Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Практикумы  /  Прочее  /  «Сварка нахлесточных соединений»

«Сварка нахлесточных соединений»

Методическая разработка содержит: пояснительную записку, план-конспект урока, приложения.

Данное учебного занятия проводится в условиях учебных мастерских.

В плане-конспекте определены цели занятия: обучающие, развивающие, воспитательные, которые направлены на формирование умений и практического опыта обучающегося в подборе режимов сварки и сварочных материалов, сборки и сварки пластин в нижнем положении сварного шва; развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений; на формирование у студентов аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, сознательности при выполнении работ.

Тип занятия: по выполнению простых комплексных работ.Закрепление и совершенствование умений выполнять приёмы и способы деятельности в их различных сочетаниях при выполнении действий комплексного характера, включающих ранее изученные операции.

С целью активизации мыслительной деятельности обучающегося применяются методы активного обучения:развивающего обучения, направленного на познавательную деятельность обучающегося, от общего к частному, от абстрактного к конкретному; применение метода обучения в команде STL.

14.05.2018

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Юрюзанский технологический техникум»







Методическая разработка урока


по учебной практике по профессиональному модулю ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

по теме «Сварка нахлесточных соединений»











Выполнил: преподаватель

Иванов Юрий Викторович








Юрюзань, 2018

Пояснительная записка

Методическая разработка содержит: пояснительную записку, план-конспект урока, приложения.

Данное учебного занятия проводится в условиях учебных мастерских.



В плане-конспекте определены цели занятия: обучающие, развивающие, воспитательные, которые направлены на формирование умений и практического опыта обучающегося в подборе режимов сварки и сварочных материалов, сборки и сварки пластин в нижнем положении сварного шва; развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений; на формирование у студентов аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, сознательности при выполнении работ.

Тип занятия: по выполнению простых комплексных работ.Закрепление и совершенствование умений выполнять приёмы и способы деятельности в их различных сочетаниях при выполнении действий комплексного характера, включающих ранее изученные операции.

С целью активизации мыслительной деятельности обучающегося применяются методы активного обучения:развивающего обучения, направленного на познавательную деятельность обучающегося, от общего к частному, от абстрактного к конкретному; применение метода обучения в команде STL.

Обучаемые учатся обнаруживать в учебном материале основное, существенное, определяющее содержание и структуру объекта данных знаний, это отношение они воспроизводят в особых предметных, графических или буквенных моделях, позволяющих изучить свойства учебного материала в чистом виде. 

Данная методическая разработка может быть использована при проведении занятий учебной практикипо специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в ГБОУ СПО «Юрюзанский технологический техникум».



План-конспект занятия

ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»


Раздел программы:Кузнечно-сварочные работы.

Тема программы: «Сварочные работы»

Тема практического занятия:«Сварка нахлесточных соединений»

Тип практического занятия: по выполнению простых комплексных работ

Методы обучения:словесный (инструктаж, беседа),показа трудовых приемов с элементами рассказа и применением метода обучения в команде STL, применение инструкционных карт, практический (выполнение упражнений)

Методы контроля:наблюдение за выполнением упражнений, анализ действий студентов,самоконтроль.

Место проведения:учебная сварочная мастерская

В результате изучения темы студентдолжен иметь практический опыт:

- подбора режимов сварки и сварочных материалов;

- сборки и сварки пластин в нижнем положении сварного шва.


В результате изучения темы студентдолжен уметь:

- выполнять технологии дуговой сварки;

- анализировать собственные действия.


Цели занятия

Обучающая:Формирование и усвоение приемов сборки и сварки пластин в нижнем положении сварного шва, обеспечивая провар основного металла. Усвоение технологии выполнения дуговой сварки; подбор режима сварки и сварочных материалов.

Развивающая: Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений.

Воспитательная:Формирование у студентов аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам; сознательности при выполнении работ.


Материально-техническое и дидактическое оснащение:

1. Средства индивидуальной защиты электросварщика

2. Источник питания сварочнойдуги ВДМ – 1202С

3. Электрододержатель со сварочным кабелем.

4. Сварочный стол

5. Инструмент для подготовки металла под сварку и зачистки швов

6. Пластины из низкоуглеродистой стали 100 х300 х5 мм 2 шт.

