Цель урока:
Дать возможность учащимся добыть знания об основных группах доказательств эволюции.
Задачи урока:
Образовательные:
Рассмотреть основные группы доказательств эволюции.
Развивающие:
Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и чётко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять её используя ИК-технологии. Развивать креативность, критичность, внимание, память.
Воспитательные:
Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент + д/з параграф.
2. Актуализация (мобилизация) знаний, УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости.
Фронтальная беседа по вопросам:
1) Что такое эволюция.
2) Минута удивления – рассказ про кольский полуостров и сверглубинную скаважину.
3) Что такое гипотеза.
4) Что такое наука.
Тема нашего урока и цель, которую мы ставим перед собой.
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
Выскажите гипотезу об эволюции.
Представьте, что вы не учёные. Как вы будете доказывать, что процесс эволюции не миф? Корзина идей.
Учащиеся высказывают свои предположения.
1) Ископаемые останки, янтарь.
2) Сравнить видовой состав фауны и флоры на разных материках.
3) Сравнить внешнее и внутреннее строение организмов.
4) Посмотреть зародыши.
По ходу представления ваших проектов, вам необходимо заполнить таблицу.
Задание:
перед вами скелет животного. Попробуйте представить вид данного животного.
А теперь сравните с оригиналом.
Выделите признаки двух разных классов и определите к каким классам принадлежат эти признаки.
О каких доказательствах идёт речь?
Какой вывод можно сделать о ходе эволюции на основе палеонтологических доказательств.
Задание 2. Сравните план строения кровеносной системы организмов разных систематических групп и строения передних конечностей животных типа хордовые. Выявите сходства.
Сравните крыло птицы и бабочки. Выявите сходства.
Проверяем выполнение задания.
Слушаем проект по доказательствам сравнительно анатомии.
Задание 3. Рассмотрите рисунки. Что вы можете о них сказать?
Слушаем проект учащихся по эмбриологическим доказательствам эволюции.
Весь материал - в документе.