Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока "Алюминий и его свойства"

Технологическая карта урока "Алюминий и его свойства"

Изучение физических и химических свойств алюминий на основе имеющихся знаний о строении атома, строении вещества, об общих химических свойствах металлов.
01.04.2020

Содержимое разработки

МБОУ «Основная общеобразовательная школа»

д. Калининская


Химия 9 класс

Урок «Алюминий»


Интегрированное занятие


Автор:

Учитель географии, биологии и химии Пантелеева Галина Владимировна


















д. Калининская

Прилузский район

Республика Коми

2017г.


Тип урока: Комбинированный: усвоение новых знаний на основе ранее полученных предметных умений.


Цель:

Обучающие.

Обеспечить в ходе урока:

  • усвоение знаний о строении атома алюминия. Физические и химические свойства алюминия - простого вещества. Области примене­ния алюминия. Природные со­единения алюминия. Соедине­ния алюминия - оксид и гидро­ксид, их амфотерный харак­тер;

  • закрепление основных химических понятий: амфотерность, амфотерный характер, заряд ядра, степень окисления, );

  • изучение новых понятий алюминаты, комплексные соли, термит, алюминиевые кислоты;

  • формирование химического языка.

Развивающие:

  • Развивать мотивацию к получению знаний, используя видеофрагменты в качестве иллюстративного материала.

  • Развивать познавательную деятельность и самостоятельность учащихся выполнение лабораторных опытов.

  • Развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, компактно и логически последовательно излагать мысли в ходе формулирования выводов по проведенной работе.

  • Развитие навыка аргументации

Воспитательные:

  • Закрепление навыка самостоятельности при выполнении эксперимента и ответственности за его результат,

  • Формирование навыка сотрудничества в ходе выполнения эксперимента.


Задачи:

Обучающие:

  • Изучение физических и химических свойств алюминий на основе имеющихся знаний о строении атома, строении вещества, об общих химических свойствах металлов.

Развивающие:

  • Формирование умения анализировать факты, полученные в результате наблюдений и проведении эксперимента;

  • Формирование навыка записи наблюдений химическим языком (запись химических формул веществ, уравнений реакций)

  • Формулировка и аргументация выводов по проведенным наблюдениям:

  • Формулировка основной мысли (вывода).

  • Развитие монологической речи.

Воспитательные:

  • Формирование навыка организации рабочего места

  • Формирование самостоятельности и ответственности за результат выполнения работы,

  • Формирование навыка сотрудничества в ходе выполнения .

  • Развитие навыков самооценки..



Новизна: На уроке и при подготовке к нему дается возможность каждому ученику проанализировать рассмотренный материал, что в свою очередь позволяет провести линию использования химических, биологических, математических и других знаний в практике, так как алюминий находится в природе в связанном состоянии, а практические навыки его получения и применения относятся к химическим и физическим процессам. Введение учеников в круг знаний перечисленных выше дисциплин и умений, позволяет пробудить интерес к науке и выбору учащимися профиля обучения.


Актуальность: Тема занятий особенно актуальна для нашей Республики, которая является наиболее крупной и перспективной в России сырьевой базой бокситовых (алюминевых) руд. Затронутые на уроке проблемы техногенного загрязнения вследствие добычи, транспортировки и переработки алюминевых характерны для всего Земного шара. На этом занятии осуществляется исследование этих проблем при помощи средств, присущих интегрируемым предметам.


Организация деятельности учащихся на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.


Планируемые результаты урока:

Предметные.

Знать.

Строение атома алюминия. Физические и химические свойства алюминия. Природные со­единения алюминия.

Уметь.

1. Характеризовать свойства алюминия и его соединений на основе строения атома.

2. Составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства алюминия и его соединений.

Метапредметные

Уметь:

1. Наблюдать

2. Фиксировать результаты

наблюдений;

3. Делать выводы из результатов

наблюдений.

4. Аргументировать свой ответ.

Личностные

Овладение:

1. Навыками выполнения экспериментальной работы по инструкции;

2. Навыками постановки цели, навыками планирования своей деятельности для достижения этой цели.

Ресурсы урока:

  1. Экран, проектор, беспроводная мышка;

  2. Периодическая система химических элементов;

  3. Реактивы и оборудование для проведения лабораторных опытов;

  4. Образовательный модуль из ФЦИОР (федерального центра информационных образовательных ресурсов) - расположен в презентации, http://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html

  5. Презентация.

