Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Сценарий проведения эколого-биологической игры «Секреты зелёной страны»

Сценарий проведения эколого-биологической игры «Секреты зелёной страны»

В познавательном ЭкоБиоТире «Секреты зелёной страны» школьники могут проверить свои знания и качество их усвоения по биологии и экологии растений родного края, рациональному их использованию, поиску возможных путей сохранения охраняемых растений, скорость мышления, умение сосредоточиться. Игра оказывает положительное влияние на развитие внимания, памяти, абстрактного мышления, приучает быть сосредоточенным.
09.04.2023

Содержимое разработки

Еремина Г.В.

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Городская станция юных натуралистов»

г. Нижний Тагил, Россия


СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИГРЫ «СЕКРЕТЫ ЗЕЛЁНОЙ СТРАНЫ»



Одной из неотъемлемых частей общего образования и воспитания детей является игра, дающая возможность детям стать пытливыми и любознательными, почувствовать восторг открытия и радость побед, помечтать и пофантазировать, взять «высоту» и помериться силой и умом с товарищами. Познавательная эколого-биологическая игра «Секреты зелёной страны» была составлена и апробирована в ходе проведения экологических недель. Прообразом игры является спортивный тир, где можно проверить свои способности в меткой стрельбе. В познавательном ЭкоБиоТире «Секреты зелёной страны» школьники могут проверить свои знания и качество их усвоения по биологии и экологии растений родного края, рациональному их использованию, поиску возможных путей сохранения охраняемых растений, скорость мышления, умение сосредоточиться. Игра оказывает положительное влияние на развитие внимания, памяти, абстрактного мышления, приучает быть сосредоточенным.

Цель игры: создать условия для привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения растительного покрова, охране окружающей среды.

Задачи:

1.Актуализация проблемы рационального использования растений и поиск возможных путей их охраны.

2.Мотивация привычек у детей бережного отношения к миру растений.

3.Развитие интереса к практическому применению полученных знаний.

4.Популяризация идей защиты окружающей среды.

5.Экологическое воспитание и просвещение населения.

Игра составлена с учетом возрастных особенностей детей начального звена, различного типа образовательных учреждений, учащихся любой формы обучения в возрасте от 7 до 11 лет.

Список действующих лиц игры:

1.Команды - участницы.

2.Ведущий.

3.Жюри.

4.Счетная комиссия.

5.Оформление сцены и зала.

6.Звукоусиление.

7.Призы для победителя.

8.Правила, по которым пройдет игра.

9.Вопросы-задания.


Содержание игры

Для организации игры необходимо подготовить мишень и подобрать десять терминов с краткими, понятными для участников игры этого возраста заданиями по степени возрастания трудности. Вопросы для «стрелков» может зачитывать ведущий или их можно спроецировать на экран.

Ход Игры

Слово ведущему: (примерный текст выступления ведущего)

Здравствуйте, ребята! Сегодня вы станете участниками познавательной эколого-биологической игры «Секреты зелёной страны». Наша игра направлена на решение проблем рационального использования зеленых ресурсов и поиск возможных путей сохранения зеленого покрова Земли. Обратите внимание на мишень. Перед вами 10 цифр. Вам предстоит выполнить 10 заданий, расположенных по степени возрастания трудности. Самые легкие под цифрами 1, 2, 3. Задания под большими номерами – завершают мишень. Если вы ответили на вопрос под цифрой 1, получаете 1 очко. Если под цифрой 10 попадаете в «яблочко» и получаете 10 очков. Максимальное возможное количество очков, которое может получить команда игроков – 55. (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10). Команда игроков «выбившая» 55 очков получает звание «Отличные стрелки». Команда игроков «выбившая» 50 - 54 очков получает звание «Меткие стрелки». Команда игроков «выбившая» не менее 45 очков получает звание «Хорошие стрелки». Время для игры ограничено, не более одной минуты для одного вопроса. Интервал между вопросами одна минута, для того чтобы записать ответ. По окончанию ответов на вопросы счетная комиссия подсчитывает количество очков заработанных командами.

Жюри определяет победителей.

Ведущий читает стихотворение Екатерины Серовой «Зеленая страна»

Я люблю побродить

По Зелёной стране.

Здесь друзей заводить

Очень нравится мне.


На сюрпризы горазд

Молчаливый народ

И за то, что отдаст,

Ничего не берёт.


В той стране — благодать,

Удивительный свет.

Вот бы нам разгадать:

В чём тут главный секрет?


Загляни-ка со мной

В эту славную жизнь

И с Зелёной страной

Навсегда подружись.

Ведущий: В современном мире тема растений очень важна для нас. Ведь только растения благодаря энергии Солнца могут поглощать углекислый газ, находящийся в воздухе и выделять в атмосферу кислород, благодаря которому мы дышим. Растения служат питанием для всех живых существ. Без растений жизнь на нашей планете была бы невозможна.

Примерные задания:

1.«ЗЕЛЁНЫЙ» КРОССВОРД.

1. Он живёт в дубраве, в роще.

Не придумать дома проще.

Коренаст зелёный чуб.

Тверд, красив, могучий ...


