Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Технологическая карта урока по технологии "Почему на Новый год наряжают елку?" (Изделие аппликация «Елка» в технике «вымазывание пластилином»)

Технологическая карта урока по технологии "Почему на Новый год наряжают елку?" (Изделие аппликация «Елка» в технике «вымазывание пластилином»)

Занятие продолжит совершенствовать навыки работы с пластилином, позволит привить учащимся знания, навыки, практические умения по аппликационным работам по алгоритму.
06.04.2015

Описание разработки

Цель:

Образовательная: продолжить совершенствовать навыки работы с пластилином, прививать учащимся знания, навыки, практические умения по аппликационным работам по алгоритму.

Развивающая: развивать, мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетические чувства, доброжелательность.

Оборудование: слайды на мультимедиа, образец аппликации, образец поэтапного выполнения работы, искусственная ёлочка (или рисунок ёлки) и цветные кружки (ёлочные игрушки) для рефлексии.

Готовность к уроку: пластилин, картон, стеки, вода, салфетки.

Формирование УУД:

Личностные: оценивать свою работу, принимать и осваивать роль обучающегося, соблюдать технику безопасности, организовывать рабочее место и экономное расходование материала.

Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу, последовательно (пошагово) выполнять работу, контролируя свою деятельность по составленному плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников, слушать друг друга, контролировать свои действия при совместной работе.

Познавательные: развивать пространственное мышление, творческое и репродуктивное воображение на основе развития способности учащегося к симметричному отображению предметов.

Этапы урока.

1) Организационный этап.

Создание положительной атмосферы на занятии. Что способствует и стимулирует творческое саморазвитие личности ребенка.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Приветствует. Проверяет явку и готовность обучающихся к занятию.

Технологическая карта урока по технологии Почему на Новый год наряжают елку? Изделие аппликация Елка в технике вымазывание пластилином

2) Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

- Накануне Нового года появляется множество вопросов:

Почему стали наряжать дерево?

Почему именно ёлка?

Какова история её появления в России?

Как украсить ёлку?

Везде ли это дерево ёлка? И другие (задают учащиеся).

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создание мотивационной базы для активной творческой работы ученика.

- Мы определили тему нашего занятия: «Почему на Новый год украшают ёлку?» слайд № 1

- Итак, наши с вами задачи на сегодняшнем занятии, найти ответы на эти вопросы! И самим создать и украсить ёлочку! слайд № 2

Формулирует задачи с детьми:

- Узнать: почему стали наряжать дерево? Почему именно елка?

- Познакомиться с историей украшения Новогодней ёлки.

- Узнать, что украшают на Новый год в других странах?

- Изучить технологию выполнения новогодней ёлки своими руками.

- Выполнить аппликацию «Ёлка» в технике «вымазывание» из пластилина.

4) Объяснение нового материала.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

1. Почему стали наряжать дерево на Новый год?

- Может быть кто- то из вас знает?

- Все мы любим красивый и сказочный обычай наряжать на новогодние праздники ёлку. Эта всемирная традиция имеет очень богатую историю.

Слайд № 3 Наши древние предки верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлебов и фруктов, овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.

2. Почему именно ёлка?

- Ребята, кто–то знает почему именно это дерево мы наряжаем?

Слайд № 4 Вечнозеленая ёлка издревле символизировала саму жизнь. Она символизирует вечность, красоту, бессмертие, а ее шишки были олицетворением здоровья и вечного огня.

3. Какова история ее появления в России?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Почему на Новый год наряжают елку?

(Изделие аппликация «Елка» в технике «вымазывание пластилином»)

Цель:

Образовательная: продолжить совершенствовать навыки работы с пластилином, прививать учащимся знания, навыки, практические умения по аппликационным работам по алгоритму.

Развивающая: развивать, мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетические чувства, доброжелательность.

Оборудование: слайды на мультимедиа, образец аппликации, образец поэтапного выполнения работы, искусственная ёлочка (или рисунок ёлки) и цветные кружки (ёлочные игрушки) для рефлексии.

Готовность к уроку: пластилин, картон, стеки, вода, салфетки.

Формирование УУД:

Личностные: оценивать свою работу, принимать и осваивать роль обучающегося, соблюдать технику безопасности, организовывать рабочее  место и  экономное расходование материала .

Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу, последовательно (пошагово) выполнять работу, контролируя свою деятельность по  составленному плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников, слушать друг друга, контролировать свои действия при совместной работе.

Познавательные: развивать пространственное  мышление, творческое и репродуктивное воображение на основе развития способности учащегося к симметричному отображению предметов.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1)Организационный этап.



Создание положительной атмосферы на занятии. Что способствует и стимулирует творческое саморазвитие личности ребенка.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?   Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

Приветствует. Проверяет явку и готовность обучающихся к занятию.


Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

2)Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.


- Накануне Нового года появляется множество вопросов:

  • Почему стали наряжать дерево?

  • Почему именно ёлка?

  • Какова история её появления в России?

  • Как украсить ёлку?

  • Везде ли это дерево ёлка? И другие (задают учащиеся).

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.

