Класс - 2
Тема урока: Животные в городе и за городом. Загадки о животных.
Цель урока: систематизация и закрепление лексических единиц по теме «животные»
Задачи урока:
1. Систематизировать изученный лексический и грамматический материал по теме «Животные в деревне и за городом»; совершенствовать навыки и умения монологической речи при описании животного на основе загадок-описаний.
2. Развивать навыки и умения учащихся анализировать, классифицировать, систематизировать, сравнивать изученный учебный материал; развивать память, внимание, логическое мышление учащихся, языковую догадку.
3. Повышать уровень мотивации к изучаемому предмету; формировать умение работать в паре, в группе, индивидуально; формировать социокультурные компетентности учащихся; воспитание уважительного отношения к животным
Средства обучения: основные / дополнительные: проектор; презентация; раздаточный материал (картинки с изображениями животных, карточки со словами по теме, карточки со структурами); листы бумаги для записи плана и оценивания результатов; цветные карандаши; фигурки орла, дельфина, верблюда, смайлики. УМК Биболетовой М.З.
Этап урока | Формулировка содержания задания (номер задания) | Цель задания/ ожидаемый результат | Возможные опоры для выполнения задания | Планируемый процесс |
Организационный | Фонетическая зарядка Сказка о язычке Проговаривание слов – названий животных A cat, a bear, an elephant, a dog, a parrot, a crocodile, a hear, a lion, a tiger.
| Погружение в тему урока | Карточки с транскрипционными значками | Учитель приветствует учеников. Дети включаются в иноязычное общение, реагируют на реплики учителя согласно коммуникативной задаче. Создается эмоциональный настрой для работы. Педагог проверяет готовность к уроку.
|
Актуализация опорных знаний | Повторение изученных букв и звуков Повторение изученных слов по теме «животные» Выполнение Ex. 2., р. 91 | Повторение лексических единиц. Дети готовы к восприятию нового материала по теме. | Картинки с изображением букв и звуков Ex. 2., р. 91 | Педагог создает проблемную ситуацию, демонстрируя животных, который подтолкнет учащихся к формулированию. Учащиеся формулируют сами тему и цели урока Педагог задаёт вопрос «Что такое загадка? Для чего нужно уметь составлять загадки?», дети формулируют ответы |
Основной этап | Работа над схемами и составление загадок по образцу Ex. 9., р. 91 | Знакомство и закрепление предлогов места Умеют употреблять требуемые предлоги в нужном месте. | | Учитель произносит / дети повторяют вслух, потом записывают слова в словарь.
|
Динамическая пауза | Выполнение зарядки с командами + повторение слов Run, skip, jump, swim и т.д. | Снятие эмоциональной напряженности и дискомфорта; повторение ранее изученных глаголов- действий | | Повторяют слова с повторением движений за учителем. |
Первичное закрепление | Составление и запись самостоятельной загадки Ex. 3, р. 91 | Отработка навыков говорения по схеме | Схема на стр. 91 учебника | Самостоятельно составляют загадки, остальные дети слушают и должны угадать задуманное животное. Дети зачитывают загадки команде соперников, они отгадывают, если были допущены ошибки , исправляют. |
Закрепление и итог | Подведение итогов урока Рефлексия: дети поднимают кружок того цвета, который соответствует их настроению. | Рефлексия учебного занятия | Ex. 6., р. 91 Фразы: He can/ can’t She can/ can’t It is/isn’t He likes / doesn’t like проч | Педагог оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки Записывает домашнее задание на доске упр.6 стр.31. учащиеся оценивают себя на уроке, проводят рефлексию урока. -если все было понятно и интересно- приклейте орла в небе. -если было что-то не понятно-верблюда, идущего по пустыни.. -если было трудно-дельфина в море. (Ex.2,4., р. 91 в рабочей тетради) |