Слоган: следуй за мечтой
Главные действующие лица:
Основные роли:
Видущий (В. ) - девушка или парень, который не просто повествует историю, а буквально проживает её вместе с актёрами и главными героями истории, этот человек эмоционален, тактичен и вежлив, одновременно голосом и жестами он явно выражает героям симпатию или антипатию, а находясь на сцене стремится так рассказать о происходящем буд — то всё это происходит в реальности и события могут перекинуться в зал прямо со сцены.
Валентин (Вал.) — юноша, стремящийся вернуться на Родину, мечтающий увидеть любимую страну, которую покинул ребёнком. Он решителен, смел, ловок и уверен в себе. У него есть лучший друг, имя которого неизвестно, но он всегда следует за ним и во всём поддерживает.
Валентина (В. Д.) — юная девушка, мечтающая о настоящей любви, она давно хочет сказать Валентину о своих чувствах, но в силу скромности и неловких обстоятельств её признание всегда срывается и она постоянно ищет повод для встречи с любимым.
Альберто (А.) - Знатный юноша, захваченный мечтой о богатстве, власти и самой красивой девушке. Он давно мечтает сделать Валентину своей женой, строит коварные планы как избавиться от конкурента. Всегда горд, хитёр и ищет выгоду в любом деле, его харакреризует надменность и подлость, жажда славы и лёгкая выгода.
Второстепенные роли:
Друг Валентина (Д.) - Юный, смелый и преданный парень, не богат, хотя это не мешает ему быть в центре внимания, человек чести и слова, но в силу лет легкомысленный, ветреный и любит драки, всегда в отличном настроении, оптимист и донжуан.
Девушки (Д1, Д2) — Местные красавицы, знатные и очень богатые девицы, которым очень нравится Альберто, они пытаются с ним флиртовать, а он всячески огораживает себя от общения с ними, высмеивая и бросая в их адрес колкие фразы.
Подруга Валентины (П. ) - Юная милая девушка, из знатной семьи, которая с самого детства дружит с Валентиной. Она очень волнуется за подругу и хочет ей помочь, хотя пока не знает каким образом.
Разбойники (Р1, Р2) - хитрые, подлые и коварные, умом не блещут, выглядят глупо, мечтают разбогатеть, заработать много денег и стать очень богатыми, готовы на всё ради лёгкой наживы. Их характеризует вспыльчивый и задиристый нрав, наглость и жажда сокровищ, артистичны, лукавы и готовы польстить лишь бы добиться своего.
Стражники (С1 С2) — честные и гордые, люди преданные своему делу, следят за порядком в городе, бдительны, ловкие и смелые. Они же являются судебными приставами и охранниками тюрьмы.
Судья (С.) - Уважаемый в городе человек, честный, справедливый, умный, неподкупный и преданный своему делу.
Ход сказки.
Действие первое.
В. - В далёкой сказочной стране,
Где тысячи ветров летают

И скалы с моря огибают,
Жил Валентин в большом селе.
Он статен был, честолюбив
Собой хорошо, в бою красив
И ловок, и умён, и знатен
Его любил и стар и млад,
Так мирно шёл судьбы уклад.
Явление первое.
Д. - Приветствую Вас Валентин,
Вы здесь гуляете один?
Вал. - Да очень нравятся места,
Хотя в душе живёт тоска
Д. - О чём же если не секрет?
Вал. - Уже минуло много лет,
Как я покинул дом родной,
Хочу увидеть город мой.
Д. - Тогда мой друг, скорей в дорогу
Мы позабудим про тревогу!
Дак поспешим же на причал.
Вал. - Я рад что друга повстречал!
В. - Друзья отправились, но вот
Посмотрим, кто же к нам идёт.
Явление второе.
В. - Взгляд дерзок, пафосный поклон,
Он не солиден, но умён
Д1. - Альберто, Вы опять в пути?
Д2. - Куда изволите идти?
А. - Куда, куда.. А Вам есть дело?
Д1. - Как же не вежливо! Но смело.
А. - Вы шли б дорогою своей
А то пугаешь голубей.
Д2. - Ах, как вульгарно! Что ж, идём.
В. - Девицы скрылись за ручьём.
А. - Ха! Что за глупые девицы!
И надо ж было нарядиться!
И ходят тут! А я то плут.
Ой! Слышу звуки за спиной,
Пойду ка спрячусь.
Весь материал - в документе.

Сценарий сказки "Портовая история" (12.69 КB)

