Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  7 класс  /  Сценарий КВН по биологии на тему «Птицы»

Сценарий КВН по биологии на тему «Птицы»

Мероприятие познакомит учащихся с многообразием мира птиц.
28.09.2015

Описание разработки

Цели и задачи:

- Прививать любовь к птицам.

- Познакомить учащихся с многообразием мира птиц.

- Воспитывать у учащихся бережное отношение к птицам и природе в целом.

- Развить творческие способности.

- Углубить теоретические знания учащихся по биологии.

- Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно добывать знания по данной теме.

- Формировать у школьников интерес к изучению окружающего мира.

- Повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц.

- Развивать память, мышление.

План проведения КВНа:

1. Вступительное слово педагога.

2. Конкурс «Представление команд».

3. Разминка.

4. Конкурс  «Соревнование эрудитов» (3 задания):

4.1 Птицы на букву «С».

4.2  Определение птиц по рисункам, силуэтам, гнёздам.

4.3 Кто больше назовёт пословиц и поговорок о птицах.

5. Конкурс «Какие птицы затаились в тексте?»

6. Конкурс «Определение отрядов птиц».

7. Конкурс «Рассказ-загадка»

8. Конкурс «Разгадывание кроссворда».

Сценарий КВНа по биологии на тему Птицы

9. Конкурс «Таинственная телеграмма».

10. Музыкальный конкурс «Определение птиц по голосам».

11. Заключение. Награждение победителей викторины.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, ребята! Тему сегодняшнего КВН вы узнаете, отгадав загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … (птица).

Значит, сегодня мы будем говорить о птицах. Многие из них могут нас удивить, поверьте мне. Мы рады приветствовать всех кто собрался на наш праздник, посвященный птицам. Сегодня мы проводим КВН “Птицы – наши друзья».

Предварительно вы разбились на 2 команды. Прошу представить название и эмблему каждой команды.

2. Конкурс «Представление команд».

Команды представляют название и эмблему своей команды, подготовленные заранее, объясняют, почему они выбрали то или иное название. (В представлении можно использовать аудио-, видеозаписи и компьютерные презентации.)

Примеры эмблем.

3. Разминка.

Викторина:

1. Сколько видов птиц известно человеку? (Более 8500 видов.)

2. Какая птица откладывает самые большие яйца? (Страус – длина яйца 15-17см, а диаметр — 13-15см.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сценарий КВНа на тему: «Птицы»



КВН «Птицы – наши друзья»


Цели и задачи:

  • Прививать любовь к птицам

  • Познакомить учащихся с многообразием мира птиц

  • Воспитывать у учащихся бережное отношение к птицам
    и природе в целом

  • Развить творческие способности

  • Углубить теоретические знания учащихся по биологии

  • Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно добывать знания по данной теме

  • Формировать у школьников интерес к изучению окружающего мира

  • Повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц

  • Развивать память, мышление


Оформление и оборудование:

  • Выставка кормушек

  • Рисунки детей с изображением птиц

  • Выставка книг посвященных птицам

  • Стенд «Наши друзья - птицы»

  • Компьютер и записи голосов птиц

  • Тексты рассказов-загадок

  • Рисунки голов, ног, силуэтов и гнёзд птиц

  • Открытки с изображениями птиц и конверты с названиями отрядов

  • Текст «таинственного письма»

  • «Телеграмма»

  • Кроссворды


План проведения КВНа:

1.  Вступительное слово педагога.

2.  Конкурс «Представление команд».

3.  Разминка.

4.  Конкурс «Соревнование эрудитов» (3 задания):

4.1 Птицы на букву «С».

4.2  Определение птиц по рисункам, силуэтам, гнёздам.

4.3 Кто больше назовёт пословиц и поговорок о птицах.

5. Конкурс «Какие птицы затаились в тексте?»

6. Конкурс «Определение отрядов птиц».

7. Конкурс «Рассказ-загадка»

8. Конкурс «Разгадывание кроссворда».

9. Конкурс «Таинственная телеграмма».

10. Музыкальный конкурс «Определение птиц по голосам».

11.   Заключение. Награждение победителей викторины.

1. Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, ребята! Тему сегодняшнего КВН вы узнаете, отгадав загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … ( птица).


Значит, сегодня мы будем говорить о птицах. Многие из них могут нас удивить, поверьте мне. Мы рады приветствовать всех кто собрался на наш праздник, посвященный птицам. Сегодня мы проводим КВН “Птицы – наши друзья».

Предварительно вы разбились на 2 команды. Прошу представить название и эмблему каждой команды.


2. Конкурс «Представление команд».

