Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Какого питомца ты хочешь иметь?»

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Какого питомца ты хочешь иметь?»

Тема урока: «Какого питомца ты хочешь иметь?» Цели урока: а) практические - совершенствование произносительных умений, активизация в речи лексических структур; б) общеобразовательные – знакомство с питомцами, которых содержат в школе; в) развивающие – развитие логического мышления; г) воспитательные – научить высказывать свое мнение. Задачи урока: 1) развивать умения и навыки, произнесения английских звуков, аудирования, чтения; 2) повторить названия месяцев, дней недели, названия времен года; 3) активировать употребление лексики по теме "Какого питомца ты хочешь иметь?"; 4) развивать навыки устной речи, учить высказывать свое мнение по теме. Оборудование: картинки по теме "Питомцы", медали для фонетического конкурса, картинки времен года для игры.
23.06.2021

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 6»






Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

на тему:

«Какого питомца ты хочешь иметь?»

3 класс

УМК Кузовлев В.П.









Учитель английского языка

МБОУ «Лицей №6»

Гордиенко И.В.






г. Курск

Этапы урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности;

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности;

  3. Выявление причин затруднения и постановки цели деятельности (постановка учебной задачи);

  4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания);

  5. Реализация проекта;

  6. Первичное закрепление во внешней речи;

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

  8. Включение в систему знаний и повторение;

  9. Рефлексия деятельности (итог урока).

Сценарий плана урока.

Тема урока: «Какого питомца ты хочешь иметь?»

Цели урока:

а) практические - совершенствование произносительных умений, активизация в речи лексических структур;

б) общеобразовательные – знакомство с питомцами, которых содержат в школе;

в) развивающие – развитие логического мышления;

г) воспитательные – научить высказывать свое мнение.

Задачи урока:

1) развивать умения и навыки, произнесения английских звуков, аудирования, чтения;

2) повторить названия месяцев, дней недели, названия времен года;

3) активировать употребление лексики по теме "Какого питомца ты хочешь иметь?";

4) развивать навыки устной речи, учить высказывать свое мнение по теме.

Оборудование: картинки по теме "Питомцы", медали для фонетического конкурса, картинки времен года для игры.

Оснащение: учебник, карточки, компьютерная презентация по теме: "Питомцы", CD.

Этапы урока

Время

Образовательные задачи

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Оргмомент.

Целеполагание и мотивация

3


3

1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

1) Регулятивные:

-волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (я должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планироание учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Приветствие учителя, психологический настрой

- Good morning children. I'm glad to see you. How are you?

- Me too. Take your seats. Look at the blackboard. Today at the 18th of March.

It is spring now.

It is Monday.

Is it spring now?

Is it Tuesday today? Look at the screen.

Презентация питомцев дома и в школьном живом уголке.

Целеполагание.

What can you see, on the screen?

What is the topic of our lesson.





- Good morning teacher. We are glad to see you too. We are fine. Thanks. And you?





Class: Repeat in chores.

It is spring now.

It is Monday.

Class: - Yes it is.

- Now it isn't.






I can see animals, pets.


What pet do you want to have?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.



3








5












10

1.Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).

4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать к учебному действию.

5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия.

6. Зафиксировать учебные затруднения.



1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельность.

2) Логические:

-анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

You know a lot of poems and proverbs about pets and animals.

Let's have a phonetic competition.

Конкурс на звание "Mr Sound"

"Mrs Sound"

Слушайте внимательно, выбирайте "Мистера Звук" и "Миссис Звук".

Картинки, иллюстрации для конкурса.






Кто звучал лучше?

Каждый голосует 1 раз. Вручаем медали победителям "Mr Sound" и

"Mrs Sound".

Контроль домашнего задания

Аудирование стр.105

Зарядка

This is my house

This is the door

The windows are clean

And so is the flour...

Упражнение 2, с.106










Учащиеся рассказывают стихи и скороговорки

[w] One, one,one

Little dog runs...

[ou] Oh, no!...

[au] Don't shout...

[ӕ] A black cat...

[w] Why, Willy?

[ŋ] Spring is green

и т.д.











Чтение и перевод текста домашнего задания


Дети делают упражнения и повторяют за учителем.



3. Усвоения новых знаний и способов действия

5

Организовать построение проекта изучения нового знания:

1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью – тема).

2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет…)

3. уч-ся формулируют шаги которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Ролевая игра «Диалоги с Хью»


Дети готовят диалоги

P 1 P2 работа в парах


4 ученика выполняют задание у доски по карточкам, выписывают слова с буквой «А» по столбикам, согласно правилам чтения. Готовят чтение стихов с буквой "А".


4. Реализация построенного прокта и закрепления изученных способов действия.

5

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи (в парах или группах, фронтально)

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения


Ролевая игра













Учащиеся получают рисунки питомцев, работают в группах по рядам

Д иалоги детей P1 P2

Чтение стихов по карточкам

Проверка задания у доски

5. Контроль и самооценка знаний и способов действия.

3

1. Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

2) Познавательные:

- умение осознанно и произвольно строить высказывания

Игра "Чье солнышко ярче"

3 команды описывают 3 питомцев

Учитель рисует лучи,

1 предложение - 1 лучик

Учитель дает оценку работы в группах, выявляет победителя.













6. Коррекция знаний и способов действий

3

1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

1) Регулятивные:

прогнозирование

Давайте споем песню группы "Beatles" - "Here comes the sun"

Чтобы весна быстрее пришла


Дети поют песню "Beatles" - "Here comes the sun"

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

2

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

What was the topic of the lesson?

What pets can we have at school?

What must we do?


Отвечают на вопросы учителя.

Записывают задание -

приготовить проект о своем домашнем питомце

8. Рефлексия

2

1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

1) Коммуникативные

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Вернитесь к теме урока.

Оцените свою работу.

Сделайте пометку на полученной карточке.

Я ... мы...


Дети заполняют карточки


My name is ______________Form_____


My mark is _________________________



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения английскому языку как второму иностранному

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Какого питомца ты хочешь иметь?» (110 KB)