  6. Информационный лист «Физические свойства металлов»

  7. Инструкции по проведению лабораторных опытов;


Основные этапы урока

Время (минуты)

1.Организационный этап.

2. Этап актуализации знаний.

3.Этап постановки цели и задач урока.

4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

5.Этап контроля и самоконтроля.

6.Этап обобщения и систематизации (слово учителя)

7.Этап информации о домашнем задании

8.Этап рефлексии

1

3

6

22

4

2

2

2

Карта урока



Этапы урока

Задачи

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

УДД


1.

Организационный этап. 1 мин


Подготовить учащихся к уроку с положительным эмоциональным настроем.

1. Приветствие учащихся.

2. Контроль готовности учащихся к уроку: наличие учебных принадлежностей, подготовка рабочего места.

Контроль готовности учащихся к уроку: наличие учебных принадлежностей, подготовка рабочего места Сотрудничество с учителем.

Коммуникативные:умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Личностные: выражать своѐ мнение.

Регулятивные: умение самостоятельно выделять учебную задачу.

2.

Актуализация знаний.

Стадия-вызов

3 мин

Актуализировать имеющиеся знания, вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности.

Учитель предлагает учащимся выполнить интерактивное задание, на изученный ранее материал. Даёт информацию об элементе.

СЛАЙД №1

Я думаю, вы догадались, что это за элемент? (Алюминий). - СЛАЙД №2

СЛАЙД №3Сегодня нам предстоит познакомиться с хорошо известным нам металлом .- В период открытия алюминия - металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции.

Мировое производство алюминия постоянно растёт. Он стал вторым по значению металлом продолжающегося железного века.

Задаётся проблемный вопрос: «Почему алюминий называют металлом будущего?»


Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока, и записывает тему урока на доске . СЛАЙД №4

Учащиеся по вариантам отвечают на вопросы.

































Учащиеся формулируют тему урока.

«Алюминий и его свойства.»

Анализ информации и систематизация знаний




Умение слушать




























Самостоятельное формулирование темы и цели урока


3

Этап постановки цели и задач урока.

6 мин

Формулировка основной мысли урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель предложить цель урока и план изучения темы.

Давайте составим с вами план изучения металла алюминия. Что нам нужно включить в план урока?


Значит, цель нашего урока дать характеристику данному элементу.

СЛАЙД №5


Учащиеся отвечают (фронтальный опрос)


Ответы учеников:

1.Строение атома алюминия.

2.Распространённость алоюминия в природе.

3.Физические и химические свойства алюминия как простого вещества.


Формулирование пунктов плана и цели урока.











4

Этап изучения новых знаний и способов деятельности. Стадия-осмысление содержания

25 мин


Ребята, обратите внимание, у вас на партах рабочие листы и приложения. В течение всего урока вы будете с ними работать.

(ПО ПУНКТУ ПЛАНА №1 – Строение атома алюминия)

Учитель предлагает охарактеризовать химический элемент алюминий по его положению в Периодической таблице химических элементов Д.И.Менделеева и строение его атома.

СЛАЙД №6
















(ПО ПУНКТУ ПЛАНА №2 -Нахождение в природе)



Учитель предлагает выполнить задания


Задание I . Рассмотрите диаграмму «Распространение элементов в природе». Определите, какое место занимает алюминия среди других элементов. СЛАЙД №7


Задание II. Рассмотрите образцы природных соединений, сравните их по твердости, прочности, цвету, рассчитайте содержание алюминия в каждом из них. Заполните таблицу. Какие из перечисленных пород вы бы использовали для получения металла? СЛАЙД №8


(по пункту плана № 3 -Физические и химические свойства алюминия как простого вещества)


Учитель предлагает выполнить задание. Рассмотрите выданные образцы металла. Используя информационный лист «Физические свойства некоторых металлов», ответьте на вопрос: « Какими же свойствами обладает алюминий? Что привлекло внимание огромного круга промышленников, учёных, государственных деятелей?».



Учитель предлагает ответить на вопрос о химических свойствах алюминия опытным путём и с помощью изучения материала из ФЦИОР: определите место алюминия в электрохимическом ряду напряжения, сделайте вывод об его активности и химических свойствах


Учитель предлагает разделиться на группы по заданиям:

Задание II. Взаимодействие Al с простыми веществами (О2, I2, S2 ).

Учащиеся демонстрируют опыты, остальные – наблюдают, записывают уравнения, отмечают условия течения химических реакций с указанием окислительно – восстановительных процессов.

