Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Сценарий внеклассного мероприятия по математике "Векторы и координаты"

Сценарий внеклассного мероприятия по математике "Векторы и координаты"

Материал позволяет в игровой форме повторить и закрепить знания обучающихся по данному разделу.
18.11.2014

Описание разработки

Цель:

 повторить и закрепить знания по теме «Векторы и координаты», действий над векторами.

Задачи:

 - совершенствование навыков решения задач по теме «Векторы и координаты», закрепление знаний основных понятий по данной теме;

 - способствовать развитию познавательного интереса, творчества, сообразительности, смекалки учащихся;

 - способствовать воспитанию чувства сплоченности, ответственности; формированию интереса к изучению математики.

Оборудование: карточки с заданиями, программа презентаций Microsoft PowerPoint; мультимедийный проектор и экран; презентация со слайдами названий туров; электронная таблица для подсчетов результатов с названиями команд и названиями геймов (MS Excel).

Мероприятие проводится между двумя командами 1 - х курсов при участии болельщиков.

На доске эпиграфом к мероприятию служат высказывания:

«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»,

«В геометрии необходимо вдохновение не меньше, чем в поэзии»

А. С. Пушкин,

«Полет – это математика»

В. Чкалов.

Ход мероприятия.

Здравствуйте, ребята! Сегодня проведем мероприятие по теме «Векторы и координаты» в виде игры «Счастливый случай». Напомню правила: игра состоит из 5 - ти геймов, каждый гейм имеет свое задание, за выполнение которого команда получает баллы. Так, начнем игру с представления команд, капитанов.

По ходу геймов демонстрируются слайды:

мероприятие векторы и координаты

I гейм. Разминка «Заморочки из бочки».

Командам поочереди задаются вопросы, за каждый верный ответ – 1 балл.

Вопросы для 1 команды:

Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина?

Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за один час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?

Один насос за 1 минуту выкачивает 1 т воды. За сколько минут пять таких насосов выкачивают 5 т воды?

Сколько нужно сделать распилов, чтобы распилить бревно на 12 частей?

Кто из математиков был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою?

 Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?

Во сколько раз километр длиннее сантиметра?

При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображен всадник с копьем в руке. Как называлась эта монета?

Вопросы для 2 команды:

В известной сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» царь послал стрельца Андрея за тридевять земель. Тридевять земель это сколько?

В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?

Сколько концов у двух с половиной палок?

Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?

Сколько лет просидел на печи Илья Муромец?

Условный знак для обозначения чисел – это …

Кто сказал слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит?»

Автор книги «Начала»?

II гейм. «Спешите видеть»

Командам выдается задание, по рисункам, определить правильный ответ.

III гейм. «Темная лошадка»

Команды получают практическое задание, которое выполняют в течении 10 мин.

Пользуясь ключом для расшифровки, заполните таблицу и прочтите изречение.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


«ОХ, УЖ, ЭТА МАТЕМАТИКА»


План-конспект открытого внеклассного мероприятия

по математике по разделу «Векторы и координаты»



Цель:

повторить и закрепить знания по теме «Векторы и координаты», действий над векторами.


Задачи:

- совершенствование навыков решения задач по теме «Векторы и координаты», закрепление знаний основных понятий по данной теме;

- способствовать развитию познавательного интереса, творчества, сообразительности, смекалки учащихся;

- способствовать воспитанию чувства сплоченности, ответственности; формированию интереса к изучению математики.


Оборудование: карточки с заданиями, программа презентаций Microsoft PowerPoint; мультимедийный проектор и экран; презентация со слайдами названий туров; электронная таблица для подсчетов результатов с названиями команд и названиями геймов (MS Excel).


Мероприятие проводится между двумя командами 1-х курсов при участии болельщиков.


На доске эпиграфом к мероприятию служат высказывания:

«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»,

«В геометрии необходимо вдохновение не меньше, чем в поэзии»

А.С. Пушкин,

«Полет – это математика»

В. Чкалов.


Ход мероприятия.


Здравствуйте, ребята! Сегодня проведем мероприятие по теме «Векторы и координаты» в виде игры «Счастливый случай». Напомню правила: игра состоит из 5-ти геймов, каждый гейм имеет свое задание, за выполнение которого команда получает баллы. Так, начнем игру с представления команд, капитанов.

По ходу геймов демонстрируются слайды:

I гейм. Разминка «Заморочки из бочки».

Командам поочереди задаются вопросы, за каждый верный ответ – 1 балл.

Вопросы для 1 команды:

  1. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина?

  2. Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за один час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?

  3. Один насос за 1 минуту выкачивает 1 т воды. За сколько минут пять таких насосов выкачивают 5 т воды?

  4. Сколько нужно сделать распилов, чтобы распилить бревно на 12 частей?

  5. Кто из математиков был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою?

  6. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?

  7. Во сколько раз километр длиннее сантиметра?

  8. При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображен всадник с копьем в руке. Как называлась эта монета?


Вопросы для 2 команды:

  1. В известной сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» царь послал стрельца Андрея за тридевять земель. Тридевять земель это сколько?

  2. В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?

  3. Сколько концов у двух с половиной палок?

  4. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?

  5. Сколько лет просидел на печи Илья Муромец?

  6. Условный знак для обозначения чисел – это …

  7. Кто сказал слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит?»

  8. Автор книги «Начала»?


II гейм. «Спешите видеть»

Командам выдается задание, по рисункам, определить правильный ответ.

III гейм. «Темная лошадка»

Команды получают практическое задание, которое выполняют в течении 10 мин.

