Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов"

На уроке учащиеся будут развивать умения находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова.
26.10.2014

Описание разработки

Цель урока

развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова.

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне

Проверочные слова в группе однокоренных слов.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч - ся в результате проведенного урока.

Будут знать: как находить проверочные слова в группе однокоренных слов.

На основе знаний будут уметь: писать буквы безударных гласных в корне слова.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать свою точку зрения по отношению к другим ребятам, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

Ход урока

- Организация класса. Эмоциональный настрой

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

 - Ребята, какой сегодня день недели?

 - А кто знает, какое сегодня число месяц? Запишите дату 19 марта.

Классная работа.

 - А сейчас ребята внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какие буквы мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Они встречается в каждой строчке данного поля.

Ход урока Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов

На доске написаны буквы: 

а о и е я

– Какие это буквы? (гласные)

– Что вы знаете о них? (они бывают ударные и безударные)

 - Эти буквы будут нам сегодня помогать открывать новые знания.

– Пропишите эти буквы в тетради.

На доске транскрипция слов:

[ й, а б л а н, а]

[р, а б, и н а ]

[ б, иэ р, о з а ]

[ й, а г а д а ]

[к а р з, и н а ]

– Запишите слова в тетрадь.

– О чем нужно помнить при обозначении звуков буквами? (Часто произношение не совпадает с написанием. )

– Можем ли мы проверить безударные гласные в этих словах? (Написание этих слов нужно запомнить. )

– Поставьте ударение. Подчеркните в этих словах орфограммы.

– Как называется орфограмма в этих словах? (Безударная гласная непроверяемая ударением).

–Ребята, какое у нас сейчас время года? Давайте научимся писать правильно это слово. Только вот я не помню, как его нужно писать ВиСНА или ВеСНА?

 – Как узнать какую букву надо написать в этом слове?

 (Нужно подобрать проверочное слово).

Пытаются подбирать проверочное слово - Весенний, ветер, веснушки, веснянка, весело, вёсны.

– Попробуйте определить тему нашего урока. Подбор проверочных слов

– Я вам предлагаю группу слов.

(Открываю запись на доске).

Весенний, ветер, веснушки, веснянка, весело, вёсны.

– Все ли слова проверочные к слову весна?

– Почему? Нет. Есть лишние слова ветер и весело.

У них другой смысл

– Какая главная цель нашего урока? Научиться находить в группе слов проверочное.

– Прочитайте оставшиеся слова. Весенний, веснушки, веснянка, вёсны.

– Запишите их в тетрадь. Поставьте ударение, выделите корень.

– Подчеркните ударные гласные двумя чертами, а безударные одной.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка, 2 «в» класс.

Тема урока, место в общей теме

Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.

Цель урока


развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова.

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.



Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне

Проверочные слова в группе однокоренных слов.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

Будут знать: как находить проверочные слова в группе однокоренных слов.


На основе знаний будут уметь: писать буквы безударных гласных в корне слова.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать свою точку зрения по отношению к другим ребятам, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.


Организация урока

Формы работы на уроке:




Групповая, фронтальная, работа в парах.

Применение оборудования и инструментария:

(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)


Мультимедиа проектор, ноутбуки для работы в парах, карточки с заданиями для групповой работы.










Этапы урока

Ход урока

Деятельность ученика

I.Оргмомент










II. Чистописание













III. Словарная работа






















IV. Формулирование проблемы, темы и цели урока.


- Организация класса. Эмоциональный настрой


Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.

- Ребята, какой сегодня день недели?

- А кто знает, какое сегодня число месяц? Запишите дату 19 марта.

Классная работа.

- А сейчас ребята внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какие буквы мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Они встречается в каждой строчке данного поля.

к

н

а

р

о

ч

м

и

е

ж

я

и

а

в

ц

е

п

и

д

б

я

о

г

щ

я

и

ч

а

к

о

ф

м

е

я

е

з

ъ

о

д

и

ы

е

с

а

- На доске написаны буквы: 
а   о    и    е    я
– Какие это буквы? (гласные)
– Что вы знаете о них? (они бывают ударные и безударные)

- Эти буквы будут нам сегодня помогать открывать новые знания.

– Пропишите эти буквы в тетради.

На доске транскрипция слов:
[ й, а  б  л  а  н,  а]
[р,  а  б,  и  н  а ]
[ б,  иэ  р,  о  з  а ]
[ й,а г а д а ]
[к а р з,и н а ]
– Запишите слова в тетрадь.
– О чем нужно помнить при обозначении звуков буквами? (Часто произношение не совпадает с написанием.)

– Можем ли мы проверить безударные гласные в этих словах? (Написание этих слов нужно запомнить.)

– Поставьте ударение. Подчеркните в этих словах орфограммы.
– Как называется орфограмма в этих словах? (Безударная гласная непроверяемая ударением).

–Ребята, какое у нас сейчас время года? Давайте научимся писать правильно это слово. Только вот я не помню, как его нужно писать ВиСНА или ВеСНА?

– Как узнать какую букву надо написать в этом слове? 

(Нужно подобрать проверочное слово).
Пытаются подбирать проверочное слово -
Весенний, ветер, веснушки, веснянка, весело, вёсны. 

