Технологическая карта урока по литературному чтению
Гордовой Ирины Андреевны
Программа (УМК): Начальная школа 21 века
Класс: 2
Тема урока: Русская народная сказка «Снегурочка».
Цель урока: продолжить изучение русско-народных сказок, повысить навыки сознательного, правильного и выразительного чтения
Задачи урока:
Образовательная: изучить русскую народную сказку «Снегурочка», определить художественное своеобразие текста
Развивающая: развивать умения анализировать, умения выразительно и правильно читать, рассуждать, пересказывать.
Воспитывающая: создать условия для формирование интереса к литературному произведению
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы: метод творческого чтения, репродуктивный, интерпретация, частично - поисковый, исследовательский
Приемы: выразительное чтение, словарная работа, ответы на вопросы
Формы: индивидуальная, фронтальная
Контроль: устный, письменный
Оборудование: учебник литературного чтения 2 класс, 1 часть, Л.А. Ефросинина, иллюстрация Снегрочки.
Результат: цель на протяжении урока была достигнута, задачи были реализованы.
Ход урока
№ | Этапы урока / Цель урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Орг. Момент Цель: ввести учащихся в учебную ситуацию
| На уроке тишина Нам особенно нужна Уходите разговоры в вестибюли, в коридоры Не мешайте нам читать, На вопросы отвечать!
| Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.
| Л: сформирована учебная мотивация; формирование навыков самоорганизации
|
2 | Проверка домашней работы Цель: проверить, как дети выполнили домашнее задание, все ли готовы к уроку | -Ребята, какое произведение мы изучали на предыдущем уроке? - Кто его автор?
-А сейчас мы с вами прочитаем произведение «Девочка Снегурочка» по ролям. | - Мы изучали произведение «Девочка Снегурочка» - Автор произведения Владимир Иванович Даль Читают сказку по ролям. | Л: ученик осознает смысл учения П: владеет способом решения проблемы, умеют осмысленно читать и извлекать нужную информацию |
3 | Подготовка к восприятию новой темы Цель: настроить на восприятия нового текста, определить тему и цель урока | - Откройте учебник на странице 138 и определите тему нашего урока.
- Какова цель нашего урока? | Открывают учебник, говорят тему: Русская народная сказка «Снегурочка». - Изучить сказку «Снегурочка», проанализировать, научиться, выразительно читать.
| П: поиск и выделение необходимой информации ; – выбор наиболее эффективных способов решения задач ; - планирование; К : использование критериев для обоснования своего суждения.
|
4 | Первичный синтез Цель: отработать навыки чтения и понимания текста | - Какие произведение русского народного творчество мы изучили?
-Как вы думаете, почему сказка названа «Снегурочка»?
- Скажите, кто такая Снегурочка?
- Объясните значение следующих слов: -Миновала зима Ступай Студеный ручеек. Сапожки сафьяновые Атласная лента - Как вы понимаете выражение: Холодком дохнет?
- Сейчас я прочитаю сказку, а вы внимательно следите за моим чтением, а потом ответьте на вопросы. | - Мы изучили, скороговорки - Потому что речь в сказке будет идти о Снегурочке, она главный герой произведения - Это сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. - Прошла. - Иди. - Холодный. - сапожки из овечьих шкур -текстильное изделие, сделанное из шелка - Похолодает. -Дети внимательно слушают учителя и следят за чтением.
|
|
5 | Физкультминтка | Встанем, дети, (Встали.) Скажем тихо: Раз, два, три, четыре, пять. - (Шагаем.) Приподнялись, (Поднялись на носочках.) Чуть присели (Приседаем.) И соседа не задели, ( Садимся.) А теперь придется встать, (Встали, потянулись.) Тихо сесть, (Ровненько сели.) | Повторяют движения за учителем |
|
6 | Анализ текста Цель: учить понимать замысел автора, определить тему и идею произведения | - Кто герои сказки?
Почему дед и баба стали лепить Снегурочку? Расскажите. Как они отнеслись к появлению у них Снегурочки? - В какое время года начинаются события? - Как росла Снегурочка? Зачитайте. Какая выросла Снегурочка?
- Какое настроение было у Снегурочки, когда пришла весна?
- Почему она не выходила на улицу?
-Почему растаяла Снегурочка?
- Во что превратилась Снегурочка? - Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка? может ли она опять появиться на земле?
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 141 Найдите и прочитайте отрывок, который подходит к нему | - Снегурочка, дед, бабка, подружки. - Потому что у них не было детей, они очень горевали. - С радостью, они испытывали счастьем. - События начинаются зимой - Не по дням, а по часам. Что не день – все умнее, да милее становится. - Грустное, по белым щекам слезы катились, боится за порог выйти. - Боялась выйти за порог, потому что было жарко. - Потому что прыгнула через костер. - Превратилась в облачко. - Нет, наступит зима, и бабушка с дедушкой могут снова ее слепить. - Рассматривают иллюстрацию и зачитывают отрывок. - «Смотрят девушки – где же Снегурочка? Нет её. Только над костром белый пар вьется. Свился в тонкое облачко, и полетело облачко высоко, высоко - другие облака догонять. Растаяла Снегурочка. | П : поиск и выделение необходимой информации ; – выбор наиболее эффективных способов решения задач ; - планирование; К : использование критериев для обоснования своего суждения
|
7 | Вторичный синтез Цель: подготовить детей к выразительному чтению сказки | Выразительное чтение 3 части по ролям. - Давайте прочитаем 3 часть сказки по ролям, но прежде чем начать читать, нам необходимо узнать, сколько действующих лиц нам понадобиться? При чтении постарайтесь выразительно читать и передать характер героев. | - Нам понадобиться 4 героя: автор, девушки, Снегурочка, бабушка. - Читают самостоятельно.
| К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Л: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
8 | Подведение итогов Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся | -Какое произведение мы сегодня изучили? - Авторская ли эта сказка? -Счастливы ли были дед и бабка в начале сказки? Почему? - А когда счастье поселилось в их доме? - Значит, без детей нет счастья в семье. Вот мы и раскрыли тайну сказки. Это сказка о семейном счастье, которое без детей не бывает.
| - Сказка Снегурочка. - Нет, ее сочинил народ. - Да, потому что у них не было детей, а появилась Снегурочка и в дом пришло счастье. - Когда слепили Снегурочку.
| П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; Л: самооценка на основе критерия успешности; К: использование критериев для обоснования своего суждения;
|
9 | Домашняя работа Цель: дать установку на тренировку определенных умений. | Сообщает задание на дом: - Сочините свою сказку о Снегурочке. | - Слушают внимательно учителя и записывают задание в дневник.
| Л: Способность организации самостоятельной учебной деятельности |