Цель: Дать детям представление о саморегуляции в критических ситуациях, которые могут иметь место не только в коллективе и между близкими, но и одноклассниками.
Задачи: Дать понятие о конфликте и пути его решения;
Развивать и обогащать речь учащихся, словарный запас через вопросно-ответную форму, путем введения в речь новых слов: конфликт; развивать логическое мышление учащихся через игровые моменты, память путем запоминания новых слов;
Воспитывать умение управлять своим эмоциональным состоянием в критических ситуациях.
Оборудование: таблички с речевым материалом, карточки, плакат – памятка: «Мир, мир – навсегда, ссора, ссора - никогда»
Словарь: конфликт и пути его решения, спор, ссора
Ход занятия.
Орг. момент.
Установка:
– Сядьте правильно, слушайте внимательно, говорите правильно с ударением.
Фонетическая зарядка.
- Будем говорить хорошо звук « ».
Сообщение темы занятия.
- Ребята, ссоритесь ли вы со своими друзьями? (Выслушиваются ответы детей: «Да» или «Нет») . Трудно ли вам останавливаться, когда вы ссоритесь? ( «Да» или «Нет») .
Тема нашего занятия: «Конфликт и пути его решения». Сегодня на занятии мы узнаем с вами, что такое конфликт и что нужно делать, чтобы его не было.
Основная часть.
Вступительная беседа
- Какое сегодня число, месяц, день недели? Какое сейчас занятие? (Воспитательный час) .
Всегда ли вы понимаете друг друга? Бывают у вас ссоры с друзьями или родителями? Когда люди не понимают друг друга, это ведет к спорам и ссорам. Ссора может перерасти в конфликт.
Обратимся за подсказкой к Толковому словарю русского языка С. И. Ожегова: «Конфликт – это столкновение, серьезное разногласие, спор». Другими словами конфликт – это ссора.
Активизация знаний. Послушайте истории и скажите конфликт это или нет.
Нурсултан порвал тетрадь Давида. Они поссорились. Это конфликт? (Да) . Почему? (Потому что они ссорятся) .
У Давида был День рождения, мама подарила ему торт. Он доволен. Это конфликт? (Нет) . Почему? (Нет ссоры) .
Влад обманул маму. Сказал, что в субботу нет уроков. Учитель ругал Влада, за то что он не пришел на уроки. Это конфликт? (Да) . Почему? (Потому что они ссорятся) .
Из-за чего может произойти конфликт? Давайте подумаем, когда вы обижаетесь, ссоритесь и даже дерётесь?
Примерные ответы детей:
- из-за грубых слов;
- когда дразнятся;
- когда обзывают;
- когда обманывают;
ФИЗМИНУТКА
Практическая работа.
Что нужно делать, чтобы конфликтов не было? Нужно быть добрым и вежливым. Давайте разберемся в конфликте:
«Уроки закончились. Собираясь, домой Влад нечаянно толкнул портфелем Сережу…
Сережа стал драться с Владом…»
- А как правильно поступить? Я раздам вам карточки со словами, вы должны подчеркнуть те слова, которые помогут им выбраться из этого конфликта.
- Так какие волшебные слова нам помогают жить без конфликтов? («Прости!», «Извини!», «Я виноват!»)
Давайте повторим с вами основные правила дружбы.
Весь материал – смотрите документ.