7. Электроды АНО – 21 ø3 мм

8. Инструкционная карта.

9. Плакаты из серии: «Техника безопасности при проведении электросварочных работ»; «Средства индивидуальной защиты сварщика»; «Инструменты и оснастка сварщика»; « Рабочее место сварщика(виды сварочных постов)».





Ход занятия


I. Организационная часть- 3 – 5 мин.

1. Контроль посещаемости по списку обучающихся.

2. Проверка внешнего вида обучающихся:

-осмотр санитарного состояния обучающихся

-наличия спец. одежды.

II. Вводный инструктаж-50 минут

2.1.Сообщить тему программы.

2.2.Сообщить тему урока.

2.3.Сообщить учебную цель урока.

2.4. Актуализация опорных знаний обучающихся- провести беседу по материалу темы:

- Что относится к средствам индивидуальной защиты?

- Правила безопасности при ведении электросварочных работ

- Подготовка к работе и обслуживание рабочего места электросварщика

- Что относится к режиму сварки

- Правила электробезопасности и пожарной безопасности при выполнении электросварочных работ.

3. Объяснение нового материала: 30 мин

3.1. Объяснить, что называется нахлесточным соединением и к какому типу сварных швов оно относится (нахлесточное соединение– сварное соединение, в котором свариваемые элементы расположены параллельно и частично перекрывают друг друга; внахлесточном соединении сварной шов относится к угловому)

3.2. Рассмотреть инструкционную карту и последовательность выполнения операций.

1. Подготовить рабочее место и проверить сварочную цепь.

2. Подготовить пластины из низкоуглеродистой стали 100 х300 х5 мм – очистить пластину проволочной щеткой по металлу от ржавчины

3. Подобрать режим сварки на вспомогательной пластине для электродов диаметром 3 мм Iсв = 110 ± 10 А

4. Зафиксировать нахлесточное соединение, положив одну пластину на другую частично перекрыв их.

5. Выполнить две прихватки длинной 10 мм с обоих краев соединения на расстоянии 20 мм от края пластин, возбудив дугу электродом на основной пластине.

6. Отбить шлак и проконтролировать качество выполненной прихватки.

7. Выполнить сварку шва нахлёсточного соединения с обратной стороны прихваток. Возбудить дугу на основной горизонтальной пластине, отступив от края сборки на 5-10мм Плавно переместить дугу к краю сборки и начать сварку

 Для получения гарантированного провара корня необходимо сварку выполнять с предельно короткой дугой установив электрод под углом 45 градусов к вертикальной плоскости и наклонив его на 15-30 градусов в сторону направления сварки. Вести электрод по не сваренным кромкам пластины.

Закончить проход, заварив кратер шва используя ранее приобретённые навыки.

8. Отбить шлак и зачистить шов щеткой, не оставляя на пластине шлака и

брызг металла.

9. Перевернуть пластину и выполнить сварку соединения со стороны прихваток

10. Закончить второй проход сварки шва.

11. Отбить шлак и зачистить шов щеткой не оставляя на пластине шлака и брызг металла.

12. Произвести контроль выполненной работы, обратить внимание на чешуйчатость и катет шва (при правильно выбранной скорости сварки и длины дуги, ширина шва должна быть на 2-3 мм больше диаметра электрода)

3.5. Показать практически технику сборки и сварки нахлёсточного соединения согласно инструкционной карте. Сообщить учащимся правила техники безопасности при сварке.

4 Текущий инструктаж. 230 мин

4.1. Организовать самостоятельную работу обучающихся применяя метод обучения в команде STL:

- ознакомить с заданием и раздать инструкционные карты

- сформировать бригады по 4 человека (по количеству операций при выполнении работы).

1. Каждый член бригады выполняет определенные операции:

-1-й обучающийся выполняет:

- подготовку рабочего места

- подготовку пластин к сварке

- подбирает режим сварки

-2-й обучающийся выполняет:

- сборку нахлесточного соединения

- выполняет две прихватки

-отбивает шлак

-3-й обучающийся выполняет:

- сварку шва нахлёсточного соединения с обратной стороны прихваток

- отбивает шлак и зачищает шов щеткой

- выполняет сварку соединения со стороны прихваток

- отбивает шлак и зачищает шов щеткой

-4-й обучающийся выполняет контроль качества:

-подготовки пластин под сварку

-выполненной прихватки

- шва нахлёсточного соединения с обратной стороны прихваток

- выполненной работы

2. Затем члены бригады меняются видами работ, таким образом, чтобы каждый обучающийся научился выполнять все операции, работая в команде.

