Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Сценарий Посвящение в первоклассники и в пешеходы

Сценарий Посвящение в первоклассники и в пешеходы

"Звездное путешествие" - сценарий посвящения в первоклассники с блоком посвящения в пешеходы. Ведущие вместе с ребятами путешествуют по разным необычным планетам - хотят найти одну волшебную планету. Кто на ней побывает, тот будет отличаться умом и сообразительностью. Тот станет настоящим учеником.

Посещая различные планеты, дети проходят испытания, подтверждают звание учащихся.

05.01.2017

Содержимое разработки

Утверждено

Директор ГБОУ школы №202

______________Головко Н.В.


ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ

Цели:

  1. Адаптация первоклассников к школе.

  2. Повышение мотивации обучения

  3. Формирование и сплочение коллектива.

  4. Привитие навыков правильного поведения в школе.

  5. Развитие артистизма, творческих способностей.

  6. Воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;



Ход мероприятия:

Мелодия из мультфильма «Тайна третьей планеты»

Ведущий:  Как я люблю тайны и загадки…Представляешь….звёздное путешествие!

Ведущий:   Так не бывает!

Ведущий:   Бывает, только не все верят!!!

Хором: Ну что, летим?

Ведущий:   Я еще уроки не сделала.

Ведущий:  Да мы быстро слетаем!

Ведущий:  Ладно, уговорила.

Ведущий:  А куда полетим?

Ведущий:  Если быстро, то давай куда поближе.

Ведущий:  Нужно туда, где интересно и можно чему-то научиться.

Заставка-песенка «Мы планеты-большие шарики. Смотри, как весело летаем вокруг».

Ведущий: Ребята, давайте мы полетим в путешествие далеко-далеко от Земли, где находится необычный мир планет. Найдем одну волшебную планету. Кто на ней побывает, тот будет отличаться умом и сообразительностью. Тот станет настоящим учеником. Согласны? 

Ведущий:  Экипаж 1 «А» класса, экипаж 1 «Б» класса, приготовиться к полету! Руки – это наши ремни безопасности.

Ведущий:   Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Ведущий:  Экипажи, готовы? Пристегнуть ремни безопасности (руки на плечи крест-накрест)
Ведущий:   5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Приближаемся! Приготовиться к выходу.

Ведущий: Экипажи, отстегнуть ремни безопасности.

Ведущий: Перед нами планета «Школьная».

Ведущий: Грустно в школе без игрушек,

Может быть, машинку взять

И под партой покатать?

По солдатикам скучаешь?

Чем занять себя, не знаешь?

Только вот что, детвора,

Школа — это не игра!

Здесь трудиться надо честно,

Это каждому известно!

Солдатикам не место тут,

Игрушки дома подождут.

Ведущий: Смотрите, сюда кто-то летит.

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Здравствуйте! А кто вы такие?

- Мы ваши маленькие друзья из детского сада «Радость», прилетели поздравить вас.

Выступление детского сада

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Ребята! Скажите, а для чего нужно ходить в школу? (Чтобы научиться читать. Чтобы научиться писать. Чтобы научиться считать).

Ведущий: Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно знать нам вот о чём.

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

Замечательно! Всё запомнили?

Ведущий: Прежде, чем отправиться на уроки, нужно собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим,

Ведущий: поиграем в игру "Собери портфель".

Ведущий:   Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши.

Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами. Понятно?

Ведущий:   Потренируемся: портфель…кукла… Молодцы, начинаем играть.

Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Ручки и тетрадки,
Расписание, дневник,
Собран в школу ученик!

Ведущий: Хорошо, испытание пройдено.

Ведущий: Портфель в школу собирать умеете.

Ведущий: Но чтобы быть настоящим учеником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.

Ведущий: Нам здесь понравилось, но пора улетать. Отправляемся дальше.

Ведущий: Экипажи, по местам, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Внимание! Приближаемся к планете «Грамотейка».

Ведущий: Чтобы отправиться путешествовать дальше, необходимо выполнить задание: собрать разбросанные буквы (из букв составить слова).

