Цель урока:
Формировать представление о проценте как неотъемлемом понятии, применяемом в жизненных ситуациях.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)
Приветствие учащихся.
Отметка отсутствующих на уроке.
Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности (ручка, карандаш)
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин. )
На доске (слайд №2):
1) 300; 800; 1500; 34, 1 - найти одну сотую часть числа
2) 1 м, 1 км, 1 ц, 1 га, 1 а – найти сотую часть каждой величины
3) разгадайте ребусы
- Одна сотая часть по-другому называется процентом и обозначается значком %
- Сформулируйте тему урока
- Запишем в тетрадь тему урока
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин. )
1. Проблемная ситуация
Дан текст, прочитайте и с помощью него решите задачу (слайд №6):
Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?
Открываем учебник и пытаемся решить задачу
Стр 236-237 (работа со статьей учебника)
2. Отвечаем на поставленные вопросы
Вопросы:
Что такое проценты?
Сколько процентов содержит вся величина?
Как вычислить 1 %?
Как обратить проценты в десятичную дробь?
Как обратить десятичную дробь в проценты?
3. Историческая справка
Загадка:
«Одной я сотою зовусь,
В расчетах вам всем пригожусь.
Но лишь три буковки убрать,
Могу я денежкою стать» (процент)
4. Почему надо изучать тему «Проценты»? Где они применяются?
Хвала процентам.
На рынках, в банках, в магазинах
Без процентов там никак,
Даже на улицах, на афишах всё в процентах, а не в рублях.
Проценты очень нам удобны,
Мозги не надо напрягать,
Их без калькулятора можно даже подсчитать.
Они помогают нам в работе и подсчитывают всё.
Проценты – это то что надо, с ними всё быстро и легко!
Полную информацию смотрите в файле.