Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Разное  /  7 класс  /  Технологическая карта конструирования урока в системно - деятельностном подходе. Тема: Давление , единицы давления.

Технологическая карта конструирования урока в системно - деятельностном подходе. Тема: Давление , единицы давления.

Технологическая карта конструирования урока в системно - деятельностном подходе. Тема: Давление, единицы давления.
18.12.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта конструирования урока
в системно - деятельностном подходе. Тема: Давление , единицы давления.

Иевлев Дмитрий Олегович, учитель физики

МБОУ «Выльгортская СОШ2»




Предмет, класс , УМК

Физика, 7 класс, А.В. Пёрышкин

Тема урока,

урока по теме

Давление , единицы давления, первый урок

Цель урока

организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению представления о давлении, способах изменения давления, о роли давления в природе, быту, технике.

Планируемые результаты обучения

Личностные формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановки познавательных задач, раскрытия связи теории и опыта, развития внимания, памяти, логического и творческого мышления

Предметные формирование представлений о давлении и способах изменения давления, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения обучающихся.

Метапредметные развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений

Вид используемых на уроке средств обучения и оборудование

Прибор для изучения давления от площади поверхности и действующей силы, ресурсы Интернета

Этап 1. Организационный. Самоопределение к деятельности

Задачи

Мотивация обучающихся на работу.

Длительность этапа

1-2 мин

Методы и приемы работы

Беседа

Деятельность уча­щихся

Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место.


Деятельность преподавателя

Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность


Формируемые УУД

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Задачи

Мотивировать обучающихся к изучению данной темы

Длительность этапа

4-5 мин

Методы и приемы работы

Словесный: рассказ, беседа

Деятельность уча­щихся Внимательно слушают учителя.

Деятельность преподавателя

Задает вопросы про предыдущие темы, Предлагает посмотреть фрагмент и ответить на вопрос: от чего зависит результат действия силы на тело

Формируемые УУД

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков.


Этап 3. Постановка учебной задачи

Задачи

Создать условия (обеспечить деятельность) по определению целей урока


Длительность этапа

4-5 минут

Методы и приемы работы

Видеометод: просмотр


Деятельность уча­щихся

Просматривают видеофрагмент, вспоминают , что такое сила и от чего зависит результат действия силы.

Деятельность преподавателя

Акцентирует внимание на основных моментах изученного материала

Обсуждает с обучающимися ранее изученное

Ставит проблемные вопросы


Формируемые УУД

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы



Этап 4. Открытие нового знания

Задачи

Ввести понятие давления, единицы измерения давления

Длительность этапа

7-8 мин

Методы и приемы работы

наглядный: иллюстрация, демонстрация

Деятельность уча­щихся

Слушают учителя.

Вспоминают, что входит в характеристику физической величины.

Записывают определение и обозначение единиц измерения в тетрадь

Деятельность преподавателя

Объясняет новый материал, обеспечивает осмысление метода исследования изучаемых знаний, обеспечивает усвоение методики воспроизведения изучаемого материала.

Формируемые УУД

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


Этап 5. Первичное закрепление

Задачи

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка

Длительность этапа

4-5 мин

Методы и приемы работы

Практическая работа, Решение задач

Деятельность уча­щихся

Отвечают на вопросы

Деятельность преподавателя

Контролирует и при необходимости корректирует ответы обучающихся

Формируемые УУД

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра


Этап 6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Задачи

Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий

Длительность этапа

7-8 мин

Методы и приемы работы

Метод контроля

Деятельность уча­щихся

Решают задачи (приложение 1)

Деятельность преподавателя

Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связан с ранее изученными.


Формируемые УУД

Регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; различать способ и результат действия

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; уметь задавать вопросы; уметь контролировать действия партнера



Этап 7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задачи

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей


Длительность этапа

7-8 мин

Методы и приемы работы

Познавательно- рефлексивный

Деятельность уча­щихся

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Деятельность преподавателя

Организует рефлексию, задает д. з.

Формируемые УУД

Регулятивные УУД – адекватное оценивание возможностей в отношении решения поставленной задачи

Познавательные УУД –обнаруживать и оценивать изменения в своих знаниях, умениях

Коммуникативные УУД – делиться своими мнениями о новой информации

Итоговый контроль, подведение итогов

Что мы узнали нового на уроке?




Приложение 1.

1.Какое давление оказывает сила 6 кH на опору площадью 300 см2 ?

2. Сила 0,8 кН оказывает на поверхность стола давление 40 Па. Какова площадь опоры?

3. Какое давление оказывает мраморная плита площадь опоры которой 0,5 м 2 , если её объём равен 0,8 м3?

4.Какое давление оказывает стоящая на столе медная статуэтка высотой 50 см?

5*. Площадь дна кастрюли 900 см2. На сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в неё налить воду объёмом 2 литра?

6*.Лыжник, масса которого 70 кг, стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 2 метра, ширина 7 см. Какое давление оказывает лыжник на снег?




1 Какое давление оказывает сила 8 кH на опору площадью 200 см2 ?

2.Сила 0,6 кН оказывает на поверхность стола давление 300 Па. Какова площадь стола?

3. Какое давление оказывает алюминиевый брусок площадь опоры которого 0,2 м 2 , если его объём равен 0,5 м3?

4. Какое давление оказывает лежащая на земле стальная плита толщиной 20 см?

5..Конькобежец, масса которого 80 кг, стоит на коньках. Длина каждой конька 40 см, ширина 0,2 см. Какое давление оказывает конькобежец на Лед?

6. Лёд выдерживает давление 100 кПа. Пройдёт ли по этому льду автомобиль массой 2 тонны, если площадь опоры всех колеса равна 0,25 м2





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта конструирования урока в системно - деятельностном подходе. Тема: Давление , единицы давления. (25.28 KB)
