Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока информатики по теме "Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов" 9 класс

Технологическая карта урока информатики по теме "Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов" 9 класс

Технологическая карта урока информатики по теме "Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов" для 9 класса.
20.10.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС

Тема урока

Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Цель и задачи урока

Цели:

Предметные: познакомить с понятием алгоритм и его свойствами; научить записывать алгоритм; определять наличие алгоритмов в школьных предметах: биология, химия, математика, русский язык.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, оценивать собственную деятельность: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, корректируют свои действия, в случае необходимости вносят изменения; вступают в речевое общение, учатся осваивать правила ведения диалога.

Личностные: демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Задачи:

1) познакомить учащихся с понятием алгоритм; научить записывать алгоритм; определять наличие алгоритмов в школьных предметах;

2) развивать познавательный интерес учащихся, навыки работы с алгоритмами;

3) выработать культуру умственного труда, концентрацию внимания; изучение области применения алгоритмов в повседневной жизни.

Образовательные

ресурсы

Компьютерный класс (ПК учителя - 1, ПК учащихся, мультимедийный проектор - 1), ОС Windows, сеть Internet, программы: PowerPoint, Excel, учебник информатики 9 класса Босова Л.Л., Босова А.Ю., презентация по теме «Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов».

Методы и формы

обучения

Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесный, практический.

Основные понятия

Алгоритм, свойства алгоритмов, виды алгоритмов, формы записи алгоритмов.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Умение записывать алгоритм и определять наличие алгоритмов в школьных предметах.

Умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение высказывать свою точку зрения.

Положительное отношение к изучению информатики, желание умело пользоваться программами.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Планируемые результаты

Предметные

Формируемые УУД

I. Организационный момент

5 мин

Приветствует учащихся, организует их внимание.

Организуют свое рабочее место, приветствуют учителя.

Фронтальная, индивидуальная


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитии памяти

Познавательные УУД:

развитии познавательной активности

II. Мотивация к учебной деятельности

3 мин

Наводящими вопросами подталкивает учащихся к теме урока.

Продолжает беседу с проблемной задачи на примере басни Крылова «Лебедь, рак и щука», определяет цель урока.

Настраиваются на работу, формулируют тему урока. Структурируют информацию.

Фронтальная


Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации

Личностные УУД:

- развитие логического мышления

Коммуникативные УУД:

- ориентация на партнера по общению,

- умение слушать

Регулятивные УУД:

- развитие умения формулировать тему и цель урока

IV. Изучение нового материала

14 мин

Объясняет понятие алгоритм, определение свойств алгоритма, типы алгоритмов, формы записи алгоритмов, решение задач на различные типы алгоритмов при помощи презентации.

Комментирует ответы учащихся, обобщает, делает выводы, уточняет основные понятия.

Записывают в тетради тезисы, приводят примеры. Решают проблемную задачу и проверяют решение сопоставляя с решениями, приведенными на слайде.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы, приводят примеры, делают выводы, аргументируют свою точку зрения.

Фронтальная

Знакомство с понятием алгоритм, умение определять вид алгоритма. Знание правил записи алгоритмов.

Познавательные УУД:

- способность осуществлять операции сравнения, сопоставления объектов окружающего мира, выявления отличительных признаков, формулировки выводов и обобщений.

Коммуникативные УУД:

- способность к осознанному построению речевых высказываний

в соответствии с задачами коммуникации.

Регулятивные УУД:

- способность принимать

и сохранять цели и задачи учебно-исследовательской деятельности,

- умение осуществлять поиск средств осуществления учебно-исследовательской деятельности.

Физкультминутка

V. Первичное закрепление нового материала

17 мин

Раздаёт листы с практической работой (Приложение 1). Даёт указания по выполнению работы.


Слушают учителя, приступают к выполнению практической работы.






Индивидуальная

Умение составлять алгоритм.

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания.

Личностные УУД:

- формирование навыков самостоятельной деятельности.

Регулятивные УУД:

- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,

- контроль полученного результата.

Коммуникативные УУД: - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

VI. Рефлексия и домашнее задание

5 мин

Подведение итогов урока при помощи облака тегов.

Дает комментарии к домашнему заданию.

Подводят итоги урока.


Записывают задание.

Задают вопросы для уточнения непонятных моментов.

Фронтальная, индивидуальная


Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации,

- рефлексия способов и условий действия.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Регулятивные УУД:

- умение оценить уровень достижения своих результатов, адекватно воспринимать оценку учителя.




Приложение 1.


Практическая работа №1 «Составление алгоритмов»


Задание 1. Составить словесный линейный алгоритм задачи.


  • Вычислить площадь прямоугольника.

  • Вычислить стоимость покупки, состоящей из нескольких тетрадей и нескольких карандашей.


Задание 2. Составить словесный разветвляющийся алгоритм задачи.


  • Составить алгоритм вычисления стоимости покупки с учётом скидки. Если сумма покупки больше 500 рублей, то скидка 3%.

  • Составить алгоритм, проверяющий, попадает ли точка с координатами (x, y) в круг радиуса R. Уравнение окружности x2 + y2 = R2. Вывести сообщение в виде: «точка внутри круга», точка на окружности», точка вне окружности».


Задание 3. Составить словесный циклический алгоритм задачи.


  • Составить алгоритм подсчёта суммы первых положительных целых чисел от 1 до N.

  • Составить алгоритм, который 10 раз выводит на экран фамилию и имя.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока информатики по теме "Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов" 9 класс (24.24 KB)
