Технологическая карта урока
УРОК НА ТЕМУ: «ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ».
Визитка
Тема урока: Финансовая безопасность личности в сети Интернет
Тип урока: урок-практикум.
Форма урока: развивающий урок.
Цель урока: способствовать формированию знаний, умений и нравственных категорий по теме «Финансовая безопасность личности в сети Интернет».
Задачи:
Образовательные – учащиеся должны знать факты и теорию по теме:
Теория: понятия – бюджет, финансы, мошенники, финансовые пирамиды, вложение, налоги, блокчейн, доходы, сбережения, фишинг.
логические – выявить, как не попасться на мошеннические схемы, проработать ряд факторов, помогающих следить за собственным бюджетом.
причинно-следственные связи – определить, какие действия пагубно влияют на нашу интернет-безопасность, почему так происходит и как от этого избавиться.
оценочные – оценить, как отсутствие финансовой грамотности отражается на людях и понять, для чего ее нужно развивать.
выводы – увидеть, к чему может привести неграмотное распоряжение собственными финансами.
Развивающие – ученики должны уметь:
логические – выявлять причины, побуждающие людей передавать свои личные данные мошенникам и понять, что этого не нужно делать.
образовательные – знать, как правильно организовать свой досуг в сети Интернет, чтобы избежать внимания мошенников.
оценочные – оценивать итоги безграмотности в сфере финансов и понять, как подобного избегать.
Воспитательные – ученики должны понимать нравственные категории:
способность трезво мыслить в любых ситуациях
финансовую грамотность
трудолюбие
требовательное отношение к себе
доброжелательное отношение к другим.
Оборудование:
учебник;
ИКТ-технологии;
Использованные материалы:
Рязанова О.И., Липсиц И.В., Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 8–9 классы. общеобразоват. орг. – м.: вако, 2018. – 152 с.
Лавренова Е. Б. Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 10-11 классы. Экономический профиль. – М.: Вита-Пресс, 2016. – 224 с.
https://cbr.ru/information_security/pmp/
https://fincult.info/article/kak-bystro-raspoznat-moshennika/
https://bankiros.ru/news/otdal-dengi-i-nicego-ne-skazal-roditelam-kak-nasih-detej-obmanyvaut-v-internete-4411
https://bankiros.ru/news/prose-vsego-kinut-na-dengi-eksperty-rasskazali-kak-vygladit-potencialnaa-zertva-8588
Ход урока.
Этап урока, задачи и хронометраж этапа, № УВМ | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы, приемы, ФОПД | Формируемые УУД (блок) | Формируемые умения (тип, название) | Результат обучения (уровень) |
1. Этап организационный 1-2 мин. | Приветствие школьников. Проверка готовности к уроку.
| Приветствие учителя. Подготовиться к началу урока. |
|
|
|
|
2. Мотивационно-ориентировочный 3 мин. УВЗ Создание благоприятного микроклимата для взаимодействия на уроке УВМ №1 | Учитель: «Школьники являются одной из наиболее уязвимых категорий населения. Дети данного возраста чаще всего попадаются в ловушки финансовых обманщиков. Чтобы не допустить угрозы потери денег или утечки персональной информации, ребенка нужно с самого детства обучать основам цифровой безопасности. Как вы думаете, как звучит тема нашего сегодняшнего урока.
Угроз нашей безопасности в Интернете существует достаточно много. Как вы думаете, что это за угрозы? Вместе с усилением мер кибербезопасности, становятся продуманнее и инструменты финансовых мошенников. Попасться на их удочку может каждый, но особенно уязвимыми к подобным схемам становятся люди с низким уровнем цифровой грамотности. На этом уроке нам предстоит узнать, как нужно это делать и как не попасть под влияние злоумышленников. | Слушают учителя, выдвигают предположения по поводу темы урока.
Слушают учителя. Отвечают на вопрос, идет дискуссия. Угрозы безопасности в Интернете: вымогание средств через личные банковские карты; взлом личных аккаунтов; сомнительные виды онлайн-заработка; онлайн-игры; вымогание денег мошенниками под видом знакомых или знаменитостей в соцсетях; воровство денег через интернет-магазины;
Гипотеза: Финансовая безопасность - это осторожное отношение к собственным личным данным. | Прием: словесный Метод: репродуктивный ФОПД: фронтальная | познавательные коммуникативные
| логические (умения выявлять причины) коммуникативные
| предметный
|
2.1. Актуализация знаний 4 мин. УВЗ Мотивировать обучающихся к изучению новой темы, опираясь на ранее полученные знания УВМ №2 | Учитель обращает внимание учеников на доску. На ней написаны три термина: интернет-магазины, онлайн-игры и социальные сети. «Как думаете, как мошенники могут обмануть нас именно через эти сервисы?»
