Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Театрализованная игра-путешествие по литературе "Легенды и мифы Древней Греции"

Театрализованная игра-путешествие по литературе "Легенды и мифы Древней Греции"

Материал можно использовать на обобщающем уроке по античной мифологии или как внеклассное мероприятие.
24.02.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний о богах, героях Древней Греции;

Организовать деятельность учащихся по повторению и осмыслению знаний в области античной мифологии;

Содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов с помощью выразительных средств и приемов (театрализации);

Расширить знания об античном театре;

Помочь учащимся осознать социальную, практическую личностную значимость изучаемого материала.

Развивающие:

Способствовать развитию творческих способностей учащихся;

Развивать эмоции посредством удивления, радости, переживания;

Стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познание окружающего мира;

Развитие актерских способностей;

Развитие интеллекта посредством заучивания и осмысления основных понятий;

Формирование положительных эмоций по отношению к учению;

Содействие сплочению коллектива.

Воспитательные:

Через театрализацию содействовать воспитанию эстетического вкуса;

Воспитание ответственности за результат;

Воспитание сознательного отношения к процессу обучения;

Воспитание интереса к предмету.

  1. Организационный момент

Мифы и легенды Древней Греции – тема нашего праздника. В течение первой четверти мы с вами изучали материал по этой теме, узнали об античных богах и героях почти всё. И сегодня мы возьмём в наше путешествие всё самое лучшее с наших уроков и перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.

Закройте глаза. Прислушайтесь. Слышите. Это шумит море. И мы с вами отправимся по нему в путешествие к берегам Древней Эллады на корабле «Арго».

Поплыли. Качаемся из стороны в стороны, ведь мы с вами на корабле.

Музыка.

Мы преодолели волны Эгейского моря и теперь находимся в Древней Греции. Мы начинаем.

Действие первое

«О, славься Греция и Древние Афины»

Театр. Чем он так прельщает?

В нём умереть иной готов

Как милосердно Бог прощает

Артистов, клоунов, шутов.

Жизнь коротка, как пьесы читка,

Но если веришь – будешь жить.

Театр – сладкая попытка

Вернуться, что - то изменить,

Остановить на миг мгновенье,

Потом увянуть, как цветок, -

И возродиться вдохновеньем

Играем! Разрешает Бог!

Ученики в роли греческих богов рассказывают о себе.

Действие второе

Инсценирование легенд.

  1. «Дафна».
  2. «Гефест».
  3. «Пигмалион».
  4. «Нарцисс».
  5. «Суд Париса».
  6. «Орфей и Эвридика».

Когда Аполлон в сопровождении муз появляется на Олимпе и раздаются звуки кифары и пение муз, замолкает всё. Арес забывает о шуме кровавых битв, не сверкнёт молния в руках Зевса – на Олимпе воцаряется мир. Залитые потоками золотого света, пляшут боги под звуки кифары Аполлона.

Танец богов.

Действие третье

Игра «Знатоки античной мифологии»

Вам, пришедшим сюда,

К состязанию готовым,

Слово привета своё обращаю.

Вам пожелаю я, о, сыновья Геродота:

Честно сражайтесь под сводами храма науки.

И благородством блистайте не меньше,

Чем жаждою схватки!

Пусть же дарует Великая Ника

Победу тем, кто достойнее будет

И знаньем покажет искусней.

Муза Истории – Клио –

Вас приглашает.

