Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта " Сказка о царе Салтане"

Технологическая карта " Сказка о царе Салтане"

Предмет: литературное чтение Класс: 3 «Б» УМК: «Перспектива» Тип урока: урок закрепление изученного Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…. Особенности сюжета. Структура сказочного текста». Цель урока: продолжать знакомство с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» Задачи: Образовательная: совершенствовать знания о прочитанном, формировать новые знания о сказке, учить выразительно читать произведение. Развивающая: развивать психические процессы: память, внимание, речь, развивать самостоятельность, умение выразить мысль, высказать согласие (несогласие) с чужой мыслью; Воспитывающая: воспитание эстетического отношения к искусству слова, любви к предмету. Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.
20.04.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «Б»

УМК: «Перспектива»

Тип урока: урок закрепление изученного

Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…. Особенности сюжета. Структура сказочного текста».

Цель урока: продолжать знакомство с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Задачи:

Образовательная: совершенствовать знания о прочитанном, формировать новые знания о сказке, учить выразительно читать произведение.

Развивающая: развивать психические процессы: память, внимание, речь, развивать самостоятельность, умение выразить мысль, высказать согласие (несогласие) с чужой мыслью;

Воспитывающая: воспитание эстетического отношения к искусству слова, любви к предмету.

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.

УУД:

Личностные

  1. Положительное отношение к познавательной деятельности;

  2. Формирование осознанного отношения к учению;

Регулятивные

Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Познавательные

  1. Планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

  2. Учиться выполнять поставленные действия;

  3. Используют приобретенные знания;

Коммуникативные

  1. Участвовать в диалоге;

  2. Слушать и понимать других.



Ход

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации ( самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята, подравнялись, присаживайтесь.

(выразительная речь учителя)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать

Присаживайтесь.

Проверим вашу готовность к уроку, у вас на столе должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.

Прежде, чем приступить к работе, давайте напомним себе, как правильно сидеть за столом. (изображение на слайде)

(в течение урока, наблюдает за посадкой учеников)

Приветствуют учителя

Слушают учителя







проверяют свою готовность к уроку.

Личностные (2)


Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в проблемном действии

Начнем урок с речевой разминки. Прочитайте про себя скороговорку, которая представлена на слайде:

«Проворонила ворона воронят»

Давайте вспомним, как мы работаем со скороговоркой?

Давайте прочитаем вместе медленно. Теперь чуть быстрее, еще быстрей.

(спрашиваю скороговорку по одному)

В начале нашего урока вспомним жанры произведений.  По описанию жанра определите его название:

  • Небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы. (Басня)

  • Песня – сказание о богатырях и исторических событиях Древней Руси. (Былина)

  • Эпическое произведение небольших размеров. (Рассказ)

  • Поэтический жанр; небольшое произведение, написанное стихами, которое отражает внутренние чувства человека.


  • Это небольшое произведение, изображающее переживания, чувства человека, вызванные каким-либо событием, написано в стихотворной форме, имеет рифму. (Стихотворение)

  • Занимательный рассказ о необыкновенных и вымышленных событиях и приключениях. (Сказка)

Молодцы, вы правильно определили названия жанров. Теперь вспомним, что вам известно о сказках. 

Какие бывают виды сказок?



Чем отличаются волшебные сказки от других?



Кто обязательно присутствует в волшебной сказке?


Кто главный герой волшебной сказки?

(Активизирую всех учащихся)

Молодцы, ребята.

Слушают учителя.



Первый раз читаем скороговорку медленно, потом быстрее.







Это жанр – басня.


Это жанр – былина.

Это жанр – рассказ.



Это жанр – стихотворение.




Это жанр – сказка.



Сказки бывают трех видов: сказки о животных, волшебные, бытовые.

В волшебных сказках действие часто разворачивается в вымышленном, таинственном месте.

Люди, звери, наделенные человеческими чертами характера.

Добрые молодцы, царевны – волшебницы, Кощей Бессмертный, злые колдуньи, Змей – Горыныч.

Познавательные

(2,3)

Коммуникативные (1,2)


Этап выявления места и причины затруднения

(На слайде будут представлены 2 изображения. 1 – портрет А.С. Пушкина, 2 – иллюстрация фрагмента сказки). Обратите внимание на слайд и скажите, о чем мы будем разговаривать?

Правильно.





Мы будем разговаривать о сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».


Построение проекта выхода из сложившейся ситуации


Назовите цель урока.

Ц: продолжать знакомство со сказкой, учится читать ее выразительно.


Реализация построенного проекта

К какому виду сказки она относится?

Какие признаки волшебной сказки вы видите в «Сказка о царе Салтане..».?










Назовите положительных героев сказки.