Команды представляют название и эмблему своей команды, подготовленные заранее, объясняют, почему они выбрали то или иное название. (В представлении можно использовать аудио-, видеозаписи и компьютерные презентации.)


Примеры эмблем:



3. Разминка.

Викторина:

  1. Сколько видов птиц известно человеку? (Более 8500 видов.)

  2. Какая птица откладывает самые большие яйца? (Страус – длина яйца 15-17см, а диаметр — 13-15см.)

  3. Во сколько раз зрение орлов, ястребов, грифов острее человеческого? (В 8 раз.)

  4. Какая птица может нырять глубже всех? (Императорский пингвин, на глубину 200 метров.)

  5. Сколько раз в секунду во время полёта взмахивает крыльями колибри? (До 55 раз.)

  6. С какой скоростью может бежать страус? (До 50 км/ч.)

  7. Какова температура тела большинства птиц? (Около 41 градуса.)

  8. Какая птица имеет самый большой размах крыльев? (Альбатрос, свыше 5,5 метров.)

  9. В какой день года на Руси было принято выпускать на волю птиц? (7 апреля — Благовещенье.)

  10. Как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология.)

  11. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одинакова.)

  12. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла — до 15см.)

  13. Кто умеет точно находить дорогу домой? (Голубь.)

  14. Кого называют «крылатыми крысами»? (Вороны.)

  15. По повадкам какой домашней птицы можно определить погоду? (Гусь.)

  16. Кто из птиц с древних времён служит символом красоты и нежности? (Лебедь.)

  17. Кто селится на крышах домов и, по приданию, приносит счастье? (Аист.)

  18. Кто подражает человеческой речи? (Попугай.)

  19. Наряд какой птицы напоминает черный костюм с белой рубашкой? (Пингвин.)

  20. Какая птица по дереву клювом весь день стучит? (Дятел.)

  21. Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, может плавать и нырять, как родная его мать! (Утёнок.)

  22. Что за весенняя чёрная птица — любит за плугом ходить и кормиться? (Грач.)

  23. 5. Какая птица ходит под водой? (Оляпка.)

  24. 7. Стали братья на ходули, ищут корма по пути, на бегу ли, на ходу ли — им с ходулей не сойти. (Журавли.)

  25. 8. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка.)

  26. Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь.)

  27. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)

  28. Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (Скворец.)

  29. Прилёт каких птиц означает начало весны? (Грачей.)

30. У какой птицы самая большая семья? (У серой куропатки 26 – 28 птенцов.)


4.  Соревнование эрудитов.

Задание 1. Написать как можно больше видов птиц, называющихся на букву «С» (принимаются как видовые, так и родовые названия, если они не повторяются).


Варианты ответов: савка, священный ибис, скворец, сокол, соловей, сыч, сова, стриж, снегирь, славка, сизоворонка, снегирь, синица, сорокопут, сойка, скворец, стерх, скопа, серый гусь, серощёкая поганка, сухонос, свиязь, синьга, сибирская гага, серая цапля, серый журавль, султанка, стрепет, саджа, серый чибис, сорока, степная тиркушка, старик, сизый голубь, скалистый голубь, серебристая чайка, серокрылая чайка, сизая чайка, серая куропатка, средний поморник, серпоклюв, средний кроншнеп, степной лунь, степной орёл, стервятник, сапсан, степная пустельга, северная олуша, стеллеров баклан, северная качурка, сизая качурка, серый буревестник, сипуха, сплюшка, серая неясыть, седой дятел, сирийский дятел, средний пёстрый дятел, скальная ласточка, серый жаворонок, степной жаворонок, солончаковый жаворонок, сибирский жулан, серый сорокопут, саванная овсянка, серый юнко, садовая овсянка, скальная овсянка, седоголовая овсянка, сизая овсянка, степной конёк, сибирский конёк, скальный конёк, серый скворец, серый личинкоед, стенолаз, седоголовый щегол, сибирский горный вьюрок, сибирская чечевица, серый снегирь, сибирская завирушка, сутора, свиристель, серая ворона, синяя мухоловка, серая мухоловка, сибирская мухоловка, сибирская пестрогрудка, соловьиная широкохвостка, сахалинский сверчок, соловьиный сверчок, садовая камышевка, северная бормотушка, садовая славка, славка-черноголовка, серая славка, славка-мельничек, сахалинская пеночка, светлоголовая пеночка, синий каменный дрозд, седоголовая горихвостка, сибирская горихвостка, соловей-красношейка, свэнсонов дрозд, синий соловей, соловей-свистун, синехвостка, соловей-белошейка, сизый дрозд, сибирский дрозд, синяя птица, сероголовая гаичка, снежный воробей, страус, сорная курица, сарыч, салангана.


