Предмет, класс | География, 6 класс. |
Тема урока Дата | Погода и климат. Влияние погоды и климата на здоровье людей. 03.03.2014 |
Учебно-методический комплекс | Учебник «География начальный курс» 6 класс Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П., § 42,43; Атлас с комплектом контурных карт. |
Тип урока | КБ |
Актуальность использования средств ИКТ | Использование средств ИКТ для активации познавательной деятельности. Использование дополнительных источников информации(схемы, таблицы, рисунки) |
Цель урока | Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, первичного закрепления способов деятельности на основе технологий проблемного обучения, в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной, с ориентацией на формирование предметной, информационной, коммуникативной, рефлексивной компетенций. |
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
понятия: погода, климат; научиться определять признаки изменения погоды. | различать, запоминать , раскрывать суть влияния погоды и климата на жизнь, здоровье человека. | формирование коммуникативной и информационной, экологической компетенций учащихся. |
Универсальные учебные действия | познавательные | коммуникативные | регулятивные | личностные |
Формировать умения работать с информацией | Формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, умение аргументировать свое мнение | Формировать умения управления действиями, слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу | Формирование способности к самоопределению, развивать чувства сопереживания, уважительного отношения к иному мнению |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | 1С: Образовательная коллекция. География 6-10 классы. |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | мультимедийный компьютер, программные средства |
Образовательные ресурсы Интернет | Использование сайтов |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
ЭТАП 1 | Организационный этап (2 минуты) |
ЭТАП 2 | Проверка знаний учащихся |
Цель | Развитие логического мышления, формирование устной речи. |
Длительность этапа | 10 минут |
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальный опрос по теме «Атмосферные осадки. Облака» |
Функции преподавателя на данном этапе | Информационные |
Деятельность преподавателя | Организация, контроль |
ЭТАП 3 | Изучение нового материала. Теоретическая часть. |
Цель | Изучение нового материала, анализ карт, анализ текста |
Длительность этапа | 18 мин |
Физминутка | Разминка для снятия напряжения мышц и гимнастика для глаз с использованием ИКТ |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Получение дополнительной текстовой и иллюстративной информации. |
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная |
Функции преподавателя на данном этапе | Обеспечить глубокое и полное усвоение нового материала |
Основные виды деятельности преподавателя | Информационные, организаторские. Модератор дискуссии. |
ЭТАП 4 | Практический |
Цель | Формирование навыков работы с графическим материалом |
Длительность этапа | 10 мин |
Форма организации деятельности учащихся | Работают с заданиями текста учебника на стр 130 |
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская |
Основные виды деятельности преподавателя | Осуществлять руководство деятельностью учащихся; |
ЭТАП 5 | Обобщение и применение знаний |
Цель | Обеспечить усвоение знаний и проявление творческих способностей учащихся |
Длительность этапа | 4 мин |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Получение дополнительной текстовой и иллюстративной информации. |
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная |
Функции преподавателя на данном этапе | Модератор беседы |
Основные виды деятельности преподавателя | Координация и тематическое направление диалогов |
ЭТАП 6 | Домашнее задание |
Цель | Обеспечить усвоение знаний и проявление творческих способностей учащихся |
Длительность этапа | 3 мин |
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальное объявление прочитать §42,43. |
Функции преподавателя на данном этапе | Информационные |
Основные виды деятельности преподавателя | Объяснить необходимость усвоения полученных знаний |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | Выставить оценки за урок. |