Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта по теме: "Тип Членистоногие. Класс Насекомые"

Технологическая карта по теме: "Тип Членистоногие. Класс Насекомые"

Разработка для учителя биологии на тему: "Тип Членистоногие. Класс Насекомые". Для проведения урока по направлению ФГОС ООО.

06.02.2017

Содержимое разработки

7 класс (ФГОС)

Тема урока: Тип членистоногие. Класс Насекомые.

Технологическая карта

Тема

Класс насекомые.

Цели


Расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения строения насекомых и строения их ротовых аппаратов, а также выявить признаки, подтверждающие принадлежность класса насекомых к типу Членистоногих, выявить наиболее прогрессивные признаки класса в типе Членистоногие.

Выяснить причины необычного процветания класса насекомых.

Установить роль насекомых в природных сообществах и значение для человека.

Продолжить формирование умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие биологические закономерности, строить доказательства и обосновывать их, работать с натуральными объектами.

Основное содержание темы, термины и понятия

Содержание темы включает: изучение особенностей строения и жизнедеятельности насекомых, позволивших им достаточно хорошо освоить биосферу и стать самым многочисленным классом животных.

Наружный скелет, хитин, линька, переднегрудь, среднегрудь, заднегрудь, конечности, надкрылья, бескрылость, мускулатура, трубковидное сердце, головной мозг, брюшная нервная цепочка, органы чувств, фасеточные глаза, дыхальца, трахеи, мальпигиевы сосуды, метаморфоз, имаго, куколка, полиморфизм, сезонный цикл.

Планируемый результат

Личностные умения



- проявление эмоционально-ценностного отношения к многочисленности насекомых, значению насекомых в природе и их роли в жизни человека;

- формирование бережного отношения к природе.


Метапредметные умения

Познавательные:

- умение найти и объяснить черты сходства и различия между классами типа Членистоногих;

- умение связывать особенности внешнего и внутреннего строения в соответствии с приспособленностью насекомых к среде обитания;

- умение применять знания об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых в объяснении причин их необычайного процветания;

- умение использовать приобретенные умения для определения систематического положения животных, выявлять пути развития усложнений и взаимоотношений между классами членистоногих, находить причины различий между близкородственными животными, связывать уровни развития представителей типа членистоногих с различными условиями обитания (приспособленность к жизни на суше, в воде и воздухе), объяснять целесообразность большого разнообразия беспозвоночных животных на примере класса насекомых.

- правильно определять свое отношение к животному миру – каких животных нужно беречь и охранять, а каких следует уничтожать



Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.



Коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватное использовать речевые средства для представления результата.

Предметные умения



- на примере майского хруща, стрекозы, бабочки уметь находить характерные черты насекомых

- находить прогрессивные черты в строении насекомых в сравнении с ракообразными и паукообразными.

- объяснять многообразие, широкое распространение и многочисленность класса насекомых.

- доказывать важную роль насекомых в природных сообществах и жизни человека




Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

География

Тема – «Оболочки Земли » (6 класс), «Изменение природы хозяйственной деятельностью человека», «Строение и свойства географической оболочки (биологический круговорот)», «Роль живых организмов в формировании природы».

Геометрия

Тема - «Осевая симметрия».

Учебник «Биология. Животные» 7 класс,

рабочая тетрадь «Биология. Животные»,

Натуральные пособия: препараты ротовых аппаратов бабочки, комара; коллекции других насекомых. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран.Вспомогательное оборудование: микроскоп, лупа, чашки Петри.

