Тимофей Т.Н Гражданское воспитание
Ф.И.О. учителя: Тимофей Т.Н
Предмет: ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Дата проведения:
Класс: 7
Единица обучения: урок
Тема: Стереотипы и предрассудки: проявления и последствия.
Тип урока: комбинированный
Субкомпетенции:
1)Моделирование собственного поведения в отношении с лицами похожими и различными;
2).Формулирование и аргументация собственной точки зрение по проблемному вопросу;
3) Употребление ассертивных способов передачи информации;
Ключевая цель:
-дать определение понятиям своими словами
-побудить учеников к размышлению на тему существующих в обществе стереотипов, способствовать развитию взаимопонимания и толерантности;
-выявить свои стереотипы и предрассудки ,и проанализировать то, как они влияют на нашу жизни и наше мнение.
Задачи урока:
-анализировать информацию о людях и их характеристиках;
-описывать различные виды стереотипов и предрассудков;
-предлагать способы избегания стереотипов и предрассудков в отношении людей, с которыми мы взаимодействуем.
Дидактические стратегии: фронтальный опрос, работа с учебником, анализ притчи, ролевая игра, дидактическая игра «Волшебная коробка», групповая работа. Видео фильм «Стереотипы»
Дидактическое оснащение: учебник, тетрадь, лист бумаги, доска, мел, ноутбук
Оценивание: устное, индивидуальный и фронтальный опрос, комментирование оценок и выставление их в журнал
Литература:
1)учебник «Гражданское воспитание»7 кл. П.Чербушка В.Мижа. 2012г. 2)Пособие для учителя «Гражданское воспитание»7 кл. П.Чербушка 2012г.
3) А. Борщевский и К.Геогре «Хартия о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека» 2014г.
Этап урока | Цели урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание (время) |
I.Организационный момент | -Мобилизация учеников на работу в классе;
| -Приветствую учеников; -Заполняю журнал и отмечаю отсутствующих;
| -Приветствуют учителя -Готовят необходимые принадлежности к уроку | 1-2 мин |
II.Опрос домашнего задания. | Определить степень усвоения темы учащимися (З У Н)
| -Провожу индивидуальный опрос по домашнему заданию; - провожу фронтальный опрос: 1)Что такое гражданское воспитание? 2)Какие вопросы изучает данный предмет?
| -отвечают на вопросы учителя -дополняют ответы друг друга
| 3-4мин |
III.Новая тема: 1)Вводное слово учителя
| Познакомить учеников с темой, планом, целями урока и задачами | -Сообщаю ученикам тему урока, план и цели урока; -Прошу тему и план записать в тетрадь.
| Тему и план записывают в тетрадь.
| 1-3мин |
2)Работа с понятиями | Дать определение понятиям своими словами | -Даю объяснение, за тем прошу учеников прочитать понятия и высказать своим словами; -Прошу с каждым понятием составить предложение
| -Читают и высказывают своими словами Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и т.д. Предрассудок буквально — мнение, суеверия и предубеждения , взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании. -составляют предложение, зачитывают; | 4-7мин |
3)Анализировать информацию о людях и их характеристиках;
| Побудить учеников к размышлению на тему существующих в обществе стереотипов, способствовать развитию взаимопонимания и толерантности;
| -Учитель объясняет ученикам, что стереотипы и предрассудки являются методом разделения окружающего нас мира на категории. Стереотипы и предрассудки создаются сильными в отношении слабых . -Прошу прочитать стр. 6 и ответить на вопросы: 1)Почему человека называют социальным существом? 2)Почему человек должен бороться со стереотипами и предрассудками в отношении определенных людей?
| -Слушают учителя; -Задают вопросы учителю; -Отвечают на вопросы учителя;
| 4-7мин |
4)-описывать различные виды стереотипов и предрассудков;
| -выявить свои стереотипы и предрассудки ,и проанализировать то, как они влияют на нашу жизни и наше мнение | -Прошу прочитать притчу и проанализировать ее « Другая жизнь» см.приложение №1; -Прошу прочитать фрагмент из «Гендерных стереотипах» и прошу высказаться(см. приложение»№2); -Проводим анализ и подводим вывод -Прошу прочитать « Возрастные стереотипы:» приложение №3 -Учитель просит, проанализируем и сделаем вывод. -Ролевая игра. Два участника добровольца, прошу остальных учеников наблюдать за реакцией участников при использовании стереотипов и предрассудков в отношении определенного человека. Прошу учеников предложить альтернативный путь решения ситуации.
