Цели урока:
Образовательные: создание условий для:
отработки вычислительных навыков при устной работе;
научиться распознавать на чертежах и рисунках окружность, круг и их элементы.
распознавать в окружающем мире модели этих фигур.
строить с помощью циркуля окружность заданного радиуса.
Развивающие: создание условий для:
активизации познавательной деятельности учащихся;
развития навыков самоконтроля;
развития умения анализировать при решении задач;
развития логического мышления при решении нестандартных заданий;
развития памяти при устной работе;
Развития математического кругозора;
Воспитательные: создание условий для:
формирования у учащихся положительной мотивации путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитания потребности оценивания своей деятельности;
воспитания толерантности.
Тип урока. Урок закрепления полученных знаний на практике(2 урок, закрепление)
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Личностные: умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Предметные: умение различать окружность и круг, находить радиус и диаметр на окружности, правильно употреблять в речи математические понятия, правильно чертить окружность с помощью циркуля, знать соотношение между радиусом и диаметром
1. Организационный момент.
Деятельность учителя.
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места, организация внимания.
Деятельность ученика.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
3. Повторение изученного материала.
Проведение математического диктанта, вместо устного счета.
Проводит фронтальный опрос, используя исследовательские листы.
1. Какие из нарисованных фигур можно назвать линиями?
2. Какие из них являются ломаными, какие – кривые?
3. Разделите кривые линии на замкнутые и незамкнутые.
4. В замкнутых кривых 3, 6, 8 расставлены точки, можно ли утверждать, что расстояние от точки О до точек А, В, С, D в каждой фигуре одинаковое? Измерьте расстояние до данных точек с помощью линейки. Запишите ответы.
5. Сравните фигуры 6 и 8.
6. Как вы думаете, почему фигура 8 является окружностью, а фигура 6 не является окружностью?
7. Назовите существенные признаки окружности
8. Можно ли назвать окружностями фигуры 5, 7, 9?
9. Чем отличаются окружности 3 и 8?
10. Отметьте любую другую точку на окружности 8 и измерьте расстояние от точки О – центра окружности – до этой точки, сделайте вывод!
Весь материал - в документе.