фронтальная

индивидуальная –

в паре -



в группе -









ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

I этап. Самоопределение к деятельности (7 мин)

Цели деятельности

Ситуативное задание

Планируемый результат


-мотивировать учащихся к изучению темы;

- стимулировать эмоционально-ценностное отношение к представителям класса Насекомых как самого разнообразного и многочисленного

Ребята, обратите внимание на слайд, что вы видите? Какие выводы можете сделать? (Дети отвечают, что видят различие в цвете, одни классы выделены одним цветом, а класс насекомых другим цветом). Хорошо. А какие признаки характерны для каждого класса давайте-ка с вами вспомним ? (Перечисляют признаки класса) Как вы думаете, с кем же мы сегодня познакомимся на уроке? (Формулируют тему урока, ставят цель). А как вы считаете почему насекомые самый многочисленный класс, широко освоивший биосферу? (т.к. маленькие размеры, устойчивы к неблагоприятным условиям среды) (на каждого человека приходится 250 млн. насекомых, обитающих на земле, в воде и воздухе!)

Учитель предлагает учащимся выбрать путь для решения этого вопроса: Как нужно нам с вами построить работу на уроке, чтобы полноценно ответить на этот вопрос? (изучить учебный материал по классу Насекомых и составить план работы по этой теме).



Вместе с учащимися составляется План урока (ов):

  1. Выявить общие признаки класса Насекомые.

  2. Выделить характерные черты внешнего строения.

  3. Черты сходства и различия насекомых с другими классами (кольчатыми червями, паукообразными и ракообразными).

  4. Сделать вывод о прогрессивных изменениях, возникших в ходе эволюции и позволившим насекомым широко расселиться.

  5. Изучить особенности различных ротовых аппаратов насекомых


Личностный:

- проявление интереса к причинам, объясняющим многочисленность насекомых








II этап. Учебно-познавательная деятельность. (22 мин)


Цели деятельности


Учебные задания

на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)

и методы работы с информацией

Планируемый результат


Блок А. Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности. (12 мин)

Цель - научить школьников:

– доказывать, что насекомые – самые высокоорганизованный класс по сравнению с другими членистоногими, что и обусловило их широкое распространение в природе



- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.
































































































Задание 1 (З) (5 мин)



Прочитать в учебнике на стр. 63 текст по общей характеристике класса насекомых.

Вариант – 1 выполняет в Рабочей тетради задание №2,3, Вариант – 2 выполняет в Рабочей тетради задание №4,5.



Обсуждение выполненных заданий



Информация для учителя

Задание 2 – 1,5 млн. видов. Задание 3 – от -30 до +50 градусов. Задание 4 – Нет, у них 3 пары ног, а у ранее изученных классов 5 пар ног. Задание 5 – А-в, Б- а, В-б.



Задание 2 (З) (П) (7 мин)



Пользуясь коллекциями, таблицами в рабочей тетради (в середине) и текстом учебника сравните внешнее строение ракообразных, паукообразных, насекомых и выявите характерные признаки класса Насекомых.

Обсуждение выполненных заданий, запись в тетрадь признаков.







Характеристика класса насекомых



Особенности строения (признаки) класса насекомых

Биологическое значение признака





Информация для учителя



Особенности строения (признаки) класса насекомых

Биологическое значение признака

Наличие крыльев и трех пар ходильных ног

Способность к полету и передвижению по различным поверхностям

Деление тела на три отдела: голову, грудь и брюшко

Некоторая подвижность головы

Разнообразное строение ротовых органов

Возможность использования разнообразной пищи

Наличие развитых органов чувств

Способность находить пищу, обнаруживать врагов, воспринимать окружающий мир

Небольшие размеры

Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных

Трахейное дыхание

Потребление для дыхания атмосферного кислорода

Усложнение нервной системы: развитие надглоточного нервного узла и трех грудных узлов брюшной нервной цепочки

Наличие более сложных рефлексов



Сделать выводы по таблице (ответ: сложноорганизованные животные – что позволяет им хорошо приспосабливаться к условиям жизни).



Познавательный:

- умение найти и объяснить черты сходства и различия между классами типа Членистоногих;

- умение связывать особенности внешнего и внутреннего строения в соответствии с приспособленностью насекомых к среде обитания;

- умение применять знания об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых в объяснении причин их необычайного процветания;



Регулятивный - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативный - умение выполнять учебные задания в паре.

Предметный - умение выявлять частные признаки и находить на их основе общие биологические закономерности, строить доказательства и обосновывать их, работать с натуральными объектами.