2. У лесной красавицы

Зелёные ресницы.

Платьице колючее,

Зелёное, пахучее ...


3. Сама – как побелённая.

Коса-краса зелёная.

Лесная дева эта.

В сказаниях воспета.


4. Кто из игл нарядец свой.

Наземь скинет пред зимой,

И расстелет под собой,

Вновь обрядится весной.


5. Шепчет листвою,

Склоняясь над водой,

Печальная, красавица –

Плакучая - ...


6. Сегодня день погож и ясен!

И так красив тенистый ...

7. Осень в сад ко мне пришла,

Гроздья алые зажгла,

Зимой птички будут кушать,

Я их песни буду слушать.

Ответ: деревья

2.К каким группам относятся растения, изображенные на рисунках?


Ответ: деревья, кустарники, травы.

3.«ОТ СЕМЕЧКА ДО ДЕРЕВЦА». Проведите дорожки от листочков и плодов к тем деревьям, к которым они относятся. Скажите, как называются эти деревья.





Ответ:





4.КАК РАСТЕНИЯ ЗИМУЮТ? В клеточках зачеркните те части растений, которые на зиму отмирают. Назовите, у каких растений, какие части остаются.

Ответ:

На зиму остаются:

-у деревьев – ствол, ветки, почки, корень, семена;

-у кустарников - ветки, корни, почки, семена, плоды;

-у травянистых многолетних растений - корень, семена;

- у травянистых однолетних растений – семена.

5.На листьях деревьев в городе очень часто можно увидеть коричневые пятна, а на листьях деревьев в лесу их практически нет. В чем причина появления пятен на листьях деревьев в городе?

Ответ: деревья в городе подвержены негативному влиянию веществ, содержащих в выхлопных газах.

6.Какое хвойное дерево, в отличие от других, является устойчивым к загрязненному воздуху?

Ответ: лиственница. Способность ежегодно сбрасывать листья спасает лиственницу в условиях большого города: накопившиеся в хвое за лето вредные для дерева вещества удаляются вместе с хвоей.

7.Определи, какое из деревьев, растущих на улицах нашего города, является лучшим «пылесосом».

а) Береза - 28.

б) Сосна - 17.

в) Тополь-23.

Чтобы ответить на вопрос, реши выражение:

17 - (14 - 8) + 12.

Ответ: Тополь является лучшим «пылесосом», приносит пользу, очищая воздух от пыли и ядовитых газов на наших улицах.

8.Назови эти растения. Что их объединяет?

Ответ: медуница, ветреница, венерин башмачок, гвоздика иглолистная, пион. Являются охраняемыми растениями.

9.«МУДРЫЕ МЫСЛИ».


-Из карточек нужно составить пословицы. Объяснить смысл каждой пословицы.

Возле леса жить

береги свои леса!

И у березки слезки текут,

дело народа.

Лес - богатство и краса -

колыбель человека!

Охрана природы -

не из чего будет избу срубить.

Земля -

когда с нее корку дерут.

Безо времени лес губить -

это зеркало его души.

Поведение человека в природе -

тот его убивает.

Кто с дерева кору снимает,

голодному не быть!

Ответы.

1.Возле леса жить - голодному не быть!

2.Безо времени лес губить - не из чего будет избу срубить.

3.Земля - колыбель человека!

4.Лес - богатство и краса - береги свои леса!

5.И у березки слезки текут, когда с нее корку дерут.

6.Охрана природы - дело народа.

7.Поведение человека в природе - это зеркало его души.

8.Кто с дерева кору снимает, тот его убивает.

10.Поясните смысл поговорки: «Один человек в лесу оставляет след, сотня - тропу, а тысяча - пустыню».

Ответ: происходит ухудшение структуры почвы, снижается проводимость влаги и воздуха, что негативно отражается на молодых саженцах деревьев.

Ведущий подводит итоги игры. Награждает победителей.









Литература и источники:

1.Баянкина З.В. Познавательные игры по экологии. - Свердловск, 1990

2.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Методика обучения: 1–4 классы. -

М.: Вентана Граф, 2005 — 240 с.: ил. — (Начальная школа XXI века).

3.Кельбас Р.В., Емельянова Т.В. Воспитание экологического сознания учащихся посредством включения их в интеллектуальные экологические
игры // Дополнительное образование, 2004. - No5. с. 48–53.

4.Корнелл Дж. Давайте наслаждаться природой вместе с детьми: настольная книга по восприятию природы для учителей и родителей. /Перевод с англ. Е.Ламановой и Е.Кочетковой. – Владивосток: ИСАР – Дальний Восток, 1999

5.Шпотова Т.В. Игровая экология. - Часть I. Программа для работы с детьми младшего школьного возраста (с методическими рекомендациями и приложением.) – Обнинск, 1999

6. Шпотова Т.В. Игровая экология. - Часть II. Методические рекомендации к программе для работы с детьми младшего школьного возраста. - М: ИСАР, 1999

https://allforchildren.ru/poetry/plant004.php?ysclid=lg8v2c4s8p831167398


-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий проведения эколого-биологической игры «Секреты зелёной страны» (7.44 MB)
