Цель:
Акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания.
Дать самое общее представление о систематизации информации.
Способствовать расширению представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
Предметные умения:
Знать основные понятия: кодирование, декодирование, систематизация, сортировка.
Изменение формы представления информации.
Расширение у учащихся представлений о возможности компьютера.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
Определять цели и задачи урока.
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Определять способы решения задачи.
Познавательные УУД:
Работать над поиском верного утверждения.
Работа с карточками, поиском закономерностей.
Находить признаки сортировки.
Работать с информационными текстами.
Объяснение значения основных понятий.
Умение сравнивать и выделять признаки.
Коммуникативные УУД:
Групповая работа по решению задач, заполнение карточек.
Умение слушать товарища и обосновывать сове мнение.
Умение выражать свои мысли и идеи.
Взаимооценка.
Технология изучения.
1. Вызов.
Деятельность учителя.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Учитель задает наводящие вопросы, подводит учащихся к формированию цели урока.
Предлагает учащимся определить, что такое кодирование-декодирование.
Предлагает учащимся заполнить карточки с заданием и оценить себя после проверки.
Обращается к классу с вопросом: «Где в повседневной жизни мы сталкиваемся с систематизацией, сортировкой? Как их можно классифицировать?».
Деятельность обучающихся.
Слушают учителя.
Поочередно высказывают свое мнение, выполняют задание, данное учителем, формулируют тему и цель урока.
Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказывают свое мнение.
Заполняют карточки и оценивают свои знания.
Отвечают на вопросы учителя.
2. Осмысление.
Деятельность учителя.
Организация работы в группах
Дает задания (задачи на устное и письменное решение)
Деятельность обучающихся.
Выполнение устных и письменных заданий.
Обсуждение записи.
Проводят сравнение и анализ результата.
3. Рефлексия.
Предлагает обсудить критерии оценивая выступления групп.
Организует выступление групп.
Предлагает каждому учащемуся продолжить фразы:
Сегодня я: - узнал
- повторил
- научился
Деятельность обучающихся.
Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы.
Подводят итоги, выступают по своему заданию.
Обсуждение, проверка и взаимооценка.
Делают выводы, оценивают свою деятельность.
Весь материал - в документе.