ЗАДАНИЕ 1. «Угадай бога»

  1. Как известно, место обитания бессмертных богов – гора олимп. Боги живут в роскошных золотых чертогах. А кто возвёл эти прекраснейшие сооружения? (Гефест)
  2. Любая мать несказанно радуется появлению на свет своего ребёнка. В древнегреческой мифологии есть описание случая, когда мать, взглянув на новорожденного сына, обратилась в бегство. Этот бог был так ужасен, что наводил ужас на окружающих. Кто он? (Пан)
  3. Кто из богов владел уникальным индивидуальным транспортным средством, позволявшим передвигаться в пространстве с быстротой мысли? Назовите бога и его транспортное средство. (Гермес, крылатые сандалии)
  4. Не секрет, что дети появляются на свет из чрева матери. Благодаря греческой мифологии, нам известен случай, когда ребёнок вышел из разрубленной топором головы отца. Назовите имя бога, родившего таким способом дочь. (Зевс)
  5. Сияющие на ночном небосклоне звёзды, согласно легенде, образовались от союза Астрея и Эос. А вот созвездие Млечный Путь обязано своим появлением не богам, а одному из героев. Какому? (Геракл)
  6. Одному из героев Троянской войны сам бог Гефест выковал щит. Этот щит стал дивным произведением искусства, но, к сожалению. Не смог уберечь своего владельца от смерти. Назовите обладателя уникального щита. (Ахилл)

ЗАДАНИЕ 2 «Богини»

Приглашаются по одной девочке от команды

Вы должны угадать богиню. Если вы угадываете с первой попытки, вы получаете 3 балла, со второй - 2, с третьей - 1 балл.

  1. Богиня мудрости и знания; учит людей искусствам и ремеслам, девушек – рукоделию
  2. Защитница городов и крепостей.
  3. Покровительница героев, непобедимая воительница. (АФИНА)
  1. Первоначально богиня моря и неба, посылающая дождь.
  2. Олицетворяет красоту и вечную юность.
  3. Будит любовь в сердцах смертных и богов, благодаря чему царит над миром. (АФРОДИТА)

Перед вами атрибуты богинь. Выберите атрибуты «своей» богини.

  1. рог изобилия, 2) копьё, 3) яблоко, 4) трезубец, 5) колчан, 6) лук, 7) венок из цветов, 8) щит.

АФИНА - № 2, 8

АФРОДИТА - № 3, 7

Вот вам богини тексты – отрывки из книги Н. Куна «Легенды и мифы Древней Греции» В каждом тексте допущены 3 фактические ошибки. Максимально вы можете заработать 3 балла. Команда помогает.

«На всю Лидию славилась Арахна своим искусством. Гордилась она, что нет ей равных на свете в искусстве живописи. Однажды воскликнула Арахна:

 - Пусть приходит сама Афина Паллада состязаться со мной! Не победить ей меня!

 - Я здесь, Арахна! – воскликнула богиня.

Началось состязание. Верхом совершенства была работа Арахны, она не уступала по красоте работе Афины, но в изображениях её видно было неуважение к богам. Разгневалась Афина, она разорвала работу Арахны. Несчастная Арахна не перенесла позора; она бросилась в море, Афина освободила Арахну и сказала ей:

 - Живи, непокорная. »

Афина окропила Арахну соком волшебной травы и обратилась она в рыбу.

Ошибки: 1) живописи; надо: ткачество; 2) бросилась в море; надо: свила веревку и повесилась; 3) в рыбу; надо: в паука.

 «Но богиня любви знала и сама муки любви. Адонису, сыну царя Кипра, никто из смертных не был равен красотой. Забыла для него Афродита и Патмос, и цветущую Киферу. Адонис был ей милее светлого Олимпа.

Однажды собаки во время охоты напали на след громадного тигра. Адонис уже готовился выстрелить в разъярённого зверя, как вдруг кинулся на него тигр и смертельно ранил любимца Афродиты. Умер Адонис от страшной раны. Афродита, полная невыразимого горя, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Острые камни и шипы терновника ранили нежные ноги богини. А там, где падали из раненых ног богини капли крови, всюду вырастали пышные маки, алые, как кровь Афродиты. »

Ошибки: 1) тигра; надо: кабана; 2) выстрелить; надо: пронзить копьём; 3) маки; надо: розы.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Л.В.Гвиздок, учитель русского языка и литературы КГУ «Коржинкольская средняя школа» Федоровского района Костанайской области

Театрализованная игра-путешествие

«Мифы и легенды Древней Греции»

Цели:

  1. Образовательные:

  1. Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний о богах, героях Древней Греции;

  2. Организовать деятельность учащихся по повторению и осмыслению знаний в области античной мифологии;

  3. Содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов с помощью выразительных средств и приемов (театрализации);

  4. Расширить знания об античном театре;

  5. Помочь учащимся осознать социальную, практическую личностную значимость изучаемого материала.