4.2.Первый обход: проверить рабочие места и их укомплектованность

4.3. Второй обход: проверить правильность сборки пластин под сварку.

Обратить внимание на: качество сборки и выполнения прихваток

4.4.Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности выполнения швов нахлёсточного соединения, соблюдения режима сварки.

4.5.Четвертый обход: произвести приемку и оценку выполненной работы, определить качество сварного шва внешним осмотром и измерениями. Особое внимание обратить на размеры катета шва.

IV. Заключительныйинструктаж: 15 мин.

4.1. Подвести итоги занятия

4.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины их возникновения

4.3. Подвести итоги работы на уроке:

-дать общую оценку работы всех бригад за весь урок в целом.

-сообщить оценку качества работы каждого обучающегося:

-указать на допущенные ошибки и разобрать причины их возникновения

- предложить обучающимся оценить работы самостоятельно

Таким образом, работая в команде, обучающиеся приобретают не только навыки выполнения нахлёсточного соединения, но и учатся создавать алгоритм своей работы, чувствовать ответственность не только за результат своего труда, но и всей бригады, отвечать за качество своей продукции.

4.4. Уборка рабочих мест, приведение в порядок оборудования, инструментов.

4.5. Выдать домашнее задание (конспект).





Использованная литература

  1. Банов М.Д. Специальные способы сварки и резки: учеб. пособие СПО. – М.: Академия, 20013. 208 с.

  2. Овчинников В.В. Контроль качества сварных соединений: учебник СПО. – М.: Академия, 20014. 96 с.

3. Кругликов Г.И. Настольная книга мастера профессионального обучения : учеб. пособие/ Г.И.Кругликов. - 2013.

4. Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения: учебник/ Г.И.Кругликов. - 2013.

5. Скакун В.А. Организация и методика профессионального обучения : учеб. пособие/ В.А.Скакун. - 2012.


Приложение 1

Правила безопасности при ведении электросварочных работ.












Приложение 2

Требования безопасности перед началом работы.


  1. Надеть рабочую одежду, застегнуть куртку, штанины брюк напустить на обувь.

Рукавицы должны плотно прикрывать рукава куртки.

Убрать волосы под головной убор.

  1. Убрать все лишние предметы со стола сварщика.

  2. Проверить исправность вращающего стула, обратить внимание на высотустула.

  3. Проверить исправность инструмента, приспособлений, наличие электродов.

  4. Проверить целостность кабелей, надежность крепления кабелей к источнику

питания и электрододержателю. Проверить защитное заземление.

  1. Проверить надежность всех контактов в местах соединения проводов в сварочной цепи.

  2. Установить силу сварочного тока.

  3. Осмотреть электрододержатель и убедиться в надежности изоляции рукоятки от токоведущего кабеля, включить пусковой выключатель.


Требования безопасности во время работы.


1. Не кладите электроды на загрязненные и влажные поверхности стола.
2. Огарки электродов отбрасываются на заранее подготовленное место.
3 Предохраняйте себя и работающих рядом лиц от воздействия излучения сварочной дуги: подавайте сигнал - предупреждение о зажигании дуги.
4. Сначала нужно закрыть лицо щитком или маской, только после того сварщик замыкает сварочную цепь, коснувшись концом электрода поверхности изделия.

Складывать сваренные детали в определенное место.

Требования безопасности по окончании работы.


  1. Произвести уборку рабочего места от производственного мусора, убрать

огарки электродов.

  1. Прибрать вспомогательный инструмент.

  2. Убедиться в отсутствии очагов возгорания.

  3. Обо всех замеченных неисправностях сообщить мастеру производственного обучения.




Приложение 3













Ф.И.О.

Оценка теоретической части

Подготовка под сварку

Провар

Облицовочный шов

Дефекты шва

Качество сварки

Соблюдение техники безопасности

Оценка практической части










































11


-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Сварка нахлесточных соединений» (171.66 KB)