Затем ученики проверят свой ответ вместе с учителем.
| Учащиеся слушают учителя. Записывают в тетрадь:
Интернет-магазины - распространение популярного товара по низким ценам. Последующее списание всех денег, имеющихся на карте, с которой совершалась покупка. Онлайн-игры - списание денег с карты при покупке самой игры или при покупках внутри игры. Социальные сети - взлом аккаунтов, просьбы у друзей переводить деньги. | Прием: Печатно-словесный Метод: репродуктивный ФОПД: индивидуальная фронтальная | познавательные
| логические, коммуникативные
| предметный |
2.2. Мотивация 2 мин. УВЗ
УВМ №3 | Тема урока: «Финансовая безопасность в сети Интернет». Учитель: Мошенники применяют различные схемы, чтобы завоевать доверие и интерес ребенка. Мошеннические розыгрыши – злоумышленники в интернете размещают рекламу о различных розыгрышах. Например, игрового снаряжения или валюты. Для того, чтобы получить приз, необходимо ввести данные банковской карты и продиктовать код из смс для входа в личный кабинет, и ребенок сообщает необходимую информацию, а аферисты получают доступ к онлайн-банку. Фейковые аккаунты – злоумышленники создают аккаунты в социальных сетях, добавляются в друзья к ребенку и заводят общение. После того, как обманщикам удается втереться в доверие, они просят ребенка помочь финансово. Мошеннические голосования – злоумышленники также в соцсетях могут создать фейковое голосование и попросить ребенка принять в нем участие за деньги. Аферисты скидывают ссылку на якобы сайт для голосования, которая ведет на вредоносные программы, и переход по ссылке заканчивается заражением телефона для дальнейшего хищения информации. Заработок в интернете – ресурсы, работающие по принципам финансовой пирамиды. Для оформления таких сайтов используют персонажей из фильмов и мультфильмов. При этом порталы маскируют под экономические онлайн-игры. Для участия детям предлагают внести средства на счет. Телефонные звонки – злоумышленникам удается обмануть детей через стандартные звонки по телефону. Они могут использовать различные предлоги для того, чтобы похитить деньги.
Учитель подводит их к теме последствий событий. | Дети записывают тему урока в тетрадь.
Ученики слушают внимательно учителя.
Мошеннические розыгрыши – реклама розыгрышей игрового снаряжения или валюты. Для того, чтобы получить приз, необходимо ввести данные банковской карты и продиктовать код из смс для входа в личный кабинет.
Фейковые аккаунты – злоумышленники создают аккаунты в социальных сетях, добавляются в друзья к ребенку и заводят общение, просят ребенка помочь финансово.
Мошеннические голосования – аферисты скидывают ссылку на якобы сайт для голосования, которая ведет на вредоносные программы.
Заработок в интернете – ресурсы, работающие по принципам финансовой пирамиды. Для участия детям предлагают внести средства на счет.
Телефонные звонки – злоумышленникам удается обмануть детей через стандартные звонки по телефону. | Прием: печатно-словесный Метод: репродуктивный ФОПД: фронтальная | познавательные
| логические
| предметный
|
2.3. Постановка учебной задачи 1 – 2 мин. УВЗ УВМ №4 | Учитель совместно с детьми формулируют главную цель урока. | Учащиеся формулируют цель урока совместно с учителем.
Цель: Научиться распознавать мошенников в Интернете и узнать, как им противостоять. | Прием: Устный Метод: репродуктивный ФОПД: фронтальная | познавательные коммуникативные
| логические (умения формулировать цель урока)
| предметный |
2.4. Планирование деятельности 2 – 3 мин. УВЗ Разработать план действий УВМ №5 | Учитель и учащиеся совместно разрабатывают план действий. | Ученики совместно с учителем разрабатывают план урока.
План действий: 1. Кого мошенники чаще всего выбирают своими жертвами? 2. Как не стать жертвой мошенников?
| Прием: Устный Печатно-словесный Метод: частично-поисковый ФОПД: фронтальная | познавательные коммуникативные
| логические (умения разрабатывать план урока) коммуникативные
| предметный
|
3. Операционно-деятельностный 5 мин. УВЗ 3.1. Преобразовать условия учебной деятельности УВМ №6 | Учитель делит класс на 2 группы, каждой группе раздаются небольшие статьи для подготовки к ответу. Учащиеся должны внимательно прочитать свой пункт.
| Класс делится на 2 группы, и получают задание: прочитать пункт в параграфе.
1 группа – статья https://bankiros.ru/news/prose-vsego-kinut-na-dengi-eksperty-rasskazali-kak-vygladit-potencialnaa-zertva-8588 2 группа – статья https://bankiros.ru/news/otdal-dengi-i-nicego-ne-skazal-roditelam-kak-nasih-detej-obmanyvaut-v-internete-4411
| Прием: Печатно-словесный практические Метод: частично-поисковый ФОПД: групповая | познавательные
| логические (умения работать с текстом)
| предметный |
3.2. Моделирование 7 мин. УВМ №7 | Учитель совместно с детьми обсуждают информацию, которую учащиеся прочитали в статьях.