Блок Б. Строение ротовых аппаратов насекомых. (10 мин)





Цель – познакомить учащихся с особенностями строения ротовых аппаратов насекомых,

- сделать выводы о прогрессивных изменениях произошедших в ходе эволюции

- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.





Задание 3 (З), (У), (П). (10 мин.)

Пользуясь коллекциями, микропрепаратами и текстом учебника изучить типы ротовых аппаратов насекомых, на странице 34 в своей рабочей тетради выполнить 1 задание

.

Учащиеся работают в паре с микропрепаратами, текстом учебника, коллекцией, заполняют задание №1 в рабочей тетради, затем обмениваются тетрадями и делают взаимопроверку.



Сделать выводы после выполненного задания (ответ: у насекомых сложноорганизованные и разнообразны по строению ротовые аппараты – что позволяет им хорошо приспосабливаться к условиям жизни и питаться разнообразнейшей пищей).



Регулятивный: умение использовать полученные знания при выполнении учебного задания.

Коммуникативный: умение формулировать высказывание.

Предметный: находить прогрессивные черты в строении насекомых в сравнении с ракообразными и паукообразными.

- объяснять многообразие, широкое распространение и многочисленность класса насекомых.





III этап Рефлексивная деятельность. (5 мин).















IV этап. Закрепление изученного материала. (5 мин.)









Цель – установить степень усвоения темы Класс насекомые.



Проверочная работа по теме Класс Насекомые.

1 вариант.

А.Выпишите номера правильных суждений.

1. К насекомым относятся все трахейнодышащие членистоногие, имеющие 3 пары ног.

2. Пауки, как вши и блохи, - бескрылые насекомые.

3. У всех насекомых тело состоит из головы, груди и брюшка.

4. Усики насекомых - органы обоняния.

5. Все насекомые развившиеся из яиц, проходят стадию личинки и стадию куколки.

Б. Выберите правильный ответ.

У комара ротовой аппарат:

а) сосущий

б) колюще-сосущий

в) грызущий

В. Насекомых насчитывают:

а) около 1,5 млн. видов

б) около 2,5 млн. видов

в) менее 1,5 млн. видов

г) более 2,5 млн. видов

Г. Представители класса насекомых - это:

а) бабочка и сенокосец

б) кузнечик и бабочка

в) пчела и омар

г) клещ и сенокосец



Информация для учителя. А – 1,3,4. Б - б, В - а, Г - б.





2 вариант.



А.Выпишите номера правильных суждений.

1.Насекомые живут не только на суше, но и воде.

2. Ноги у насекомых находятся на груди и брюшке.

3. У всех летающих насекомых имеется по 2 пары крыльев.

4. Насекомые едят все, что содержит органические вещества, некоторые из них – даже шерсть и древесину.

5. Наряду со сложными глазами у многих хорошо летающих насекомых имеются по 3 или 2 простых глазка.

Б. Выберите правильный ответ.

У пчелы ротовой аппарат:

а) грызущее-сосущий

б) колюще-сосущий

в) грызущий

В. Температурный интервал окружающей среды в котором могут жить насекомые:

а) от -10 до +50 °C

б) от -5 до +30 °C

в) от -30 до +50 °C

г) от -20 до +45 °C

Г. Представители класса насекомых - это:



а) бабочка и сенокосец

б) муха и комар

в) пчела и омар

г) клещ и сенокосец



Информация для учителя. А – 1, 4, 5. Б – а, В – в, Г- б



Регулятивный - умение выполнять задание в соответствии с целью.



Предметный:

- умение на примере майского хруща уметь находить характерные черты насекомых

- умение находить прогрессивные черты в строении насекомых в сравнении с ракообразными и паукообразными.

- умение объяснять многообразие, широкое распространение и многочисленность класса насекомых.

- умение доказывать важную роль насекомых в природных сообществах и жизни человека







-80%
Курсы повышения квалификации

Медиация в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по теме: "Тип Членистоногие. Класс Насекомые" (32.58 KB)