Задание 2. Определение птиц по рисункам голов, ног, силуэтам, гнёздам.

Участникам команд предлагаются рисунки голов и ног птиц, гнёзд, силуэтов птиц, по которым они должны определить птиц.


Рисунки птичьих голов:


(Орёл, снегирь, утка-мандаринка, тетерев, лебедь шипун, зимородок, фламинго, утка)

Силуэты птиц:

(Дятел, сова, журавль, орёл)


Птичьи ноги:

(Дневная хищная птица, утка, страус, дятел)


Птичьи гнёзда:


Задание 3. Участникам предлагается назвать как можно больше поговорок и пословиц о птицах.


Варианты ответов:

  1. Брови соболиные, очи соколиные, сам орёл

  2. Будет в голубятне корм, голуби слетятся

  3. Было время, когда и для нее соловьи пели

  4. В одних перьях всю жизнь не проходишь

  5. В осень и у воробья пиво

  6. В осень и у вороны копна, не только у тетерева

  7. В своем гнезде и ворона коршуну глаза выклюет

  8. Видна птица по полету

  9. Видна сорока по полету, а молодец по походке

  10. Видом орёл, а умом тетерев

  11. Воробьи до ста лет прыгают

  12. Ворон ворону глаз не выклюет

  13. Ворона летала, да ястребу в когти попала

  14. Ворона прямо летает, да за море не попадает; касатка крюками виляет, да за морем бывает

  15. Все знает: сорочьи яйца ел

  16. Всяк кулик на своем болоте велик

  17. Всяк кулик свое болото хвалит

  18. Всякая птица свои песни поет

  19. Всякая птица своим голосом (свои песни) поет

  20. Всякая птица своим клювом сыта (кормится)

  21. Всякая птица своим пером красуется

  22. Всякая птица тепло ищет

  23. Всякая птичка сети боится

  24. Всякая сорока от своего языка погибает

  25. Всякий кулик на своем месте велик

  26. Выехал на поле соловей - жаворонков считать

  27. Где ворона не летала, а к ястребу в когти попала

  28. Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы

  29. Где птица не летает, а свое гнездо знает

  30. Гусь слетав за море, становится болтлив, как утка

  31. Далеко кулику до Петрова дня

  32. Дело не сокол, не улетит

  33. Деньги как птицы, улетают и прилетают

  34. Деньги что гальё (галки), все в стаю сбиваются

  35. Для тебя курица кудахчет, для меня - несется

  36. Дружные чайки и ястреба одолеют

  37. Если мир затопит вода, разве утка станет горевать?

  38. Если ты курица, то почему несешь гусиные яйца?

  39. Ждала сова галку, да выждала палку

  40. Ждет, как ворон кости

  41. Жена что лебедь-птица вывела детей вереницу

  42. Журавль высоко летает, а от воды не отбывает

  43. За морем и синица - птица

  44. Знает и ворона, в чем оборона

  45. Знает сорока, где зиму зимовать

  46. И без петуха рассветет

  47. И большому гусю не высидеть теленка

  48. И гусь от гнезда отводит

  49. И гуся на свободу тащат, да в щи

  50. И кулик в своем болоте велик

  51. И кулик чужую сторону знает

  52. И орёл выше солнца не летает

  53. И петух на своём пепелище храбрится

  54. И петух свои часы знает

  55. И птица в одно перо не родится

  56. И птица, выкормив птенца, его летать учит

  57. И птицы весною парочками летают

  58. И сокол выше солнца не летает

  59. И у курицы сердце есть

  60. И черный ворон вещает, да невпопад

  61. Изба без детей, что гнездо без птиц

  62. Кабы нашего сокола вабило не сманило, сто лет бы сидел

  63. Каждая курица свой насест знает

  64. Каждая курица свой насест хвалит

  65. Каждая птица в своем гнезде хозяйка

  66. Каждая птица свое гнездо хвалит

  67. Каждая птица своим носом кормится

  68. Каждый кулик свое болото хвалит

  69. Каждый петух своим голосом поет

  70. Как назначат в лесу воеводой лису, пера будет много, а птицы нет

  71. Как ни зол лебедь - и он своих яиц не бьет

  72. Как одна сорока хвост задерет, то за нею и все

  73. Как птица живет: не сеет, не жнет

  74. Когда бедняк ест курицу, значит или он болен, или курица

  75. Коль есть петухи и куры - будут и цыплята

  76. Коню брод, а курице потоп

  77. Красна птица пением (перьем), а человек - умением

  78. Красна птица пером, а человек умом

  79. Красна птица перьем, а человек учением

  80. Кричит, как выпь

  81. Куковала бы кукушка на свою голову

  82. Где ласточке ни летать, а к весне опять прибывать

  83. Кукушка на радость в бору, ребенок на радость в дому

  84. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку

  85. Кулик на месте соколином на будет птичьим господином

  86. Кулик не велик, а все-таки птица

  87. Курица в гнезде, яички неизвестно где, а ты уж в Охотный ряд цыплятами торговать

