Технологическая карта открытого урока русского языка в 6 «А» классе по теме
«Лаборатория слова. Описание природы»
Подготовила и провела урок:
учитель 1 квалификационной
категории Тиде Лилия
Владимировна
2017 г.
Технологическая карта
Урок русского языка
6 «А» класс
Цель деятельности учителя | совершенствовать речевые умения и навыки для создания письменных текстов на основе необходимой информации и личных наблюдений |
Тип урока | урок развития речи |
Планируемые результаты | Предметные: понимают роль языка в развитии творческих способностей; проявляют способность свободно, правильно излагать мысли в устной и письменной речи; адекватно выражать своё отношение к информации; соблюдают основные нормы языка; осуществляют речевой самоконтроль; осознают эстетическую функцию родного языка. Метапредметныевладеют всеми видами речевой деятельности, приёмами отбора и систематизации материала на заданную тему; планируют собственную деятельность; осуществляют оценку результатов; умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования. Умение осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, строить рассуждения. |
Методы и формы обучения | создание проблемных ситуаций, наблюдение над языком, ИКТ, здоровьесбережение, индивидуальная, групповая и фронтальная работа на уроке. |
Оборудование | экран, проектор, ноутбук. |
Наглядно-демонстрационный материал | презентация по теме урока, раздаточный материал |
Основные понятия | описание природы ; художественные средства выразительности; композиция сочинения-описания |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые способы деятельности |
1.Мотивация к учебной деятельности
| Здравствуйте. Сегодня наш кабинет будет лабораторией. Я старший сотрудник, вы мои помощники в разных направлениях (теоретики, литературоведы , практики) . - Чем же мы будем заниматься в нашей лаборатории? (придумывать , совершенствовать свою речь, вспоминать ,учиться чему-нибудь). - Да, мы будем работать не только со словом, а со всеми единицами языка. Назовите их.
| Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку
Высказывают предположения
Вспоминают,называют
| Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу
личностные: положительно относятся к учению
регулятивные:контролируют учебные действия, высказывают и аргументируют своё мнение
|
2.Актуализация и пробное учебное действие | Итак, начнём наш урок .По загадке узнайте наш 1 объект. Я белым одеялом всю землю укрываю,в лёд реки убираю,белю поля,дома, а зовут меня ...
1 объект – зима. Предлагаю сыграть в ассоциации. К нашему слову назвать поочерёдно по 3 существительных, имеющих отношение к зиме, и бросить снежок в направлении доски. -А теперь подумайте, зачем нам нужно это « холодное » слово. ( за окном – зима; полюбоваться ею; описать зимнюю природу). 2. Посмотрите на великолепные творения, которые дарит нам каждая зима. ( см слайды) Как это назвать одним словом? Что называется пейзажем? -Какие чувства вызывают эти пейзажи? Зачем нам эта снежная галерея? Какую задачу мы должны выполнить на уроке? Наш конечный результат – создание собственных зарисовок, в которыхпокажем красоту и величие зимней природы. Записываем 26 января. Описание зимней природы. Поэтому внимательность, организованность, сообразительность берём с собой!
| Отгадывают загадку, записывают слово
Проявляют интерес, называют существительные
Высказываются и определяют цели урока
Восхищаются и высказывают своё отношение от увиденного
настраиваются | Познавательные:устанавливают причинно- следственные связи
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу
Коммуникативные:отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли |
3. Подготовительная работа | Чтобы получить объект второй, Работать будем в группах. Поделимся информацией нужной И закончим фразу так. Опишите зимнюю природу, используя …
1 группа Теоретики Что такое прилагательное? Какова роль прилагательных? Какой постоянный признак? Что могут иметь качественные прилагательные? ( образуйте это от слов красивый, лёгкий) К существительным подберите по возможности прилагательные- эпитеты разных разрядов. Природа ( красивая, восхитительная Лес ( загадочный, таинственный, великолепный, задумчивый) Сказка ( зимняя, удивительная, прекрасная Снежинки ( пушистые, лёгкие, серебристые, Морозы ( январские, лютые, крепкие Красота ( воздушная, мимолётная 2 группа Литературоведы Поэты о зиме. Какие строки понравились? Почему? Выписать средства выразительности. Какое преобладает? Почему? Для чего писатели, поэты включают в свои произведения описание природы?
3 группа Практики 1.Составить синквейн. ( зима!!). Образец 2.Продолжить предложения. Я люблю это время года… Я не люблю зиму…
1Зима. 2 Снежная, очаровательная. 3 Радоваться, восхищаться, любить. 4 Зима- волшебница! 5 Красота.
| Выполняют предложенные задания, делают выводы и обобщения, решают, как закончить фразу
называют особенности этой части речи,подбирают прилагательные -эпитеты
вспоминают основные средства выразительности,цитируют любимые стихотворения
составляют синквейн
| Познавательные:выполняют учебно- познавательные действия в умственной форме
Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения
Коммуникативные:высказывают обосновывают свою точку зрения
|
4.Этап реализации учебной деятельности
| -( досказать фразу и поместить на доску наши круги) -У нас получается образ? ( снеговик) -Дорисуем остальные части. Итак, мы получили 2 объект и информацию для дальнейшей работы .
|
| Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний ребят, систематизируют знания
Регулятивные: демонстрируют необходимые действия
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
5.Физминутка |
| Выполняют физические упражнения |
|
6.Применение знаний, развитие учебно-языковых и правописных умений.(творческий эксперимент)
| 1)-Безусловно, зима вызывает восторг и радостные чувства не только у творческих людей, но и нас очаровывает своим волшебством, ведь от её прикосновения всё преображается, как будто ювелир растерял жемчуга, алмазы, бриллианты. -Теперь всем вам нужно стать практиками и коллективно или индивидуально описать зимний лес или сад по личным наблюдениям или по нашим слайдам.(Это наш 3 объект - описание природы) -Возьмём руководство к действию. Композицию описания ( см слайд), советы от каждой группы, фантазию, индивидуальность 2) Чтение творческих работ. | Слушают учителя
Читают собственные работы | Познавательные: используют полученные знания и умения в практической деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, находят пути их преодоления
Коммуникативные: формулируют коллективные или собственные мысли, чтобы создать продукт деятельности
Регулятивные: оценивают работу групп |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) | Для чего при описании пейзажа необходимо использовать различные художественно-изобразительные средства?
Я научился… Теперь я могу… Мне было трудно… Мне захотелось… Своей работой… Оцените свою работу на уроке количеством снежинок (1-3-5)
| Отвечают на вопросы, проводят самоанализ своей деятельности на уроке | Личностные: стремятся к приобретению новых знаний и умений
Регулятивные: оценивают свою работу
Коммуникативные: строят монологические высказывания |
8 этап. Домашнее задание | 1.написать мини- сочинение на тему «Зима за моим окном», «Узоры на окне». 2.составить 7 словосочетаний на эти темы и определить разряд прилагательных.
| Записывают домашнее задание |
|