Классный час в 6 классе.
Тема: «РДШ и личность»
Цель: создать условия для формирования у учащихся осознанной потребности в самопознании и саморазвитии личности через деятельность РДШ
Задачи:
Выявить у учащихся тенденцию к духовно-нравственному развитию
Дать понятие «личности»
Определить важные стороны личности и показать значимость ценностных приоритетов, жизненных целей.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию;
- развитие готовности и способности учащихся к осознанному выбору;
- развитие морального сознания в решении проблем на основе личностного выбора;
- развитие способности к нравственному самосовершенствованию;
- участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций;
- развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
-ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;
- составлять план решения проблемы;
-осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
Познавательные:
-уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, сравнивать;
Коммуникативные:
- уметь организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Оборудование:
проектор, ноутбук, экран, пазлы, технологические карты, словари.
Ход классного часа:
1. Актуализация знаний.
Звучит гимн РДШ
- Узнали ли вы произведение? (гимн РДШ)
- А что вы знаете про РДШ? (что такое РДШ, направления, цель создания этой организации)
-Как вы думаете о чем пойдет речь на классном часе? Определите тему классного часа. (РДШ …)
2. Тема классного часа.
Знаменитый философ Диоген 2500 лет назад расхаживал с фонарем по улицам Афин, возглашая: «Ищу человека!» Странно, ведь улицы древней столицы были, как и сегодня, наводнены людьми: стариками, юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, матросами, торговцами. Каждый из них был человек. Но Диоген искал то, что скрыто по ту сторону одежды, половых, возрастных особенностей, профессиональных различий.
-Как вы думаете, что искал Диоген? (личность)
- Так о чем же пойдет речь на классном часе? Уточните тему классного часа («РДШ и личность»)
3. Постановка проблемного вопроса.
Прочитайте равенство.
РДШ + личность =развитие
-Как вы его понимаете?
-А хотели бы вы развиваться как личность, участвуя в РДШ?
- Сделали ли вы для себя выбор в пользу того или иного направления РДШ?
-Объединитесь в группы по направлениям.
-Предлагаю вам сегодня побывать в роли архитекторов. Кто такой архитектор? К чему он стремится? (построить прочный, красивый, необычный дом).
-Итак, вы – архитекторы. Сможете ли вы построить прочный, красивый, непохожий на других дом личности?
-Какая проблема возникла? (мы не знаем как построить дом личности)
4. Цель.
-Какую же цель мы поставим перед собой?
Цель: построить дом личности.
5.План работы
- Что будете делать? (строить дом личности)
- Как вы это будете делать? (в группах и по плану)
- Возьмите технологическую карту, рассмотрите её.
-Назовите этапы работы.
-Что вам потребуется для работы? (информация).
- Где вы её можете найти?
-Подойдите к информационному столу и выберите то, что вам пригодится для работы.
6. Работа в группах по технологической карте.
- Что делаете? (ищем и отбираем информацию, соотносим понятия, делаем выводы, строим дом личности)
- Как вы это будете делать? (по плану, в группах)
-Приступайте к работе. Время на работу ….
7. Представление работы.
-Итак, давайте представим результаты вашей работы. (представляют работу)
- Получился ли у вас дом личности? Почему?
(после представления всех работ)
- Почему у вас не получилось построить дом личности? Что предлагаете? Давайте попробуем. (предлагают объединиться)
- Какой результат получили? (построили дом с крышей РДШ и Личность из пазлов всех 4 направлений)
-Какой вывод можно сделать?
Вывод: участие во всех направлениях РДШ способствует всестороннему развитию личности на основе национальных базовых ценностей.
9. Итог классного часа.
- О чем говорили на классном часе?
- Какую цель ставили?
- Как вы думаете, достигли ли мы своей цели? (да) К какому выводу пришли?
Вывод: участие во всех направлениях РДШ способствует всестороннему развитию личности на основе базовых ценностей.
10. Рефлексия.
-Чтобы стать всесторонне развитой личностью надо приложить немало усилий. А как вы будете стремиться к развитию своей личности?
Перед вами разноцветные листочки. Каждый должен выбрать только 1.
Если вы выбираете желтый цвет – вы будете активно участвовать в РДШ и развиваться как личность,
если красный - вы будете настойчивым в достижении вашей цели,
а если зеленый - вы хотите стать успешной личностью.
-Какой листочек ты выбрал…?
-А хотели бы вы увидеть какие личности будут в нашем классе? Украсьте дерево своими листочками.
(Дети украшают дерево.)
-Какие же личности будут в нашем классе?
Вывод: активные, настойчивые, успешные, которые смогут построить прочный дом своей личности.
Благодарю вас за работу.
Технологическая карта
направления РДШ «______________________________»
РДШ | Личность |
1.Расшифруйте аббревиатуру. Подчеркните ключевое слово ____________________________________
| 1.Запишите определение. Подчеркните ключевое слово. _____________________________________ |
Вставьте пропущенное слово. РДШ – это _____________________ организация.
| |
Запишите цель РДШ. Подчеркните ключевое слово. ____________________________________ | |
2.Сравните ключевые слова. | |
3.Сделайте вывод: Понятия _______________ и ____________________________________связаны , потому что ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
| |
Базовые ценности | Характеристики личности |
4.Подберите к базовым ценностям характеристики личности | |
Патриотизм |
|
Социальная солидарность |
|
Гражданственность |
|
Семья |
|
Труд и творчество |
|
Наука |
|
Традиционные российские религии |
|
Искусство и литература |
|
Природа |
|
Человечество |
|
5.Сделайте вывод: Направление РДШ «_______________________» способствует/не способствует формированию/развитию (нужное подчеркнуть) __________________ на основе всех/не всех(кол-во) национальных базовых ценностей.
| |
6. Посчитайте количество базовых ценностей, которые вы выбрали. Возьмите такое же количество пазлов и запишите на них соответствующие характеристики личности. Постройте из пазлов дом. | |
7. Ответьте на вопрос: Получилось ли у вас построить дом личности?_ _________ Почему?___________________________________________________________________
|