  1. Развивающие:

  1. Способствовать развитию творческих способностей учащихся;

  2. Развивать эмоции посредством удивления, радости, переживания;

  3. Стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познание окружающего мира;

  4. Развитие актерских способностей;

  5. Развитие интеллекта посредством заучивания и осмысления основных понятий;

  6. Формирование положительных эмоций по отношению к учению;

  7. Содействие сплочению коллектива.

  1. Воспитательные:

  1. Через театрализацию содействовать воспитанию эстетического вкуса;

  2. Воспитание ответственности за результат;

  3. Воспитание сознательного отношения к процессу обучения;

  4. Воспитание интереса к предмету.



  1. Организационный момент

Мифы и легенды Древней Греции – тема нашего праздника. В течение первой четверти мы с вами изучали материал по этой теме, узнали об античных богах и героях почти всё. И сегодня мы возьмём в наше путешествие всё самое лучшее с наших уроков и перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.

Закройте глаза. Прислушайтесь. Слышите. Это шумит море. И мы с вами отправимся по нему в путешествие к берегам Древней Эллады на корабле «Арго».

Поплыли. Качаемся из стороны в стороны, ведь мы с вами на корабле.

Музыка.

Мы преодолели волны Эгейского моря и теперь находимся в Древней Греции. Мы начинаем.


Действие первое

«О, славься Греция и Древние Афины»


Театр. Чем он так прельщает?

В нём умереть иной готов

Как милосердно Бог прощает

Артистов, клоунов, шутов.

Жизнь коротка, как пьесы читка,

Но если веришь – будешь жить.

Театр – сладкая попытка

Вернуться, что-то изменить,

Остановить на миг мгновенье,

Потом увянуть, как цветок,-

И возродиться вдохновеньем

Играем! Разрешает Бог!

Ученики в роли греческих богов рассказывают о себе.


Действие второе

Инсценирование легенд.

    1. «Дафна».

    2. «Гефест».

    3. «Пигмалион».

    4. «Нарцисс».

    5. «Суд Париса».

    6. «Орфей и Эвридика».


Когда Аполлон в сопровождении муз появляется на Олимпе и раздаются звуки кифары и пение муз, замолкает всё. Арес забывает о шуме кровавых битв, не сверкнёт молния в руках Зевса – на Олимпе воцаряется мир. Залитые потоками золотого света, пляшут боги под звуки кифары Аполлона.

Танец богов.


Действие третье


Игра «Знатоки античной мифологии»

Вам, пришедшим сюда,

К состязанию готовым,

Слово привета своё обращаю.

Вам пожелаю я, о, сыновья Геродота:

Честно сражайтесь под сводами храма науки.

И благородством блистайте не меньше,

Чем жаждою схватки!

Пусть же дарует Великая Ника

Победу тем, кто достойнее будет

И знаньем покажет искусней.

Муза Истории – Клио –

Вас приглашает.