  88. Курица по зернышку клюет да сыта бывает

  89. Курица кудахчет в одном месте, а яйца кладет на другом

  90. Курица по одному яйцу несет

  91. Ласточка день (весну) починает, а соловей кончает

  92. Летает, значит птица

  93. Либо в сук, либо в тетерю

  94. Либо дупель влет, либо стрелка в лоб

  95. Либо утку хлоп, либо парня в лоб

  96. Лучше воробей в руке, чем петух на кровле

  97. Лучше голубь в тарелке, чем глухарь на току

  98. Лучше синица в руках, чем журавль в небе

  99. Мал соловей, да голос велик

  100. Мала ворона, да рот широк

  101. Мала птица, да и та свое гнездо бережет

  102. Мала птичка, да ноготок востер

  103. Мало-помалу птичка гнездо свивает

  104. Мертвым соколом и вороны не затравишь

  105. Мертвым соколом утки не затравить

  106. Метил в ворону, а попал в корову

  107. Метил в тетерю, а угодил в сук

  108. Мокрая курица, а тоже петушится

  109. Молодой журавль высоко взлетел, да низко сел

  110. Молодость пташкой, старость черепашкой! 

  111. Мошнику вся зима за одну ночь

  112. На кукушкиных яйцах не высидишь цыплят

  113. На обглоданную кость сорока не падка

  114. На словах - орёл, на деле - мокрая курица

  115. Народу служить, не ворон ловить

  116. Наряд соколиный, а походка воронья

  117. Не будь петуха, разве утро настанет

  118. Не велика синичка, да та же птичка

  119. Не петь было рано пташечке, не съела б кошечка

  120. Не птицу сватать, а девицу

  121. Не разбив яиц, не сделаешь яичницы

  122. Не растет лопух выше ясеня, не летит петух выше ястреба

  123. Не робей, воробей (дерись с вороной)

  124. Не та земля дорога, где медведь живет, а та, где курица скребет

  125. Нет дерева, на которое бы птица не садилась

  126. Овсянке на радость кукушка яичко снесла

  127. Одна ласточка весны не делает

  128. О том кукушка кукует, что своего гнезда нет

  129. Перелетный соловей: то на сосну, то на ель

  130. Пишет как курица лапой

  131. Понравился сатана лучше ясного сокола

  132. Прощай, матушка Русь: я к теплу потянусь (говорит птица на отлете)

  133. Птица с когтями варится быстрее, чем с перепончатыми ногами

  134. Птицу по перьям знать, сокола по полету

  135. Птицы сильны крыльями, а люди дружбой

  136. Пуганая ворона куста боится

  137. Разве могут ласточки и воробьи знать думы аиста

  138. Ранняя птица зубки теребит (носок прочищает), поздняя глазки продирает

  139. Рано пташка запела, как бы кошка не съела

  140. Рожею сокол, а умом тетерев

  141. Рыба и утка не наполняют желудки

  142. Рыбка да утка сделают без обутка

  143. Рыбки да рябки - потерять уповодки

  144. Рыбки да рябки - прощай, деньки

  145. Рыбы живут в глубине, птицы - на берегу

  146. Свинья не родит сокола

  147. Сера утица - охота моя, красна девица - зазноба моя

  148. Скажется птица посвистом

  149. Скажешь днем - подслушают птицы, скажешь ночью - подслушают мыши

  150. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь

  151. Сокол - вороньи перья

  152. Сокол мал, да удал

  153. Сокол с места, а ворона на место

  154. Соколу лес не в диво

  155. Соловей берет пением, а человек - умением

  156. Соловья баснями не кормят

  157. Соседская курица всегда выглядит гусем

  158. Старого воробья на мякине не проведешь

  159. Стащив цыпленка, ястреб вернется за вторым

  160. Стрелял в журавля, а попал в воробья

  161. Стрелял в сыча, а попал в усача

  162. Счастье вольная пташка: где захотело, там и село

  163. Счастье как жар-птица - не каждому дается

  164. Тяжбу завел - стал гол, как сокол

  165. У всякой пташки свои замашки

  166. У маленькой птицы и гнездо маленькое

  167. Худа та птица, которой гнездо свое не мило

  168. Цыплят по осени считают

  169. Чай, примечай, куда чайки летят

  170. Яйца курицу не учат

  171. Ястреб ловит - коршун отнимает




5. Конкурс «Какие птицы затаились в тексте?»