Отвечают на вводные вопросы, опираясь на жизненный опыт и уже имеющиеся знания.


3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Создание мотивационной базы для активной творческой работы ученика

- Мы определили тему нашего занятия: «Почему на Новый год украшают ёлку?» слайд № 1

- Итак, наши с вами задачи на сегодняшнем занятии, найти ответы на эти вопросы! И самим создать и украсить ёлочку! слайд № 2

Формулирует задачи с детьми:

- Узнать: почему стали наряжать дерево? Почему именно елка?

- Познакомиться с историей украшения Новогодней ёлки.

- Узнать, что украшают на Новый год в других странах?

- Изучить технологию выполнения новогодней ёлки своими руками.

- Выполнить аппликацию «Ёлка» в технике «вымазывание» из пластилина.

- Обобщить результаты и сделать выводы.

Воспринимают тему и формулируют задачи совместно с учителем.

4) Объяснение нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

1.Почему стали наряжать дерево на Новый год?

- Может быть кто- то из вас знает?

-Все мы любим красивый и сказочный обычай наряжать на новогодние праздники ёлку. Эта всемирная традиция имеет очень богатую историю.

Слайд № 3 Наши древние предки верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлебов и фруктов, овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.

2. Почему именно ёлка?

- Ребята, кто–то знает почему именно это дерево мы наряжаем?

Слайд № 4 Вечнозеленая ёлка издревле символизировала саму жизнь. Она символизирует вечность, красоту, бессмертие, а ее шишки были олицетворением здоровья и вечного огня.

3.Какова история ее появления в России?

(сообщения детей:

1.Сообщение Слайд № 5 Первыми, начали украшать ее в Германии, потому что они считали это дерево священным и верили, что в нем живет «дух лесов», защищающий справедливость. Каждый отдельный «подарок» имел свой смысл, например подношение яблок, являлось символом плодородия, орехами – символом надежды, яиц - символом жизни и благополучия

Постепенно красивый обычай стал распространяться за пределы Германии. Взял герцог Орлеанский в жёны немку – и рождественское дерево оказалось во Франции. Приглянулась английскому королю Георгу III немецкая принцесса – в 1760 году ёлочка впервые пришла на берега туманного Альбиона. Вслед за венценосцами ёлку полюбили богатые люди из Праги, Вены, Нью-Йорка.

2.Сообщение Слайд № 6 В России первую ёлку устроили именно немцы, постоянно жившие в Санкт-Петербурге. Это произошло в 40-е годы XIX века. Новая забава была с восторгом принята высшим светом столицы, перекинулась в Москву и пошла по всей стране. Обычай вошёл в моду. Петр I  в канун 1700 г., издал Указ о праздновании Нового года 1 января.

Постепенно наладилась торговля срубленными деревьями. А уже в конце 1840-х годов люди стали заказывать искусственные ёлки, что считалось особым шиком.

   К концу столетия рождественская ёлка стала обычным явлением. Постепенно уютный семейный праздник превратился в праздник с участием детей из других семейств: малыши ходили вокруг наряженного деревца, играли. Отыскивали под ним подарки. Со временем стали организовывать общественные ёлки, как для детей, так и для взрослых – в дворянских и офицерских собраниях, в школах).



Учитель: Слайд № 7 Вот такой нелегкий путь пришлось преодолеть «пышной новогодней красавице». Сегодня мы уже не можем представить Новый год без нее, ведь именно под елочкой Дед Мороз оставляет подарки, и именно она, своими яркими огнями и фонариками, создает эту незабываемую атмосферу новогодних праздников.


-Как украсить ёлку?


- Давайте вспомним, а может и придумаем чем можно украсить елку?

- Сначала для украшения использовались конфеты, фрукты, только в середине 19 века на елках стали появляться гирлянды, фонарики, игрушки. А затем всё те же немцы придумали удивительные шары из прозрачного стекла, расписанные фосфором и светившиеся в темноте. В начале двадцатого века украшенная елка стала главным атрибутом новогодних праздников в России.

- Везде ли на Новый год это дерево ёлка?


- Ребята, а как вы думаете, а как же в других странах, ведь не везде же растут хвойные деревья?

Слайд № 8 Давайте попутешествуем. По некоторым странам.

  • В Индии на Рождество наряжают манговое или банановое дерево.

Слайд № 9

  • В Никарагуа - кофейное дерево, увешенное красными плодами.

Слайд № 10

  • Во Вьетнаме – символом Нового года являются веточки полураспустившегося персикового дерева – хао-дао. Их дарят друг другу, поздравляя с Новым годом. Слайд № 11

  • В Африке – Баобаб. Слайд № 12

  • В Китае мандариновым деревом. Слайд № 13

  • На Кубе и в Мексике новогодним деревом является пальма. Слайд № 14


Вывод: Очень хорошо живую ёлку можно заменить искусственной, это позволит сохранить тысячи зеленых красавиц в лесу. Слайд № 15


Выступают с сообщениями, заранее подготовленными. Отвечают на вопросы, беседуют с учителем. «Путешествуя по странам»- хором читают слайды. Делают вывод.