– Попробуйте определить тему нашего урока. Подбор проверочных слов
– Я вам предлагаю группу слов. 
(Открываю запись на доске).
Весенний, ветер, веснушки, веснянка, весело, вёсны. 
– Все ли слова проверочные к слову весна?
– Почему?  Нет. Есть лишние слова ветер и весело.
У них другой смысл

– Какая главная цель нашего урока? Научиться находить в группе слов проверочное.
– Прочитайте оставшиеся слова.   Весенний,  веснушки, веснянка, вёсны

– Запишите их в тетрадь. Поставьте ударение, выделите корень.
– Подчеркните ударные гласные двумя чертами, а безударные одной.
– Назовите слова с безударной гласной в корне. 
– Можно ли проверить безударную гласную в этих словах?
– Как?
– Есть ли среди данных однокоренных слов проверочное слово? Да
– Какое? Вёсны
– Объясните, почему вы так решили? Потому что на гласную в корне падает ударение.

– Подчеркните слово вёсны.
– Как вы понимаете значение этих слов?
– Как понимаете смысл слова веснянка? 
– В толковом словаре Ожегова написано:
веснянка – старинная обрядовая восточно – славянская песня, воспевающая приход весны.


Физминутка

- В воздухе рисуем букву, которая требует проверки в словах:

носами – ''о'' (рисуем носом)
ногой - ''о''
бедром - ''е''
локтем - ''о''
глазами – ''а''









Записывают дату, Классная работа.







Определяют буквы для минутки чистописания.











Один человек работает на доске.

Остальные в тетради.



















Формулируют тему, цель урока.

























Предположения детей.









Рисуют в воздухе буквы.


V. Открытие нового знания







VI.Выведение алгоритма правильного написания буквы безударного гласного в корне.


Работа в группах. На группу выдаётся карточка с заданием: Вставь букву гласного в корнях слов? Объясни, почему именно эту букву ты вставил в слова?

1 группа: Л..с, л…сник, л…сок, л..сной. 
2 группа: Л..ст, л…стья, л…сток, листочки. 
3 группа: С..д, с…ды, с…довник, с..довый.

4 группа: Гл..за, гл..з, гл..зок, гл..зной.

5 группа: Гр..бы, гр..бной, гр..бок, гр..б.


На слайде слова выходят представители групп по очереди и вставляют пропущенные буквы объясняют почему они вставили именно эту букву.

-Что вы делали сначала (Поставили ударение – появляется карточка УДАРЕНИЕ)

- После этого? (Выделали корень – появляется карточка КОРЕНЬ)

- в нём безударный гласный.

- Подбираем однокоренные слова если их нет- карточка ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА)

- находим среди них проверочное.

– Подчеркиваем ударную гласную двумя чертами.

- Напишем такую же букву в безударном слоге.

- Обозначим орфограмму безударной гласной – подчеркнём её одной чертой.


1. Наблюдение по учебнику.

Упр. 220 – развивается умение находить в группе однокоренных проверочные слова и писать слова с безударными гласными в корне слова. Выполняется по заданиям.

– На основе выполненного задания в упр. 220 определите, какие слова являются проверочными. Может ли быть проверочным не одно слово?

2. Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей, сформулированным ими самостоятельно.

– Правильно ли будет сказать: для слова с безударным гласным в корне проверочным словом является слово с ударным гласным?

– Какое требуется уточнение? (Однокоренное слово.)

– Какое же слово является проверочным? (Однокоренное с ударным гласным.)





Работают в группах









Проговаривают последовательно все действия, которые

выполняли, чтобы вставить пропущенные буквы в словах.





Сравниваем алгоритм на слайде







Оценивание задания

Что нужно было сделать в этом задании? Какая была

цель, что нужно было получить в результате?

2_й шаг. Удалось получить результат?

Найдено решение, ответ?

3_й шаг. Выполнил полностью верно или с незначительной

ошибкой (какой,

в чем)?

4_й шаг. Справился полностью самостоятельно или с

чьей-то помощью (кто помогал, в чем)?


VII. Развитие умений – применение знания.

- А сейчас закрываем тетради и учебники, убираем в портфель. Открываем ноутбук. Заходим в папку сетевой диск, открываем документ – тренажер, задание под цифрой 7. (ребята выполняют самостоятельно, затем проверяем на слайде)


Работа с тренажёром.


VIII. Итог урока.



- На следующих уроках мы продолжим изучение темы « Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов- Давайте оценим наш урок и нашу работу. .       

Рефлексия


- Какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы перед собой ставили?

– Чему научились на уроке?
– Что нового узнали?

– А сейчас давайте себя оценим. На дворе у нас весна, солнышко светит всё ярче, скоро уже начнут распускаться первые листочки. А я вам предлагаю по окончанию нашего урока уже распустить первые листочки.
Под музыку звуки леса дети прикрепляют листочки того цвета как они оценили свою работу и комфортность на уроке.

На слайде текст со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).

1.Урок полезен, всё понятно – листочки тёмно зелёного цвета.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно – листочки светло зелёного цвета.

3.Ещё придётся потрудиться,

ведь трудно всё-таки учиться! – пока ещё только почки.



. Домашнее задание.



–Упражнение 222, стр. 142. Я надеюсь, что вы справитесь с домашним заданием, ведь вы сегодня много узнали и научились.



Всем спасибо за урок!






-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов" (28.73 КB)
