Цель:
Деятельностная:
дать представление о температуре воздуха;
выявить причины изменения температуры воздуха в течении года;
Образовательная:
познакомить учащихся с новыми понятиями и терминами;
рассмотреть практическое значение знаний о годовом ходе температуры воздуха.
Развивающая:
Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов технологии критического мышления.
Воспитательная:
Воспитать умение правильно действовать в экстремальной ситуации.
Задачи:
Сформировать представление о влиянии географического положения на температуру воздуха.
Развивать умения анализировать разные источники географической информации.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность.
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
2. Фронтальная проверка.
Выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Проверка домашнего задания (приложение 1) (слайд 1)
Учащиеся выполняют в раздаточных материалах
1. Как определить среднюю суточную температуру воздуха?
2. Почему температура воздуха меняется в течение суток?
3. Актуализация знаний:
Подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока.
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания».
Направление деятельности учащихся к выявлению ими темы урока с помощью картинки.
Сообщает тему урока: Годовой ход температуры. Предлагает определить цели и задачи урока. (слайд2)
Игра «А знаете ли вы что?» Задает 5 вопросов по теме (приложение 2)
4. Изучение нового материала.
Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению
Вступительное слово учителя. Координирует деятельность учащихся при изучении нового материала.
Организует работу с учебником по определению и причине годового хода и амплитуды т.
Разделяет на две группы. Дает им название профессий: метеорологи и синоптики.(приложение 5) (слайд 3)
Объясняет и координирует практическую работу в погоде Амге.(слайд4)
Практическая работа в группах.(слайд 5)
Организует групповую работу по карточкам по определению: среднегодовой и амплитудой колебания годового хода т, максимальной и минимальной т воздуха(приложение 3,4)
Физминутка. (слайд6)
Весь материал - в документе.