Мотина Ирина Дмитриевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ №72»
г. Саратова, Саратовской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА «НЕИГРУШКИ» РЕЖИССЕРА АНДРЕЯ ТИТОВА
Тема: Страна и человек: сплетенье судеб.
Цели:
-
дать представление о документальном кино как средстве создания образа;
-
научить вдумчивому просмотру фильма;
-
способствовать гуманистическому и патриотическому воспитанию личности.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Введение в урок. Вступительная беседа.
Наверно, нет человека, который не любил бы кино. Этот волшебный мир завораживает, открывает новое, удивляет и вдохновляет.
-
Чем отличаются художественные и документальные фильмы?
-
Что привлекает зрителя в художественном фильме? А в документальном?
-
Кто, на ваш взгляд, может стать героем документального фильма?
-
Как бы вы определили роль режиссера в художественном и документальном фильме? Одинакова ли она?
3. Сообщение темы.
Сегодня мы познакомимся с одним из произведений документального кино. Подумаем о том, что хотели сказать нам авторы, о чем заставили размышлять. Фильм, который мы увидим, создан кинокомпанией «СНЕГА» в 2008 году. Автор сценария и режиссер Андрей Титов, оператор – Олег Верниченко, звукооператор – Владимир Казачишин, монтаж – Светлана Боброва и Ольга Таланцева, продюсер – Ирина Снежинская.
4. Просмотр фильма (технология развития критического мышления; прием «просмотр с остановками»).
Остановка 1 (1 минута, 37 секунд).
-
Обратите внимание на тему деятельности в фильме. (Вопрос взят из версии с анализом фильма)
-
Чем занимается баба Нина? Где она работает?
-
Как вы думаете, будет ли она главной героиней фильма? Почему?
-
Сколько лет бабе Нине?
-
Она работает, хотя уже давно на пенсии. Предположите, почему?
-
Как вы думаете, для чего оператор снимает дремлющую бабу Нину?
-
Попробуйте придумать название к фильму, который мы сейчас увидим.
Остановка 2 (1 минута 44 секунды).
Фильм назван авторами «Неигрушки». Интересное название, правда? В соответствии с орфографическими нормами мы должны написать раздельно, так как здесь подразумевается противопоставление: НЕ игрушки, а что-то другое. Но авторы нарушили законы языка.
-
Как вы думаете, почему? Что они хотели сказать таким названием своему зрителю?
-
Предположите, о чем будет фильм?
Остановка 3 (4 минуты 55 секунд).
-
Что мы узнали о бабе Нине?
-
Сколько игрушек собрано в музее?
-
Какая тема представлена здесь?
-
Как вы думаете, почему?
-
Кто такая письмоноска? Почему баба Нина так хорошо помнит письмоноску Тюшу?
-
Как связано детство бабы Нины с судьбой страны?
-
Почему именно детям рассказывает баба Нина о сюжетах своих кукольных инсталляций? Почему это важно?
-
Удалось ли оператору показать заинтересованность детей?
Остановка 4 (5 минут 28 секунд)
-
Чем занимается баба Нина? Что является темами ее творчества? (Вопрос взят из версии с анализом фильма)
-
Часто ли людям снится Пушкин?
-
А вот бабе Нине снится. Как вы думаете, почему?
-
Как она говорит с ним во сне – как с великим поэтом или как с обычным человеком, хорошим знакомым?
-
Предположите, о чем фильм расскажет дальше?
Остановка 5 (11 минут 45 секунд)
-
Как вы думаете, зачем режиссер показывает бытовые сцены? Как открывается нам в них баба Нина?
-
Предположите, почему она берет в долг в аптеке, на рынке? Как вы думаете, часто ли ей приходится так делать?
-
А как характеризует героиню то, что ей дают в долг?
-
Что означает слово «бомж»? С какой целью, по-вашему, режиссер включает в фильм эпизод с бомжом Славкой?
-
Что открывают в характере бабы Нины ее слова о бомже («честный, хороший»; «надо заняться паспортом»)?
-
Для кого берет она маленькую бутылку молока?
-
Как работа оператора дает зрителю возможность представить людей, попавших в кадр? Что мы можем сказать о них, об их жизни?
Остановка 6 (14 минут 49 секунд)
-
Чем интересен творческий процесс создания кукольных инсталляций?