5) Поисково – исследовательский этап

Постановка проблемы и поиск нахождения решения. Осознание разнообразие вариантов решения проблемы.

Объясняет более целесообразные приемы работы по каждой работе индивидуально. Предлагает ответить на вопрос:

как лучше и практичней выполнить и оформить работу?(с применением каких инструментов). Контролирует деятельность, консультирует учащихся в выборе инструмента и корректирует действия. Подводит учащихся к выводу о декоративной отделке изделия. Можно ли произвести какие-либо работы с изделием с тем, чтобы оно стало привлекательнее.


Выбирают тип оформления (по функциональности), подбирают инструмент; сравнивают анализируют и объясняют свой выбор.

Формулируют критерии подбора используемого инструмента.

Определяют необходимые технологические операции, намечают план действий.

6)Практическая работа

Формирование умения анализировать полученную информацию и применять на практике.

Умения сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

- Узнав много интересного о новогодней ёлке, мы с вами своими руками создадим и украсим свою ёлку. А выполним мы эту работу уже в известной вам технике, какой? /вымазывание из пластилина/.

- Что нам понадобится для работы?/ картон, пластилин, стеки, вода, салфетки/.

Повторение правил по ТБ и работы с пластилином и стеками.

- Давайте вспомним правила по ТБ и работы с пластилином и стеками: слайд № 16

  • Работать на картоне, подкладке, чтобы стол был чистым; пластилин не бросать, не ронять на пол; грязными руками друг друга не трогать; после работы помыть руки и т.д.

  • Мы работаем обычно стеками, если они есть. Стеки относятся к рабочим инструментам, с ними нельзя играть. Почему? (нельзя размахивать, направлять на соседа, в рот брать и т.д.).

Анализ образца: (показ поэтапного выполнения работы вместе с учащимися) слайд № 17

  1. У вас у всех подготовлены шаблоны, рисунки елочек.

  2. Что сначала, мы делаем с пластилином? (разминаем его, разогреваем)

  3. Вмазывать пластилином вы начинаете сверху елочки, наносим пластилин мазками, а не просто сплошь заполняем контуры, мазками для того, чтобы были видны веточки. Выполняем пока одним цветом.

  4. Когда елочка выполнена в одном цвете, мы начинаем вмазывать так же зеленый цвет только другого оттенка темнее или светлее, для того чтобы лучше были видны контуры и было более похоже на ветки настоящей елочки.

  5. Далее - ваше творчество! Украшаем елочку, как вам нравится, например можно только шариками, или другими фигурками. Как мы будем выполнять шарик? Жгутики? Серпантин? Мишуру? Скатываем шарик и вдавливаем. Если серпантин, то скатываем жгутики и выкладываем в любой форме, какой понравится. Если мишура, то тоже скатываем жгутики, прикрепляем и на месте с обеих сторон выполняем по мазку в каждую сторону.

- А теперь начинаем выполнять самостоятельно.

Практическая работа ребят Слайд № 18 (звучит музыка для релаксации, учитель помогает индивидуально, общие ошибки анализируют все вместе).

Учитель следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака.

Демонстрирует возможные искажения работы. Привлекает к обсуждению причин и способов устранения брака.

Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений учащихся.

1. Повторяют правила работы с пластилином и стеками.

2. Участвуют в повторении инструктажа.

3. Анализируют образец совместно с учителем (показ поэтапного выполнения работы вместе с учащимися). Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод.

Рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки с точки зрения функциональности, эстетичности оформления.

4. Самостоятельная работа учащихся по этапам.

7) Закрепление и применение знаний

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Слайд № 19 . Задает вопросы по изученному материалу на уроке:

-Когда впервые начали украшать елку в Германии.

-В разных странах украшают разные деревья на Новый год. Назвать.

-Ёлочку можно сделать и украсить своими руками? Варианты?

-Если бы не эта замечательная традиция, то Новый год был бы таким красочным и веселым?

Отвечают на вопросы, приводят примеры, делают выводы.

8)Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов занятия)

Научиться корректировать свою работу с учетом сделанного товарищами. Осознать преимущества совместного творчества.

Вызвать у ученика положительные эмоциональные переживания, чувство удовлетворения проведенной работой и полученными результатами.

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы. Предлагает ответить на вопросы.

Фиксирует оценки учащихся. Поздравляет учащихся с изделием.

Организует рефлексию.

- Каждый из вас сейчас создавал свою елочку и украшал ее, а мне бы хотелось, чтобы мы с вами вместе, всем нашим дружным коллективом украсили ещё одну елочку (искусственную). Предлагаю вам цветные кружки - это у нас будут новогодние игрушки. Развесьте ваши шарики, по своему настроению, получившему от занятия, если вам занятие понравилось, то повесьте яркие шарики на верхние веточки ёлки, а если нет, то белые и пониже.


Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции; необходимости декорирования изделия. Проговаривают последовательность своих действий, отмечая возникшие трудности при этом и их причины.

Демонстрируют свои изделия.

Проводят рефлексию









-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по технологии "Почему на Новый год наряжают елку?" (Изделие аппликация «Елка» в технике «вымазывание пластилином») (36.6 КB)