ЗАДАНИЕ 1. «Угадай бога»

    1. Как известно, место обитания бессмертных богов – гора олимп. Боги живут в роскошных золотых чертогах. А кто возвёл эти прекраснейшие сооружения? (Гефест)

    2. Любая мать несказанно радуется появлению на свет своего ребёнка. В древнегреческой мифологии есть описание случая, когда мать, взглянув на новорожденного сына, обратилась в бегство. Этот бог был так ужасен, что наводил ужас на окружающих. Кто он? (Пан)

    3. Кто из богов владел уникальным индивидуальным транспортным средством, позволявшим передвигаться в пространстве с быстротой мысли? Назовите бога и его транспортное средство. (Гермес, крылатые сандалии)

    4. Не секрет, что дети появляются на свет из чрева матери. Благодаря греческой мифологии, нам известен случай, когда ребёнок вышел из разрубленной топором головы отца. Назовите имя бога, родившего таким способом дочь. (Зевс)

    5. Сияющие на ночном небосклоне звёзды, согласно легенде, образовались от союза Астрея и Эос. А вот созвездие Млечный Путь обязано своим появлением не богам, а одному из героев. Какому? (Геракл)

    6. Одному из героев Троянской войны сам бог Гефест выковал щит. Этот щит стал дивным произведением искусства, но, к сожалению. Не смог уберечь своего владельца от смерти. Назовите обладателя уникального щита. (Ахилл)


ЗАДАНИЕ 2 «Богини»

Приглашаются по одной девочке от команды

Вы должны угадать богиню. Если вы угадываете с первой попытки, вы получаете 3 балла, со второй -2, с третьей -1 балл.


  1. Богиня мудрости и знания; учит людей искусствам и ремеслам, девушек – рукоделию

  2. Защитница городов и крепостей.

  3. Покровительница героев, непобедимая воительница. (АФИНА)


  1. Первоначально богиня моря и неба, посылающая дождь.

  2. Олицетворяет красоту и вечную юность.

  3. Будит любовь в сердцах смертных и богов, благодаря чему царит над миром. (АФРОДИТА)


Перед вами атрибуты богинь. Выберите атрибуты «своей» богини.

    1. рог изобилия, 2) копьё, 3) яблоко, 4) трезубец, 5) колчан, 6) лук, 7) венок из цветов, 8) щит.

АФИНА - № 2,8

АФРОДИТА - № 3,7


Вот вам богини тексты – отрывки из книги Н.Куна «Легенды и мифы Древней Греции» В каждом тексте допущены 3 фактические ошибки. Максимально вы можете заработать 3 балла. Команда помогает.

«На всю Лидию славилась Арахна своим искусством. Гордилась она, что нет ей равных на свете в искусстве живописи. Однажды воскликнула Арахна:

- Пусть приходит сама Афина Паллада состязаться со мной! Не победить ей меня!

- Я здесь, Арахна! – воскликнула богиня.

Началось состязание. Верхом совершенства была работа Арахны, она не уступала по красоте работе Афины, но в изображениях её видно было неуважение к богам. Разгневалась Афина, она разорвала работу Арахны. Несчастная Арахна не перенесла позора; она бросилась в море, Афина освободила Арахну и сказала ей:

- Живи, непокорная.»

Афина окропила Арахну соком волшебной травы и обратилась она в рыбу.

Ошибки: 1) живописи; надо: ткачество; 2) бросилась в море; надо: свила веревку и повесилась; 3) в рыбу; надо: в паука.


«Но богиня любви знала и сама муки любви. Адонису, сыну царя Кипра, никто из смертных не был равен красотой. Забыла для него Афродита и Патмос, и цветущую Киферу. Адонис был ей милее светлого Олимпа.

Однажды собаки во время охоты напали на след громадного тигра. Адонис уже готовился выстрелить в разъярённого зверя, как вдруг кинулся на него тигр и смертельно ранил любимца Афродиты. Умер Адонис от страшной раны. Афродита, полная невыразимого горя, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Острые камни и шипы терновника ранили нежные ноги богини. А там, где падали из раненых ног богини капли крови, всюду вырастали пышные маки, алые, как кровь Афродиты.»

Ошибки: 1) тигра; надо: кабана; 2) выстрелить; надо: пронзить копьём; 3) маки; надо: розы.



ЗАДАНИЕ 3. «Подвиги Геракла».