Ведущий:  Справились, молодцы! Полетели дальше!

Ведущий: Экипажи, по местам, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий:  Следующая по курсу планета «Считайка».

Ведущий: Приближаемся! Приготовиться к приземлению.

Ведущий: Экипажи, отстегнуть ремни безопасности.

Ведущий:  1, 2, 3, 4, 5, можно все пересчитать,

6, 7, 8, 9, 10, сосчитать, измерить, взвесить.

Ведущий:   Здесь нас ждет еще одно испытание: "Реши задачки". Слушаем внимательно, читаем на экране, хором отвечаем….

1 «А» класс, вам задачка: Пять ворон на крышу сели.

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)


1 «Б» класс, для вас: На полянке у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать? (4)

1 «А» класс: На полянке у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше у осин

Он нашел еще один,

Ну-ка, кто сказать готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)


1 «Б» класс: Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)


1 «А» класс: В снег упал Сережка,

А за ним - Алешка,

А за ним - Иринка,

А за ней - Маринка,

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят. (5)


1 «Б» класс: Восемь храбрых малышей

Переходят вброд ручей.

Один отстал: "Домой хочу!"

Сколько их пришло к ручью? (7)

Ведущий:  Молодцы, пройдено.

Ведущий: Нам здесь понравилось, но пора отправляться дальше.

Ведущий: Экипажи, по местам, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Внимание! Приближаемся к планете «Загадочная».

Ведущий: Приготовиться к приземлению.

Ведущий: Экипажи, отстегнуть ремни безопасности.

Ведущий:  Какое здесь нам приготовили испытание?

Ведущий:  "Отгадай имя сказочного героя”.

Ведущий:  Но не забывайте, что вы ученики, чтобы ответить, нужно поднять руку. Покажите, как?

Ведущий:  -Кто совершил необыкновенное путешествие из норы крота на ласточке в теплые края?(Дюймовочка.)

Ведущий:  -Как зовут крокодила, друга Чебурашки? (Гена.)

Ведущий:  -Как зовут собаку, которая жила в деревне у дяди Федора? (Шарик.)

Ведущий:  -Как зовут плюшевого мишку, друга Пятачка? (Винни Пух.)

Ведущий:  -Чьи это слова? "Приходите, Тараканы, я вас чаем угощу?” (Мухи-Цокотухи.)

Ведущий:  Молодцы, справились с заданием.

Ведущий:  У нас остается совсем немного времени, пора в дорогу!

Ведущий: Экипажи, по местам, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)


Ведущий: Внимание! Приближаемся к планете «Ритмичные нотки».

Ведущий: Для всех гостей танцевальный номер, исполняет ансамбль «Ритмика».

Ведущий: Надо спешить, пока не начался метеоритный дождь.

Ведущий: Экипажи, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий:   Внимание! Мы приближаемся к планете ПДД ( Правила

Дорожного

Движения)

Ведущий: ПДД! - это ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Ведущий:  Ребята, посмотрите, кто нас здесь встречает.

Ведущий:   Космический светофорик.

Светофорик: Правила дорожные знать каждому положено:

Потому что должны быть:

П – Правила! Д – Дорога! Д - Дисциплина!


Ведущий:  В наше время лихое

От машин нет покоя,

Но не будем эпоху винить.

На дорогах в наше время

Надо осмотрительными быть.

Ведущий:  Как же вы придете в класс?

Много ведь дорог  у нас!

Мы хотим вам рассказать
Про правила движения,
Чтобы в школу вы ходили
Без сопровождения!

Ведущий:  Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу.  В сентябре вы со своими классными руководителями говорили о правилах движения  школьников по улице и дороге, выясняли, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.

Ведущий:   Самые первые Дорожные Правила были приняты более 2000 лет назад в Риме.

Ведущий:   В это же время появились и специальные люди, управляющие движением – регулировщики.

Ведущий:   Но по улицам не только ездят автомобили, мотоциклы, маршрутки.