Пользуясь ключом для расшифровки, заполните таблицу и прочтите изречение.

А

Б

В

Е

З

И

К

М

Н

О

Р

С

Т

Ш

Я

2

(6;-8)

1

10

(-1;1)

(-6;0)

-6

(1;1)

13

3

3

12

(10;-4)

60

90


Задание

Буква

1

На координатной плоскости заданы точки А (1; 2) и В (7; - 6). Найдите координаты вектора АВ.


2

На координатной плоскости заданы точки А (1; 2) и В (7; - 6). Найдите длину вектора АВ.


3

Даны векторы а (3; - 1) и b (- 4; 2). Найдите координаты вектора, равного вектору, а + b.


4

Абсолютная величина вектора а ( 5; m) равна 13. Найдите m.


5

Даны векторы а (3; - 1) и b (- 4; 2). Найдите координаты вектора, равного вектору, 2а – b.


6

Известно, что векторы а (1; - 1) и b (- 2; m) коллинеарные. Найдите, чему равно m.


7

Абсолютна величина вектора b (n; 4) равна 5.Найдите n.


8

Найдите скалярное произведение векторов а и b, если а (3; 7) и b (- 4; 2).


9

Найдите абсолютную величину вектора с = a – b, если a (1; - 4) и b (- 4; 8).


10

Даны векторы а (3; 2) и b (0; 1). Найдите координаты вектора c = - 2a + 4b.


11

Найдите угол между векторами а (1; 2) и b (1; - 0,5).


12

Чему равно  в произведении с = d, если c d, c = 39, d = 3.


13

Даны векторы а (- 1; 5) и b (m; 2). При каком значении m эти векторы перпендикулярны?


14

Найдите координаты вектора 10i – 4j.


15

Найдите координаты вектора - 6i.


16

Найдите координаты вектора: – i + j.


17

Чему равен a , если b = 5a, b = 65.


18

Чему равно  в произведении b = a, если a b, a = 7, b = 14.


19

Найдите скалярное произведение векторов a и b , если a = 1, b = 26,  = 60о.


20

Найдите координаты вектора АВ, если А (3; 6) , В (- 3; 6).


21

Чему равен угол между векторами a и b, если ab = 0?



БЕЗ СТАРАНИЯ НЕТ И ЗНАНИЯ


IV гейм. «Помоги мне»

А сейчас, пока команды решают, проведем конкурс среди болельщиков. Вы можете принести дополнительные баллы своим командам.

1. Соперник нолика? (крестик)

2. Параллелограмм, у которого все углы прямые? (прямоугольник)

3. Сколько букв в слове «математика»? (10)

4. Третий месяц летних каникул? (август)

5. Как называется утверждение, принимаемое без доказательства? (аксиома)

6. Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько играл каждый? (2 часа)

7. Назовите самое большое 3-хзначное число? (999)

8. Геометрическая фигура в любовных делах? (треугольник)

9. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности? (хорда)

10. Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (нет)

11. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (5 кг)

12. Найдите 3-ю часть от 60? (20)

13. Килограмм мяса варится 1 час, за сколько сварится 0,5 кг мяса? ( 1 час)

14. Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах – голубые? (в самолетах нет стоп-кранов)

15. Замерзшая вода. (лед)

16. Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)

17. Что у зайца позади, а у цапли в впереди? (буква Ц)

18. Сколько орехов в пустом стакане?

19. У какого слона нет хобота? (у шахматного)

20. Что нельзя возвратить? (время)


V гейм. «Гонка за лидером»

Приготовлены 20 карточек с теоретическими вопросами. Капитан каждой команды наугад берет 5 карточек и назначает отвечающих на эти вопросы. Заранее вопросы не читаются (они у капитана), ученик берет от капитана карточку, читает и быстро, четко и грамотно отвечает. Если ученик не ответил, ему помогает команда, но 0, 5 балла она теряет.

Вопросы:

Что такое вектор?

Что такое модуль вектора?

Какие векторы называются равными?

Чему равна длина нулевого вектора?

По какой формуле определяется угол между векторами?

Чему равно скалярное произведение векторов а и в, если а  в ?

Чему равно произведение а1, 0а?

Чему равны координаты с = а + в, если а = (3;3), в = (2;1)?

Найдите скалярное произведение векторов с и d, если с= 2,  d= 3,  = 60



Какие векторы называются одинаково направленными?

Какой вектор называется нулевым?

Какие векторы называются коллинеарными?

Как называются числа х, у в разложении вектора m = хi + уj?

Назовите длину вектора а, если координаты вектора (а12)?

Выразите вектор c через а, если а  c, а= 5, c= 10?

Чему равно и как называется скалярное произведение аа?

Чему равно произведение 0?

Какие вектора называются противоположными?


Итог игры.

Подсчитываются результаты команд в электронной таблице.

Итак, игра завершена! Сейчас мы назовем команду победительницу, ею стала команда … .Особенно хочется отметить блестящую игру … . Неоценима и помощь болельщиков. Спасибо!

За этот час мы повторили и обобщили полученные ранее знания, решали задачи, отвечали на вопросы, и мне хочется надеяться, что это принесет вам пользу.

Спасибо! До свидания!

Литература:


1. Зайцева Н. Нестандартный смотр знаний по теме «Делимость натуральных чисел»//Математика, 2007, № 4.

2. Панченкова М. Урок-семинар «Логарифмическая функция, уравнения и неравенства»// Математика, 2009, № 2.

3. Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки информатики. 8 – 11 классы. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия по математике "Векторы и координаты" (0.47 MB)
