Цели
- Введение понятия имя существительное как часть речи.
Образовательная:
- Формирование понятия об имени существительном
Воспитательная:
- Воспитание культуры речи и культуры поведения при работе на уроке
Формируемые УУД:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе известного и неизвестного, контроль над результатом освоения учебного материала.
Коммуникативные: освоение коммуникативных умений в отборе языковых средств для составления связного высказывания
Планируемые результаты
Предметные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование
умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Личностные: принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной деятельности.
Метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификация по родовым признакам, установление аналогий и причинно - следственных связей, построение рассуждений, отнесение к неизвестным понятиям.
Ход урока:
1. Этап « Организационный момент»
Содержание:
У. Приветствует учащихся(приветствуют учителя)
У. Откройте тетради, запишите число, классная работа(записывают с доски)
У. Обратите внимание на орфограммы
1. Организует психологический настрой класса.
2. Организует начло работы в тетрадях.
2. Этап «Подготовка к изучению новой темы»
1. Минутка чистописания
У. Ребята посмотрите на доску, что вы видите на картинках?(Предметы)обезьяна, капуста, точилка, черепаха.
У. А что общего у этих предметов?(Они все обозначают предмет)
У. А какие мы можем задать вопросы к этим предметам?( Кто? Что?)
У. А почему одни предметы отвечают на вопрос кто, а другие на вопрос что?( Предметы отвечающие на вопрос кто они живые, а на вопрос что неживые)
У. А сейчас давайте напишем с вами соединения. (Пишут)
- Пишу Заглавную букву К и верхним соединением нижнюю петлю (пишем всю строку)
- Пишу заглавную букву Ч и средним соединением верхнюю петлю (пишем всю строку)
2. Словарная работа
У. А сейчас запишем новое слово «предмет» и выделяем орфограммы(на доске карточка со словом предмет с поставленным ударением и подчеркнутой буквой е)
- Что нужно делать чтобы не ошибиться в написании гласной е?(Нужно запомнить эту орфограмму т. к. это словарное слово)
- Ребята так с какими словами мы будем работать?(Мы будем работать со словами обозначающими предмет и отвечающие на вопрос кто или что)
Весь материал – смотрите документ.