Цель урока:
1. Повторить все арифметические действия с обыкновенными дробями и десятичными дробями.
2. Формирование у детей здорового образа жизни.
Задачи урока (математика):
1) обучающие: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по темам «Действия с дробями. Десятичные числа»; обобщить материал как систему знаний.
2) развивающие: развивать умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес.
3) воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
Задачи урока (физическая культура):
1) обучающие: развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость).
2) развивающие: владеть знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и функциональных возможностях организма.
3) воспитательные: формировать умение организовывать самостоятельную и групповую деятельность.
Этапы урока:
I. Организация начала урока.
II. Постановка цели урока.
III. Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.
IV. Подведение итогов и формулирования выводов.
V. Награждение.
Структура и ход урока.
1. Организация начала урока.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствует и проверяет готовность к уроку.
2. Постановка цели урока.
Сообщает цели и задачи урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
3. Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.
Показать многообразие форм проведение урока.
Организация и контроль за выполнением заданий.
4. Подведение итогов.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
5. Награждение.
Дать количественную оценку работы учащихся.
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
1. Организация начала урока.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Здравствуйте ребята! Так и хочется сказать привычное “Садитесь!”. Но сегодня у нас необычный урок. Тема урока: “Математика за здоровый образ жизни”.
2. Постановка цели урока.
Глава РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ № 172 о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.
Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне».
Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских». (слайд 2)
Просуществовала программа ГТО до 1993 года. Всем, сдавшим нормативы возрастной ступени «Бодрость и здоровье», полагалось вручение золотого значка ГТО. (слайд 3).
В настоящее время, все, кто выполнит нормы ГТО сможет получит значки о выполнении этих норм. (слайд 4).
При выполнении нормативов для получения знаков отличия Комплекса обязательны испытания (тесты) на силу, быстроту, гибкость и выносливость.
Вот и мы сегодня на уроке проверим на сколько вы сильны, точны в решении, быстры, выносливы.
Весь материал - в архиве.