Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Разное  /  Сценарий внеклассного мероприятия и презентация по географии "Путешествие по лесной тропе"

Сценарий внеклассного мероприятия и презентация по географии "Путешествие по лесной тропе"

Урок позволит организовать обобщение и закрепление знаний по теме «Лес».
08.12.2014

Описание разработки

Цель:

Организовать обобщение и закрепление знаний по теме «Лес».

Развивать умение активно использовать полученные знания, систематизировать, обобщать, анализировать учебный материал, делать выводы. Развивать умения работать в группе, слушать и принимать мнения одноклассников. Развивать мышление, память, внимание, речь.

Содействовать воспитанию культуры обучения и поведения, экологическому воспитанию.

Оборудование: карта природных зон мира, презентация «По лесной тропинке», карточки с заданиями, картины и иллюстрации по теме.

Ход мероприятия.

Учитель: Сегодня мы приводим игру путешествие «По лесной тропинке», посвященную Международному Дню леса. Этот день был учрежден по решению ООН 21 марта 1997 года.

Девиз нашего путешествия:

«Посмотри в глаза животного и ты увидишь в них внимание и огромное желание с тобой разговаривать и дружить».

Лес - это источник энергии, это - источник кислорода, это ягоды, грибы, орехи. Без леса нет жизни на земле, без интереса к его красоте не будут успешными его охрана, воспроизводство его богатства.

Любоваться красотой леса, не вредить ему и не давать этого делать другим - это сегодня мало. Надо не только хорошо знать и охранять лес, но и выращивать его, сажать новые деревья. Делать это надо всегда и везде.

Нет ничего милее бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес. (Слайд2)

А будет жажда мучить, то мне лесовичок

средь зарослей колючих подарит родничок.

Нагнусь к нему напиться - и видно все до дона:

течет вода-водица вкусна и холодна (слайд 3).

Нас ждут в лесу рябина (слайд 4), орехи и цветы (слайд 5),

душистая малина на кустиках густых (слайд 6).

Ищу грибов поляну (слайд 7) я, не жалея ног,

а если устану, присяду на пенёк (слайд 8).

Лес очень любит пеших - для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой (слайд 9).

Жизнь кажется иною и сердце не болит,

когда над головою как вечность лес шумит (слайд 10).

В игре принимают участия две команды. Команды покажите ваши эмблемы и раскройте их смысл. За каждый правильный ответ команда получает фишку синюю (1 балл). Если ответ сделан быстрее или вопрос был сложным, команда получает красную фишку (2 балла).

Если на вопрос, заданный команде, ответа нет, на него может ответить команда-соперница. Тогда ответившая команда получает поощрительную зеленую фишку (3балла).

В игре могут принимать участие болельщики, если команда не справляется с заданием.

Первое задание - разминка. (Вопросы задаются поочередно командам. Ответы должны говориться сразу).

1. Что теряет лось каждую зиму?

2. Как называется хвойный лес?

3. Почему нужно делать кормушки для птиц?

4. картофель - это плод?

5. Каких зубов нет у грызунов?

6. Почему люди избегают встречи с электрическим скатом?

7. Сколько ног у пауков?

8. Сколько ног у жуков.

презентация по географии Путешествие по лесной тропе

Задание второе. В конвертах карточки с зашифрованными животными. Расшифруйте их.

Команды получают поощрительный бал, если назовут, к какому семейству относится предложенное учителем животное.

Пока команды играют раздаются индивидуальные задания и объясняется ход их выполнения.

 Жюри подводит итоги.

Пока жюри подводит итоги, сделаем небольшую разминку.

Называется строчки, в которой записаны птицы. Если ведущий ошибается и называет не птицу, команда подает сигнал в виде хлопков в ладоши.

Награждается команда, которая сделает меньше ошибок и объяснит ошибку.

- Прилетели птицы : голуби, синицы, мухи и стрижи. (Что неправильно. -Мухи. А мухи это кто? -Насекомые).

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, куницы. (Кто такие куницы?).

-Прилетели птицы: голуби, синицы, норки и стрижи. (К какому классу относятся норки?)

-Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки.

 -Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, стрижи, лебеди, моржи.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, совы-сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Жюри подводит итоги первому туру.

- Конкурс «Ромашка» (Слайд 11)

Наша остановка на цветочной полянке. На лепестках ромашки написаны загадки. Команды отрывают лепестки и читают загадку. Отгадывают её. Ответы затем демонстрируются на компьютере.

1. Белая корзинка, золотое донце. (Ромашка. Слайд 12).

2. Эй, звоночек, синий цвет! С языком, а звона нет. (Колокольчик. Слайд 13).

3. Есть один такой цветочек, не вместить его в веночек, на него подуй слегка - был цветок и нет цветка. (Одуванчик. Слайд 14).

4. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш. Слайд 15).

5. Стоит Аленка в красной рубашонке. Кто ни пройдет - всяк поклон отдает. (Земляника. Слайд 16).

6. Путник часто ранит ноги - вот и лекарь на дороге. (Подорожник. Слайд 17)

Ах, не трогайте меня, обожгу я без огня. (Крапива. Слайд 18).

7. В лесу на болоте травку вы найдете. А на ней синеет гвоздь - кисло-сладких ягод гроздь.

 (Черника. Слайд 19).

А теперь мы проведем сложный конкурс. Он называется. «Кто есть кто?». Среди вопросов этого конкурс есть сложные и простые вопросы. Сложный вопрос оценивается красной фишкой. К сложному вопросу есть подсказки, но если вы используете подсказку, вы получаете синюю фишку.

1. Кровожадный хищник наших лесов (волк).

2. Гнездо, которое строит этот зверек, называется гайно. Сначала зверек сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда, а затем делает стены, а сверху - крышу. Дома у него тепло и чисто. Внутри жилище хозяйка устилает мхом и лишайником, сухими травками и листьями. В такое гнездо один-два входа, которые в сильные морозы закрываются легким лишайником (белка).

Подсказка: зимой этот зверек серый, летом рыжий. На кончиках ушей - длинные кисточки, пушистый хвост красиво выгнут за спиной.

3. Животное наших лесов, похожее на кошку (рысь).

4. У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко - так легко, что даже в снег он не проваливается. Он не просто бегает от опасности, он выбирает короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами.

Подсказка: его считают большим трусишкой. (Заяц).

5. Как вы считаете, зебра это белое животное с черными полосками или черное животное с белыми полосками. (Белое животное с черными полосами). 

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия и презентация по географии "Путешествие по лесной тропе" (2.91 MB)