Ведущий:   На улице можно видеть много людей. Они тоже являются участниками дорожного движения, но они движутся пешком и потому называются… пешеходами.

Ведущий:   Если пешеход или водитель не выполняет правила, это приводит к трагедии – случается ДТП (дорожно-транспортное происшествие)

Ведущий:   Для того чтобы водителям и пешеходам было легче понять правила движения, на улицах есть специальные помощники.

Ведущий:   У них нет глаз, нет рук, но они указывают всем, водителям и пешеходам, как можно двигаться.

Ведущий:   Это наши помощники – дорожные знаки, светофор.

Ведущий:   Первый светофор появился в далекой стране – Англии в 1868 году. Это было почти 140 лет назад. Сначала светофор имел всего 2 глаза – красный и зеленый.

Ведущий:   Вы знаете, что обозначают эти сигналы светофора? ...(ответы детей)

Ведущий:   Первый 3-цветный светофор появился в США. Американцы добавили еще и желтый цвет.

Ведущий:   Что означает желтый сигнал светофора? ...(ответы детей)

Ведущий:  Экипажи, приготовиться к викторине.

Светофорик: Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы.

Ведущий:  Мы задаем вам вопросы, а вы, как примерные ученики, не кричите с места, поднимаете руку. Покажите как надо? Хорошо.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

Где должны ходить пешеходы?

Где пешеходы могут переходить улицу?

Какие сигналы светофора вы знаете и что они обозначают?

Что означает мигание зеленого сигнала светофора?

Что означает, если одновременно горят красный и желтый сигналы светофора?

Как безопасно переходить дорогу, выйдя из автобуса?

Ведущий:  Молодцы! Экипажи, приготовиться к эстафете.

Ведущий: Давайте поиграем в игру «Машинки».

«Машинки»

Дети делятся на две команды. Водитель машинки держит в руках руль. Участники каждой команды – пассажиры, они занимают свои места на остановке с одной стороны зала. Водители должны перевезти всех пассажиров своей команды. Конечная остановка на противоположной стороне зала. Машинка может перевезти только одного пассажира, который занимает свое место за водителем (паровозиком). В центре зала находится пешеходный переход со светофором и регулировщик с жезлом в руках.

Под музыку машинки перевозят пассажиров. Музыка остановилась, регулировщик преграждает путь машинкам, меняя сигналы светофора.

На светофоре – красный свет! Опасен путь – прохода нет! А если желтый свет горит, - он «приготовиться» велит. Зеленый вспыхнул впереди – свободен путь – переходи.

Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок перевезет всех пассажиров.

Ведущий:  Мы будем читать стихи, а вы будете помогать.

Ведущий:  От вас требуется громко хором говорить «запрещается» или «разрешается».

Ведущий:   Только внимательно слушайте!

Ведущий:  И проспекты и бульвары
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся!

Ведущий:  Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд!
Ехать «зайцем» нам известно
За-пре-ща-ет-ся!
Уступать старушке место
Раз-ре-ша-ет-ся!

Ведущий:  Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зелёном – даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся!


Ведущий: обращается к Светофорику   Все ребята показали, что они знают правила движения.

Светофорик: ДОРОГИЕ ПЕРВОКЛАССНИКИ!

Ведущий:   СЕГОДНЯ ВЫ СТАЛИ ПОЛНОПРАВНЫМИ УЧАСТНИКАМИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ПЕШЕХОДАМИ.

Светофорик:   ПОМНИТЕ:

Ведущий:   ПЕШЕХОДЫ ВЕЖЛИВЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОДИТЕЛЯМ.

Ведущий: ПЕШЕХОДЫ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ОНИ БЕРЕГУТ СЕБЯ И СВОИХ ДРУЗЕЙ!


Светофорик:   НАПРАВЛЯЯСЬ К ШКОЛЬНОМУ ПОРОГУ,

ПОМНИТЕ, РЕБЯТА, НАШ НАКАЗ:

ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ

ТАК ЖЕ ВАЖНО, КАК ИЗ КЛАССА В КЛАСС.