| -Анализируют притчу о стереотипах; -Дополняют ответы друг друга. американцы — честолюбивы;
-Анализируют и аргументируют свое мнение и делают свой вывод;
-Ученики принимают участие в ролевой игре;
-Предлагают альтернативу пути решения данной ситуации; | 4-7 мин |
5)предлагать способы избегания стереотипов и 6)предрассудков в отношении людей, с которыми мы взаимодействуем.
| -побудить учеников к размышлению на тему существующих в обществе стереотипов, способствовать развитию взаимопонимания и толерантности;
| Прошу посмотреть видео «Стереотипы» https://www.youtube.com/watch?v=DetUq85gczQ И высказать собственное мнение, прав ли автор данного видео, если «да» то почему? Если «нет» то почему? | -Смотрят видео; -высказывают свое аргументированное мнение ; | 3-5мин |
IV. 6. Рефлексия/обобщение/закрепление.
7.Расширение | Закрепить полученные ЗУН на уроке. | -Провожу фронтальный опрос: 1)С какой темой мы сегодня с вами познакомились? 2)Какие новые понятия узнали? 3) Насколько важна борьба с предрассудками, стереотипами и дискриминацией? 4)Почему вообще возникают стереотипы и предрассудки у людей и с чем это связанно? 5)Все ли мы с вами реализовали задачи урока? 6)Понравилась ли вам тема 7)Что нового вы бы хотели узнать по данной теме? Дидактическая игра «Волшебная коробка» В коробке находятся карточки с надписью: «Гражданское воспитание учит нас быть более…….». Каждый ученик должен подойти к коробке, заглянуть в нее и, не говоря остальным, что там написано, продолжить предложение одним словом. | -Ученики отвечают на вопросы; -дополняют ответы друг друга;
-ученики учувствуют в данной игре и продолжают предложение словами: Осторожными, внимательными, смелыми, умными, решительными, сообразительными, воспитанными, толерантными и др. |
3-5мин |
V.Домашнее задание | Расширить ЗУН | Прошу записать в дневники д/з с объяснениями : 1)прочитать параграф с.6-9 2)выполнить задания в разделе «Я умею быть» | Записывают в дневники д/з. 1)прочитать параграф с.6-9 2)выполнить задания в разделе «Я умею быть» | 1-2мин |
VI. Оценивание | Оценить работу учеников | Выставляю оценки в журнал и в дневник с комментированием | Дают дневники на оценки, высказываются . | 1-2мин |
Приложение №1
«Другая жизнь»
В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды его отец решил отвезти его в деревню, чтобы показать, как бедно могут жить люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает. Чтобы сын гордился богатством, которое у них есть.
Они отправились в очень бедную семью и жили вместе с ними день и ночь. Вернувшись домой, отец спросил сына, понравилось ли ему путешествие.
- Очень! - ответил в восхищении мальчик.
- Теперь ты знаешь, что есть и другая жизнь. Что же ты понял из этого путешествия?
- Папа, у нас в доме живёт собака. А у них во дворе есть четыре пса и корова. У нас в саду есть бассейн, а у них недалеко от дома огромная бухта, в которой не видно другого берега. У нас в саду светят фонари, а им освещают огород звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - бескрайний горизонт.
Отец глубоко задумался после такого ответа сына. А он добавил:
- Спасибо, папа, что ты показал мне и другую жизнь!
Жизнь красива и многогранна. Мир открывается для каждого с той стороны, с какой он хочет его увидеть. У каждого из нас свои очки, и Мир сияет для каждого какой-то своей гранью. Богатство или бедность? Всё зависит от того, как смотреть на Мир. И в бедности можно быть богатым. Главное, чтобы не быть бедным, обладая огромными материальными благами.
Приложение №2
Гендерные стереотипы
женщины — слабый пол;
предназначение женщины — быть матерью и женой;
женщины глупее мужчин, или даже «все бабы — дуры» ;
женщина не может быть руководителем;
все женщины хотят одного — выйти замуж;
умная женщина не может быть счастлива в личной жизни;
мужчины — сильный пол;
мужчины не плачут;
мужчины умнее женщин;
мужчины имеют право на то, на что
не имеют права женщины.
Приложение №3
Возрастные стереотипы:
все дети — чисты душой;
все подростки — «трудные» ;
молодые люди страдают легкомысленностью («молодо-зелено») ;
сорокалетние мужчины пребывают в кризисе;
пожилые люди — консерваторы;
старики — ворчуны.
Этнические стереотипы:
американцы — честолюбивы;
прибалтийцы — медлительны;
англичане — консервативны;
японцы — трудолюбивы;
французы — любвеобильны;
китайцы — предприимчивы.
1