Класс - 3
Тема урока: Урок-игра «Добро пожаловать в Зеленую школу».
Цель урока: развивать способности к зрительной и слуховой дифференциации, распределению и переключению внимания, выявлять способности к выделению главной темы сообщений, проверить знание грамматических правил в игровой форме, развивать память. Совершенствовать произносительные, лексические и грамматические навыки, актуализация изученных моделей предложений; воспитывать интерес и положительное отношение к познанию английского языка, стремление к победе.
Задачи урока:
1. Развивать умения и навыки устной речи.
2. Развивать умения и навыки в чтении.
3. Развивать способность адекватно оценивать свои умения в разных видах деятельности.
Средства обучения: основные / дополнительные : Надпись «Welcome to Green School» на картоне, карточки с буквосочетаниями в виде грибочков, две корзины, мяч, разборной алфавит, лото с картинками животных и надписями продуктов питания, цветные мелки. УМК Биболетовой М.З.
Этап урока |
Формулировка содержания задания (номер задания) |
Цель задания/ ожидаемый результат | Возможные опоры для выполнения задания |
Планируемый процесс |
Организационный | - Good morning, children! - I am glad to see you/ We are glad to see you too. - Sit down, please. /Thank you! - Who is on duty today? Who is absent today? | Погружение в тему урока |
| Учитель приветствует учеников. Дети включаются в иноязычное общение, реагируют на реплики учителя согласно коммуникативной задаче. Создается эмоциональный настрой для работы. Педагог проверяет готовность к уроку. |
Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе | Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочный лес за грибами. -Are you ready? - Let’s start now. |
|
| Педагог создает проблемную ситуацию, предлагая отправиться в игровое путешествие. |
Основной этап игры | 1. Игра «Собери грибы» У нас есть две корзинки, и мы соберем туда много грибов. Но в одну корзину надо собрать слова-грибочки, которые имеют звук [a:], а в другую слова-грибочки, которые имеют звук [ɔ:]. Справитесь? Будьте внимательны! | закрепление фонетических знаний | Слова: art, are, dark, car, smart, farm, park, horse, corn, short, morning, sort. (И два слова, которые нужных звуков не имеют: what, clock.) | Дети получают корзинки и собирают в них слова с буквосочетаниями ar, or. Педагог проверяет. |
2. Игра в мяч. Давайте поиграем в съедобное/несъедобное. Я называю вам слово по-английски, а вы, если слово обозначает съедобный предмет, должны поймать мяч и перевести слово, а, если не съедобный – оттолкнуть мяч. | Закрепление лексических единиц по теме |
| Учитель бросает мяч и называет слово, обозначающее съедобный или несъедобный предмет. Дети должны поймать мяч, если предмет съедобный и перевести слово, или оттолкнуть мяч, если предмет несъедобный | |
3. Игра «Собери алфавит» Ребята, а сейчас я вам предлагаю собрать алфавит. Для этого мы разделимся на две команды (мальчики и девочки). Перед вами две дорожки, в конце которых буквы алфавита. Вы должны пробежать по дорожке и принести букву алфавита, сложив ее верно на свое место. Кто быстрее справится? Давайте проверим. | Повторение алфавита | Карточки с буквами алфавита | Дети по команде бегут по дорожкам, берут букву алфавита и приносят ее, сложив на правильное место. И так, пока все буквы не будут собраны.
| |
4. Игра «Лото» Ну а сейчас я вам предлагаю отдохнуть и поиграть в интересную игру «Лото». У вас есть карточки с картинками животных, а рядом лежат карточки с продуктами, которые очень любят эти животные. Давайте назовем животное и выберем для него любимую пищу. | Отработка грамматической конструкции с likes | Карточки с изображениями животных и сказочных персонажей: mouse, cockerel, Karlson, rabbit, cat, elephant, monkey, hedgehog, caw, bear, Mini (mouse), lion. Карточки с изображениями продуктов питания: cheese, corn, jam, carrot, milk, nuts, banana, apple, grass, honey, sweet, ham. | Дети называют животных, изображенных на картинках лото, и подбирают в пару картинку с продуктом, которым питается это животное. | |
Динамическая пауза | Выполнение зарядки- песенки Clap, clap, clap your hands! | Снятие эмоциональной напряженности и дискомфорта; повторение ранее изученных глаголов- действий |
| Повторяют слова с повторением движений. |
Подведение итогов игры | Сегодня мы совершили замечательную прогулку и отлично провели время. -What is the weather like in our class today? -You are right. The weather in our class is fine! Today you were active and worked well. В конце занятия раздаем детям мелки и просим нарисовать то, что им понравилось на уроке больше всего и подписать это на английском языке. | Рефлексия учебного занятия |
| Педагог оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки Учащиеся оценивают себя на уроке, проводят рефлексию урока.
|