Цель:
составить и запомнить таблицу умножения и деления на 7.
Задачи:
1) формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.
2) закреплять умения выполнять вычисления по алгоритмам.
3) закреплять умения решать задачу разными способами и уметь выбирать наиболее рациональный способ решения.
4) развивать умения решать занимательные задачи
5) воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно, в парах.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Учитель:
- Ребята, на слайде девиз нашего урока: «С хорошим настроением принимайся за работу!» Слайд 2
- Поднимите руку у кого из вас хорошее настроение.
Н 1. 2. 5. 3. 3 4 2.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи умножения и деления (Карточки. Проверка по ключу.)
4. Фронтальная работа. Разминка.
Работа в тетрадях:
- Запишите в тетрадях число. Классная работа.
Минутка чистописания
Учитель: Блицопрос
- Сколько цветов у радуги? (7) Слайд 3
- Сколько нот в музыке?
- Сколько дней в неделе?
- Вспомните поговорки и пословицы с числом «7»:
"Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг», «Один с сошкой – семеро с ложкой», …и т.д.
- Вспомните сказки, где встречается число «7»:
«Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"… и т. д.
- Давайте повторим правильное написание цифры 7.
(После объяснения и показа учителем, дети прописывают, чередуя число 7 с числом 77, устно дают характеристику написанным числам)
Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.
Учитель: Слайд 4
- Составьте по 2 произведения и 2 частных с числами 7, 5 и 35
(Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях)
5 · 7 = 35, 7 · 5 = 35, 5 : 5 = 7, 35 : 7 = 5.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
- Что нужно было сделать?
- Удалось ли тебе правильно выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Учитель:
- Каким правилом вы воспользовались при составлении 1 и 2 равенства? 3 и 4?
(Перестановка множителей, нахождение неизвестного множителя)
Учитель: Слайд 5 -6
5∙7= , 7∙4=, 2∙7= , 3∙7= , 7∙1= , 6∙7= , 42+7= .
Фронтальный опрос
Учитель:
- Прочитайте выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один их компонентов равен 7.)
- Какое выражение лишнее?
(Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)
- Найдите значения этих выражений.
Работа в парах.( такое же задание на листочках)
Проверка.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
- Что нужно было сделать?
- Удалось ли вам правильно выполнить задание?
- Вы сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Весь материал - в архиве.