По одному мальчику от команды.

    1. Почему вас прозвали Гераклом? Каково ваше настоящее имя, что оно означает?

    2. Опишите ваше воинское снаряжение, включая оружие.(Золотой панцирь сделал Гефест, Афина соткала для него одежду, Аполлон подарил лук и стрелы, шкура киферонского льва служила плащом, из ясеня из Немейской рощи сделал палицу)


  1. Вы один из самых могучих героев. Рассказывают, еще будучи младенцем, едва из пеленок, вы поразили всех, обнаружив недюженную физическую силу. Как это было?

  2. Какой из ваших подвигов самый трудный? Почему? Какая награда ожидала вас за совершенные подвиги?

Борьба двух Гераклов. Кто сильнее? Кто вытолкнет соперника из круга?


ЗАДАНИЕ 4. «Мифологические образы в живописи»

Античная мифология сильно повлияла на культурное развитие человечества, обогатила мировое искусство. Мифологические сюжеты и образы, начиная с эпохи Возрождения, активно использовались литераторами и музыкантами, скульпторами и живописцами в своих произведениях.

Перед вами наборы из четырех репродукций известных художественных полотен. Три из них созданы на сюжеты античной мифологии. Ваша задача обнаружить «лишнюю» картину, которая не связана с античной мифологией.

Задание команде № 1

    1. В.Серов «Похищение Европы»

    2. М.Врубель «Пан»

    3. М.Врубель «Царевна-Лебедь»

    4. К.Брюллов «Встреча Аполлона и Дианы»

Задание команде № 2

  1. Рафаэль Санти «Суд Париса»

  2. П.Рубенс «Персей и Андромеда»

  3. С.Боттичелли «Рождение Венеры»

  4. Рембрант «Возвращение блудного сына»


ЗАДАНИЕ 5 «Гонка за лидером»

  1. Как называлась пища греческих богов, давшая им вечную молодость?

  2. Какое имя дали римляне любимому герою греков Гераклу?

  3. Сколько подвигов совершил Геракл?

  4. Кто такие лотофаги?

  5. Сколько главных богов в греческой мифологии?

  6. Кто такие аргонавты?

  7. Кто из богов самый некрасивый?

  8. Страж Аида, трёхголовый пёс со змеиным хвостом?

  9. Сколько муз служит Аполлону?

  10. Кто такая Скилла?

  11. Автор трагедии «Прикованный Прометей»?

  12. Назовите братьев Зевса

  13. Дикие существа, полулюди, полукони, обитатели гор и лесов?

  14. Как звали друга Ахилла, убитого Гектором?

  15. Кто помог Язону добыть золотое руно?

  16. Сколько лет ожидала своего мужа Пенелопа, жена Одиссея?

  17. Какая война разгорелась из-за спора 3-х богинь?

  18. Кто подарил огонь людям?

  19. Полуженщины, полуптицы с божественными голосами?

  20. Сколько лет длилась Троянская война?

ЗАДАНИЕ 6 «Шарады»

Без слов, движениями, жестами вы должны изобразить сцену из мифа, противоположная команда должна её отгадать. (Прометея приковывают к скале, орел прилетает клевать печень; из головы Зевса рождается Афина)


Вы показали свои прекрасные знания. Я приглашаю богов и героев на сцену. Боги всегда дарят подарки. Я хочу, чтобы вы подарили свои подарки. Крылатые слова, которые пришли к нам из античной мифологии.

Но вот мы и вернулись домой.

Подведение итогов соревнования. Награждение победителей.

Пир богов. Все приглашаются на чаепитие.

Литература:

  1. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. – Алма-Ата: Жалын, 1986.

  2. Харитонова О.Н. Занимательная литература. Игры и викторины: Для 5-9 классов. – М.: Рольф, 2002.

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Театрализованная игра-путешествие по литературе "Легенды и мифы Древней Греции" (59.5 КB)