-
Как ведет себя баба Нина? Она «играет в куклы», показывает кукольный спектакль, одушевляет свои созданья или вспоминает свою жизнь? Аргументируйте свой ответ.
Остановка 7 (16 минут 40 секунд)
-
Для чего режиссер включает в сценарий эпизод с псом Тимофеем? Как бы вы объяснили этот замысел?
-
Что добавляет эта сцена в понимание характера бабы Нины?
Остановка 8 (18 минут 22 секунды)
-
Как происходит творческий процесс главной героини, опишите его.
-
В чем его особенность, как вы думаете? (Вопросы взяты из версии с анализом фильма)
-
Почему, по мнению бабы Нины, три часа ночи – самое лучшее время для ее творчества?
-
Как вы понимаете слова героини: «Вся моя жизнь»?
-
Как связаны эти слова с названием фильма?
-
Как называется композиция, когда в конце произведения повторяется какой-то элемент из его начала?
-
Можно ли сказать, что режиссер использовал в фильме кольцевую композицию?
-
В каком (каких) элементах?
-
Какая литературная ассоциация возникает, когда мы смотрим на дремлющую бабу Нину? Вспомните ее сон. (Может быть учащиеся вспомнят строки стихотворения «Зимний вечер» А.С.Пушкина, обращенные к няне:
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?)
Завершение просмотра.
-
Что такое PS? Для чего, по-вашему, постскриптум включен в фильм? Что добавляет он в понимание характера героини? Почему этот фрагмент «вынесен» за границы сюжета?
5. Итоговое обсуждение (создание целостной картины).
Каждая прочитанная книга, каждый просмотренный фильм – это какой-то урок для нас, для нашей души. Мы посмотрели фильм Андрея Титова «Неигрушки». Попробуем определить, какие уроки преподал он нам.
-
Как теперь вы понимаете название фильма?
-
Почему так много песен звучит в фильме? О чем эти песни?
-
Что, по-вашему, авторы хотели сказать зрителю своим фильмом?
-
Можно ли, посмотрев фильм, утверждать, что судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой его страны? Как авторам удалось показать эту связь?
-
Можно ли утверждать, что это фильм о счастье? В чем счастье бабы Нины?
-
Можно ли утверждать, что это фильм о связи поколений? Докажите свою мысль.
6. Рефлексия. 5-минутное эссе (приём технологии развития критического мышления).
Попробуйте в течение 5 минут излагать свои мысли о фильме. Что вы в нем поняли? Чем он вас удивил? Какой след оставил в вашей душе? О чем заставил задуматься? Может, вам что-то вспомнилось, когда вы его смотрели?
Пожалуйста, запишите свои мысли так, как они рождаются в вашем сознании. Главное требование к 5-минутному эссе – полное погружение в процесс письма. Полная тишина. Только ваши впечатления, раздумья, ручка и бумага. Все.
Чтение выборочно написанных работ.
7. Подведение итогов. ВЫВОД.
Фильм Андрея Титова «Неигрушки» - это фильм о жизни. Кукольные создания бабы Нины – это не игрушки, а вся её жизнь, переплетенная с историей страны, вписанная в нее. Это воспоминания, запечатленные в простой, доступной и понятной форме, рожденные творческой фантазией, истоки которой – в самой глубине народного понимания жизни, к которому был близок, например, А.С.Пушкин. И великий поэт, и нянечка баба Нина («нянечка» – так в школе называют младший технический персонал. Опять к Пушкину: няня Арина Родионовна, нянечка баба Нина), и многие миллионы других – мы все из одной купели, у нас один генетический код, одна страна, один народ. И главные ценности жизни передаются ненавязчиво от поколения к поколению через песни, сказки, незамысловатые куклы-самоделки – через НЕИГРУШКИ, из которых и состоит жизнь и человеческое счастье. Не деньги, не роскошь, а безграничная доброта и готовность помочь, умение видеть красоту в обычном, умение не зацикливаться на негативном и радоваться жизни, способность сохранять ПАМЯТЬ и передавать её другим, ощущать себя частью большой страны, жить ее жизнью – в этом, наверно, и есть счастье.
На дом: посмотреть фильм еще раз, возможно, с членами семьи. Сравнить впечатления.