Цель занятия:
Познакомить с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; побудить учащихся к размышлениям о роли человека на планете Земля.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формировать уважительное отношение к мнению товарищей.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- формировать умение извлекать информацию из всех источников;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план) ;
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Воспитание экологически развитой личности:
- бережное отношение к окружающей среде;
- умение ценить, сохранять и преумножать то, что уже имеется, не навредив;
- закрепить понятие «Я – часть природы!»;
- продолжить формирование ценностного отношения к объектам природы;
- вызвать чувство ответственности за свое поведение в окружающей среде.
Этапы занятия.
I. Подготовительный.
1. Организационный этап.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный, психологический настрой на деятельность и активизация внимания.
2. Проверочный этап.
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания.
Коллектив был разделен на 2 группы, одна из которых попросит прощение у Земли от лица человека (чем может обидеть Землю конкретный человек), а другая – попросит прощение у Земли от всего человечества в целом (как могут навредить Земле группа или коллектив людей, например рабочие фабрик и заводов).
II. Основной.
1. Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию)
Прочитайте эпиграф нашего занятия: «Природа в опасности!»
- Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.
2. Усвоение новых знаний и способов действий.
Показ презентации «Охрана природы» (Приложение-1)-восприятие, осмысление и запоминание.
3. Первичная проверка понимания изученного.
Показ презентации «Природа в опасности» (Приложение-2).