Задание III. Взаимодействие Al со сложными веществами.

Выполнение лабораторных опытов «Взаимодействие алюминия с растворами кислот, щелочей, солей».

Объясните явления, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.


Учитель – консультант, помощник

объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий. Напоминает о ТБ

Учитель- организатор, слушатель (слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется СЛАЙД №9

Воспринимают новый материал основываясь на предыдущих знаниях систематизируют информацию


-самостоятельно заполняют рабочие листы


Ответы учеников


Проверяют свои записи


Составляют общий вывод: На внешнем уровне у атома алюминия 3 электрона (2s и 1p), следовательно, алюминий проявляет валентность III и степень окисления +3, 0.















Воспринимают новый материал основываясь на предыдущих знаниях систематизируют информацию


-самостоятельно заполняют рабочие листы. Заполняют таблицу по предложенным природным соединениям алюминия: боксит, глина, нефелин, каолинит). Определяют, в каком из соединений больше алюминия и поясняют, какое соединение лучше использовать для получения алюминия по их мнению.











Ответы учеников

Проверяют свои записи

Делают общий вывод: Алюминий – металл серебристо - белого цвета, лёгкий ( q- 2,7 г./ см.3), плавится при температуре 6600С. обладает хорошей ковкостью, пластичностью, электрической проводимостью и теплопроводностью, легко поддаётся обработке, образует лёгкие и прочные сплавы




Учащиеся проводят лабораторные работы, спикеры групп озвучивают результаты при помощи уравнений.

Защищают свои результаты работы, выступая перед классом. Слушатели заполняют опорный конспект


Делают общий вывод: Алюминий восстанавливает все элементы, находящиеся справа от него в электрохимическом ряду напряжения металлов, простые вещества – неметаллы. Из сложных соединений алюминий восстанавливает ионы водорода и ионы менее активных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта защитной оксидной плёнкой.


Учащиеся отвечают на пункты плана



-Умение работать самостоятельно.


Умение сличать свою работу с заданным


Познавательные:

Умение моделировать,

сравнивать, выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Личностные: выражать своѐ мнение.

Регулятивные: умение самостоятельно выделять учебную задачу.








Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров.

Познавательные: умение структурировать текст, выделяя главное; давать определения; навыки правильного написания химического уравнения; проводить эксперимент.

Личностные: высказывание своего мнения,

Коммуникативные: умение работать в группе.

5

Этап контроля и самоконтроля.-Стадия-рефлексия

4 мин

вернуть учащихся к первоначальным записям, внести изменения, дополнения

Учитель предлагает выполнить тест. СЛАЙД №10-25

Выполнение теста с пояснениями

Поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: умение сотрудничать

Речевые: умение делать вывод.

6

Этап обобщения и систематизации 2 мин

Подведение итогов урока

Учитель предлагает вернуться к теме урока: Рассмотрев свойства алюминия, области применения металла и его сплавов, дайте ответ на главный вопрос урока: «Почему алюминий называют металлом будущего?»

СЛАЙД №26

Обладая такими свойствами как лёгкость, прочность, коррозионная устойчивость, устойчивость к действию сильных химических реагентов - алюминий нашёл большое занимают в авиационном и космическом транспорте применение во многих отраслях народного хозяйства. Особое место алюминий и его сплавы, электротехнике, а за ними будущее нашей науки и техники.

Анализ, построение логической цепи рассуждений

7

Этап информации о домашнем задании

2 мин

Повторение изученного материала по § 53 «Алюминий» Составить кластер «Применение Алюминия»

Учитель комментирует домашнее задание

СЛАЙД №27

Учащиеся записывают задание в дневник.

Умение сличать свою работу с заданным


8

Этап рефлексии

2 мин

«Вернуть» учащихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения,

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и уровень усвоения материала СЛАЙД №28


Учитель подводит итоги, оценивает учащихся, заканчивает урок четверостишием:


Учащиеся записывают свои выводы по уроку или формулируют вопрос, на который хотели бы получить ответ на следующем уроке.

Осознанное построение речевого высказывания.

Речевые: умение делать вывод.



Литература:

  1. Венецкий С. «Рассказы о металлах».АЛЮМИНИЙ. "СЕРЕБРО" ИЗ ГЛИНЫ

  2. Образовательный модуль из ФЦИОР (федерального центра информационных образовательных ресурсов) - расположен в презентации, http://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html

  3. Химия 9 класс. Учебник.  Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. 




-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Алюминий и его свойства" (1.08 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт