Цель урока:
сформировать понятие диффузии как физического явления, основанного на движении молекул.
Планируемые результаты:
Предметные: понимание и объяснение явления диффузии, зависимости скорости ее протекания от агрегатного состояния вещества и температуры тела; умение приводить примеры диффузии в окружающем мире.
Личностные: формирование познавательного интереса к учебному материалу; убеждение в возможности познания природы.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, объясняющие наблюдаемые явления, анализировать результаты эксперимента и делать выводы; овладение навыками самостоятельной организации эксперимента и оценки своей деятельности.
Этап урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент.
Создание положительного настроя на активную деятельность на уроке.
2. Актуализация знаний.
Повторение сведений о строении вещества, подготовка учащихся к изучению темы.
Физический диктант «Веришь – не веришь» на проверку знаний о строении вещества.
3. Постановка учебной задачи.
Распыление пахучего вещества. Обсуждение причин распространения запаха.
4. Первичное усвоение материала.
Формирование понятия диффузии как физического явления, зависимости скорости ее протекания от агрегатного состояния вещества и температуры тела.
1. Демонстрация опытов с водой и раствором медного купороса; полосками бумаги, смоченной фенолфталеином и аммиаком.
2. Самостоятельное проведение опытов учащимися по растворению сахара в воде и наблюдению диффузии в воде разной температуры.
3. Демонстрация модели опыта по наблюдению диффузии в твердых телах.
5. Осознание и осмысление изученного материала.
Формирование умений применять полученные знания для объяснения физических явлений.
Объяснить движением молекул поведение тел в следующих ситуациях:
1. Бельё разного цвета, замоченное вместе, окрасилось.
2. Огурцы через несколько дней после того, как их положили в рассол, стали солеными.
3. Природный газ при неправильной эксплуатации может разорвать баллон, в котором он находится.
4. Шарик раздувается при наполнении его газом.
5. При составлении гербария растения высушиваются.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест на проверку умений приводить примеры диффузии в окружающем мире.
7. Домашнее задание.
Закрепление изученного материала.
Обязательно для всех: § 10, сборник задач Лукашика, № 66, 68;
Индивидуально по выбору учащихся: задание №4, стр. 29.
Весь материал - в документе.