Ученики при ответе должны охарактеризовать:
1 группа: 1. Какой портрет идеальной жертвы? 2. Как понять, что тебя обманывают? 2 группа: 1. Почему мошенники выбирают подростков? 2. Как избежать внимания преступников?
| Учащиеся беседуют с учителем. Получают рекомендацию от учителя, что они должны охарактеризовать в своем пункте. | Прием: словесно-печатный; объяснение Метод: репродуктивный ФОПД: фронтальная | познавательные коммуникативные
| логические образные
| предметный
|
3.3. Преобразование модели 10 мин. УВМ №8 | После того, как учащиеся представили свой пункт устно, получили рекомендации от учителя (что конкретно они должны охарактеризовать в своем материале), ученики должны систематизировать свою информацию и представить классу. | Ученики систематизируют свою информацию и разрабатывают свое выступление.
| Прием: печатно-словесный графический объяснение Метод: частично-поисковый ФОПД: коллективная | познавательные
| логические (умения заполнять таблицу и тд.)
| предметный
|
3.4. Отработка полученных знаний 5 мин. УВМ №9 | Учитель предлагает проверить работы. Учитель корректирует ответы учеников, если в этом есть необходимость.
| Ученики с учителем проверяют свои работы. Ответы учащихся. 1 группа: 1. Стать жертвой мошенников могут люди с неадекватно высокой степенью доверчивости, верой в чудо, в доброго волшебника, в волшебную таблетку и доброго дядю, который однажды придет и решит все проблемы. Также могут попасться люди с низким уровнем жизни. Этим как правило пользуются создатели лотерей и мошенники, обещающие быстрый заработок. Часто попадаются одинокие люди - они всегда готовы общаться по телефону, даже с мошенниками. 2. Несколько критериев, по которым в ходе общения можно определить, что вас пытаются обмануть: 1. Вас активно вовлекают в разговор и пытаются удержать ваше внимание, предлагая отвечать на различные вопросы 2. Мошенник предлагает методы исполнения желания или решения любых проблем 3. Аферист рассказывает общедоступную информацию в качестве эксклюзивной 4. Мошенник предлагает информацию в той сфере, в которой у него нет и не было ранее никакой компетенции (перед принятием какого-либо решения обязательно проверяйте лицензии и сертификаты подтверждающие деятельность лица или организации, которые предоставляют вам услуги или товар) 5. Наличие яркой и широкой рекламы информационного продукта или услуги в общедоступных сервисах по общедоступным ценам, например, реклама в социальных сетях «марафона желаний» от какого-либо блогера.
2 группа: 1. Доверчивость и не до конца сформированная способность критически мыслить играют на руку злоумышленникам. У детей еще мало жизненного опыта, они не всегда до конца осознают последствия своих действий. Чаще всего мошенники поджидают несовершеннолетних в социальных сетях и онлайн-играх. Бывают и случаи, когда потенциальный мошенник только знакомится с подростком в социальных сетях, а обманывает уже на месте, когда понимает, что человек в силу возраста еще не может отстаивать свои права. Часто родители выступают катализатором, развивая чрезмерное доверие к взрослым и приучая ребенка к мысли, что старших нужно слушать, потому что они умнее и обо всем лучше знают. В отсутствии жизненного опыта и доверия ребенка к интернету, это чувство играет мошенникам на руку. 2. Избегать контакта с незнакомыми людьми. Если какой-то человек настойчиво хочет общаться или просит помощи, сразу сообщить родителям. Объясните, что добропорядочный взрослый в состоянии позаботиться о себе и не будет обращаться за помощью к ребенку. Если финансовой помощи просит кто-то из друзей или знакомых, об этом следует также сообщить родителям. Проходить только по разрешенным ссылкам, на защищенные сайты. Предупредить, чтобы без уведомления родителей он не вводил свои контакты, паспортные данные и номера карты. Установить приложение, которое будет отслеживать, какие сайты посещает ребенок, и блокировать нежелательные и потенциально опасные. Подключить у операторы мобильной связи услугу блокировки СМС на платные номера. Завести для платежей в интернете отдельную карту и пополнять баланс на небольшую сумму, чтобы в случае мошенничества, не так обидно было терять деньги. | Прием: печатно-словесный устный объяснение печатно-графический Метод: репродуктивный ФОПД: групповая фронтальная | познавательные коммуникативные
| логические коммуникативные
| предметный
|
4. Рефлексивно-оценочная 5 мин УВЗ Ученик должен оценить свою работу, проверка знаний
4.1. Самооценка
4.2. Контроль |
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке по «5-бальной системе», таким образом, ученик сможет выяснить, где возникли проблемы.
На этапе контроля ученики показывают свои результаты, насколько они усвоили новый материал. Учитель возвращается к проблеме: что же в первую очередь нужно делать, чтобы не попасться на уловку злоумышленников в Интернете?
|
Ученики оценивают свою работу на уроке.
Ответ: Для собственной безопасности нужно не отвечать на подозрительные сообщения и ни с кем не делиться личными данными. | Прием: оценка вывод объяснение Метод: оценивающий контролирующий репродуктивный ФОПД: индивидуальная фронтальная
| личностный познавательные регулятивные коммуникативные
| оценочные логические
| предметный личностный |
5. Домашние задание | Учитель задает д/з: Написать эссе на тему: «Что нужно сделать, чтобы мошенников больше никогда не было?» | Ученики записывают д/з в дневник | Прием: печатно-словесный Метод: репродуктивный ФОПД: индивидуальная | познавательные
| логические
| предметный |