К нам пришло таинственное письмо. Нужно разгадать названия птиц, которые в нём зашифрованы. Названия птиц нужно искать в тексте, причём начало названия может быть окончанием одного слова, а окончание – началом другого.


Текст «письма»:

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь куриных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.


Ответ:

(Ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клёст, чечётка).


  1. Конкурс «Определение отрядов птиц».

Командам предлагается разложить открытки с изображением птиц в конверты с соответствующими названиями отрядов.


7. Конкурс «Рассказ-загадка»

Вниманию участников предлагаются рассказы-загадки.

Рассказ-загадка 1.

Дело было в Сибири. Как-то на зимних каникулах ребята с учителем отправились на экскурсию в лес. Долго они ходили по лесу и видели много интересного: разных птиц, следы животных. В одном месте учитель подозвал ребят к себе и показал гнездо на дереве. Кто-то засмеялся: «Похоже, какая-то птица ошиблась, приняв зиму за весну и строит гнездо. Вот чудачка, чем же она кормить будет птенцов зимой?»

Но тут вперёд выступила Оля и сказала: «А я знаю, что это за птица. И вовсе она ничего не спутала. Она всегда птенцов зимой или глубокой осенью выводит. Только название её я вам не скажу, сами вспомните».

Учитель поддержал предложение Оли, добавив: «Питаются эти птицы семенами хвойных деревьев, и в поисках урожая семян сосны и ели они откочёвывают каждый год с места на место. С урожаем их связано и размножение этой птицы. Так как семена хвойных пород созревают только к осени, а то и зимой, то птицы начинают гнездиться в самое, казалось бы, неподходящее для этого время , как вы сейчас видели. Но для них оно самое удобное, потому что птенцов они выкармливают этими семенами. А весной чешуйки еловых шишек поднимаются «ёжиками» и семена из них высыпаются.

Что это за птица?

Ответ: клёст.


Рассказ-загадка 2.

Они часто встречаются около горных речек Краснодарского края. Питаются рыбой. Вот один из них сел на ветку и внимательно смотрит вниз на воду, не шевелится. Но едва он заметил в воде стайку мелких рыбёшек, как бросился вниз к воде и тут же вылетел обратно с добычей в клюве.

Иногда бывают неудачи. Видели, как однажды птица после неудачной охоты поймала стрекозу и стала бить её о сучок дерева, а потом бросила в качестве приманки в воду. Выждав удобный момент, птица стрелой помчалась к воде и вернулась с рыбкой в клюве.

Что это за птица?

Ответ: зимородок.


  1. Конкурс «Разгадывание кроссворда».

Заполните клетки кроссворда названиями птиц, чтобы по вертикали получилось слово «Ворона».

  1. Насекомоядная птица, прилетающая к нам одной из первых.

  2. «Король» певчих птиц.

  3. Птица, поющая высоко в небе.

  4. Птица, которую уничтожали в Китае.

  5. Красногрудая птица, прилетающая к нам зимой.

  6. Насекомоядная птица культурных ландшафтов.



1


В







2

О







3




Р








4

О









5

Н








6

А












Ответы:



с

к

В

о

р

е

ц



с

О

л

о

в

е

й


ж

а

в

о

Р

о

н

о

к




в

О

р

о

б

е

й




с

Н

е

г

и

р

ь



л

А

с

т

о

ч

к

а


9. Конкурс «Таинственная телеграмма».

Участникам конкурса предлагается разгадать «телеграмму», которую прислали птицы.


Ответ:

Привет юным друзьям! Возвращаемся с юга. Встречайте. Пернатые.


  1. Музыкальный конкурс «Определение птиц по голосам».

Командам предлагается определить птиц по голосам. Предлагаются голоса соловья, зяблика, чечевицы, синицы, вороны, удода, совы и галки.


11.   Заключение. Награждение победителей викторины.


Используюмые электронные ресурсы:


http://www.rbcu.ru/

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm

http://seyoungenne.clan.su/news/igra_viktorina_k_dnju_ptic/2012-05-04-9

http://drofa.info/ptitsi-i-folklor/poslovitsi-i-pogovorki-pro-ptits.html

14



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий КВН по биологии на тему «Птицы» (18.76 MB)