Ведущий: Ну что ж, здесь хорошо, но нам пора лететь дальше.

Ведущий: Экипажи, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Наше путешествие продолжается, берем курс на самую замечательную планету.

Ведущий: Внимание! Приближаемся к планете «Веселые нотки».

Ведущий: Здесь надо показать свои музыкальные способности.

Ведущий: Ребята, можете спеть песню? Вы же посещали уроки музыки в школе?

Ведущий: Экипажи, отстегнуть ремни безопасности. Встать, построиться.

Ведущий: Для всех гостей музыкальный номер, исполняют учащиеся 1х классов, «Первоклассники».

Ведущий: Просим всех занять свои места.

Ведущий: Экипажи, пристегнуть ремни безопасности.

Ведущий: 5-4-3-2-1 Пуск! Полетели!

Запуск космической ракеты (слайд из мультика)

Ведущий: Внимание! Приближаемся к планете…,

Ведущий: Ура! наконец-то, добрались… Ура! Мы её нашли!

Ведущий: посмотрите, так ведь это же…..

Хором: Земля.

Ведущий:  Так это и есть та самая необыкновенная планета?

Ведущий:  Да, это наша родная планета

Ведущий:  Она такая…впечатляюще…. красивая,

Ведущий: разноцветная,

Ведущий:  необъятная, Но такая родная.

Ведущий:   Экипажи, внимание! Приземляемся!

Ведущий:  Наша страна – Россия…

Ведущий:  Наш любимый город – Санкт-Петербург…

Ведущий:  Наша школа…

Ведущий:   Это круг друзей, мир прекрасных знаний.

Ведущий:   Здесь можно веселиться, песни петь,

Здесь нам всегда найдется место.

Ведь самая лучшая на земле-

Это планета детства!

Ведущая: И мы заявляем честно,

На свете жить в нашей школе интересно.



Ведущий:   Отстегнуть ремни безопасности, выходим из ракет.


Ведущий:  Вы пришли недавно в школу,
Вы теперь – ученики!
Буквы, цифры изучали,
Много знаний получали!


Ведущий:  Во время нашего путешествия вы быстро и четко, а самое главное, правильно выполнили самые разные испытания, которые встречались у нас на пути. Вы доказали, что теперь по праву ВАС можно назвать настоящими учениками!

Ведущий:   Поздравляю вас!

Ведущий: Пришло время дать клятву.

Ведущий: Построились. Равняйсь! Смирно!

Ведущий: Слушаем внимательно, а потом нужно произнести слово: «КЛЯНЁМСЯ!» три раза.

Ведущий: Мы, первоклассники школы № 202, обещаем и клянемся:

Ведущий: В учебном году не лениться,

Стараться прилежно учиться,

К вершинам знаний стремиться,

Отметок высоких добиться!

Ведущий: Клянетесь?

Дети хором: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Ведущий: В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.


Ведущий:  Вот и закончилось наше необычное космическое путешествие. Может быть кто-то из вас станет космонавтом.

Ведущий:  Уважаемая администрация школы № 202! Все ученики 1-х классов справились со всеми испытаниями и достойны носить звание младших учеников школы «ПЕРВОКЛАССНИКИ».

Ведущий:  Слово предоставляется ___________________________________________.

Ведущий:  Каждому ученику первого класса вручается почетное свидетельство, которое мы передаем вашим классным руководителям.

Ведущий: Самое важное испытание на планете ПДД пройдено, наши гости вам с удовольствием подарят СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЗНАКИ и УДОСТОВЕРЕНИЕ ПЕШЕХОДА, которые мы передаем вашим классным руководителям.

Ведущий:  Слово предоставляется ___________________________________________.

(вручение - относить классным руководителям)

Ведущий:  Доброго вам пути в мире знаний, успешно преодолевайте все трудности.

Ведущий:  Спасибо всем за внимание!

Ведущий: До новых встреч!




























-75%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий Посвящение в первоклассники и в пешеходы (85.5 KB)