Назовите отрицательных героев сказки.

Можно ли «Сказку о царе Салтане» назвать народной?

Значит, какая это сказка?

Хорошо. Теперь немного отдохнем.

Физминутка

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение).

Присели тихо за парты.


К виду волшебной сказки.

Наличие сказочного сюжета, в сказке есть положительные и отрицательные герои. есть сказочные персонажи, обладающие сверхъестественной силой, некоторые из них могут превращаться в животных и насекомых. В сказке есть троекратное повторение: три раза князь Гвидон превращался в разных летающих насекомых и летал за море к царю Салтану. И, конечно же, добро побеждает зло.

Царь Салтан, Гвидон, Царевна – Лебедь, Царица.

Ткачиха, повариха, Сватья баба Бабариха.

Нет.

Это авторская сказка.



Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Продолжаем читать сказку. Откройте учебник на стр. 39.

Посмотрите на текст сказки, в какой форме она написана?

Совершенно верно. В этом и заключается особенность Пушкинских сказок.

Начинаем с под окном Гвидон сидит…

(останавливаю В город он повел царя. Ничего не говоря.) (Читают по цепочке)

О чем в этом отрывке говорится?



Как вы понимаете слово «флот»?



Обратитесь к карточке – толкователю.

Флот — крупное объединение кораблей и членов их экипажа как правило под единым командованием. 

Что значит громогласно возгласил?


Продолжаем читать дальше…

(Все теперь идут в палаты – Царь слезами залился. Обнимает он царицу. )

О чем в этом отрывке говорится?



Какие чудеса они встречают? Теперь подтвердите строками из сказки.


















Опишите внешность царевны. Найдите в сказке.






Что значит выступает будто пава?






Чему удивился царь?






Что значит «ретивое»?

Давайте обратимся к карточке – помощнику.

Ретивое – взыграло, заговорило (о возникновении сильного чувства).

Хорошо. Читаем дальше (И сынка и молодицу – Я там был. Мед, пиво пил)

Признались ли ткачиха, повариха и баба Бабариха в своем поступке?

Подтвердите строками из сказки.



Что сделал с ними царь?






Чем заканчивается сказка? Прочитайте.




Сказка написана в форме стихотворения.







Гвидон увидел, что к острову приплыл отец. Затем он ведет царя в город.

Флот – объединение множества кораблей.






Громогласно т.е. открыто, так, что всем стало известно.


Читают сказку.


Гвидон ведет гостей к палатам. По пути они встречают разные чудеса.

Читают отрывки.

33 богатыря, белку с золотыми орехами.

И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор


Там под елкою высокой
Белка песенку поет,
Золотой орех грызет,
Изумрудец вынимает
И в мешечек опускает;
И засеян двор большой
Золотою скорлупой.

Гости дале — торопливо
Смотрят — что ж? княгиня — диво:
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,

Ходит плавно, величественно.





Он удивился тому, что увидел свою жену.





Сыграло чувство.





Читают сказку.

Да.


Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Он отпустил всех домой.



Я там был; мед, пиво пил —
И усы лишь обмочил.


Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Сейчас мы устроим конкурс на «Лучшее чтение фрагмента», соревноваться будете с соседом по парте.

Я даю вам время. Вы сначала читаете шепотом, затем поворачиваетесь к соседу и по очереди читаете друг другу, готовитесь к выразительному чтению. И обратите внимание на правильность интонаций.

Кто хочет прочитать?

Как вы думаете, кто из вас лучше прочитал?

Кто думает, что прочитал лучше соседа?

Прочитай.

Оценивание прочитанного фрагмента.

Готовятся к выразительному чтению стихотворения.


Соревнуются между собой в прочтении четверостишья.

Познавательные

(2,3)

Коммуникативные (1,2)

Регулятивные

Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.


Включение в систему знания и повторения

Расскажите, пожалуйста, какое впечатление произвела на вас сказка?

Какие герои вам понравились? Объясните почему.
Читайте и перечитывайте сказки Пушкина! Ведь каждое слово Пушкина – это наш язык, наша национальная литература.

Учащиеся делятся впечатлениями.

Коммуникативные (1,2)


Рефлексия

Теперь я вам предлагаю оценить вашу работу на уроке.

Те, кто все понял и у кого не возникало трудностей на уроке. Поднимите вверх зеленый кружок.

Кому было ничего не понятно, возникали постоянно трудности при выполнении заданий, поднимите вверх красный кружок.

Домашнее задание …(С)

Наш урок подошел к концу всем спасибо, до свидания.


Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.





Записывают д.з.

Личностные (1;2)

Регулятивные

Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта " Сказка о царе Салтане" (25.9 KB)
