Урок по обществоведению в 10 классе.
Тема: Социальная коммуникация
Цель: создать условия для усвоения и практического освоения учащимися принципов эффективной социальной коммуникации и безопасной массовой коммуникации.
Задачи:
1)определить значение понятий «социальная коммуникация», «массовая коммуникация»;
2) изучить структуру социальной коммуникации;
3) охарактеризовать особенности массовой коммуникации в современном обществе;
4) использовать средства массовой коммуникации в качестве источника социально-гуманитарной информации.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Изучение нового материала. Актуализация знаний.
На экране учащиеся видят портрет. Учитель: «Перед вами Натан Ротшильд — основатель английской ветви Ротшильдов, его самый успешный бизнес начался в 1814 году, когда британское правительство привлекло его банк к финансированию военной кампании против Наполеона. Наверное, он знал секреты коммуникации, так как умел быстро получать и передавать важную политическую информацию, спекулировать ею и богатеть не по дням, а по часам. Именно ему принадлежит выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Внимание, вопрос: какая коммуникация помогла ему разбогатеть в то время? (можно на полях пометить одно слово)
А пока мы начнем изучать особенности социальной коммуникации в современном обществе.
Запись темы, знакомство с планом работы. В ходе урока происходит заполнение таблицы.
Определение понятий | Виды | Средства | Структура | Особенности |
Социальная коммуникация- Массовая коммуникация- |
|
|
|
|
Целеполагание: У Ротшильда были такие инструменты для осуществления социальной коммуникации, которые вы точно не используете, но это не значит, что у вас нет шансов преуспеть. Знакомство с темой и новыми понятиями и поможет вам оценить свой потенциал.
Изучение понятий «социальная», «массовая коммуникация», «виды», «средства коммуникации».
Поиск информации в сети Интернет по предложенным ссылкам (сканируем QRкод). Из предложенного материала выбираем подходящее определение и заполняем в таблице первые три колонки.
|
|
|
|
Примерные записи:
Социальная коммуникация – это передача информации, идей, эмоций посредством знаков, символов или акт общения между людьми посредством передачи символов, целью котоpoгo является взаимопонимание.
Массовая коммуникация – это процесс распространения информации и влияния в обществе посредством специальных средств — печати, телевидения, радио, кинематографа, интернета и т.д., в результате которых сообщение поступает сразу к большим группам людей.
Виды: По характеру аудитории: 1) межличностная (индивидуализированная); 2) специализированная (групповая); 3) массовая. По источнику сообщения: 1) официальная (формальная); 2) неформальная. По каналу передачи: 1) вербальная; 2) невербальная.
Лекция, в ходе которой учащиеся продолжают заполнять таблицу(средства): «В процессе коммуникации важным является не только то, что передается, по каким каналам проходит информация, но и результативность передачи этой информации. Массовая коммуникация прежде всего характеризуется наличием технических способов, которые обеспечивают регулярность, массовость, публичность сообщений; социальной значимостью информации; массовостью аудитории; многоканальностью с возможностью выбора способа коммуникации.
Как вы думаете, что из этого использовал Ротшильд, учитывая то, что он жил во второй половине XVIII - XIX вв. – социальную или массовую коммуникацию?
Средства массовой коммуникации иначе называют медиа (от лат. Media – средства, посредники). К ним относятся пресса, радио, телевидение, кино, фото, видео, интернет, компьютерные игры и др. Медиатекст – конкретный результат медиапродукции – информационное сообщение, изложенное в любом виде и жанре медиа (газетная статья, телепередача, видеоклип, фильм)»
Вопрос: С помощью какого средства массовой коммуникации большинство американцев услышали следующее обращение? Запуск видео: «Беседы у камина» (межпредметная связь с историей) http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/Roosevelt/index.html
Возможно зачитать выдержки из выступления: «Друзья мои, я обращаюсь к гражданам Соединенных Штатов, чтобы немного поговорить о банках. Я обращаюсь к тем, кто понимает механику банковского дела… Я понимаю, что многочисленные официальные заявления, исходящие из столиц штатов и Вашингтона, могут быть непонятны среднему гражданину и требуют разъяснения. Это мой долг, тем более, что все вы так стойко и терпеливо сносили лишения и неудобства из-за банковских каникул. И я знаю: когда вы поймете, чем занимались мы здесь, в Вашингтоне, вы и впредь будете оказывать мне поддержку - такую же полную, какими были ваши солидарность и помощь в течение прошедшей недели….Я хочу, чтобы вам было ясно: если ваш банк не откроется в первый же день, вы ни в коем случае не должны думать, что он не откроется вообще. Банки, которые откроются в последующие дни, будут иметь совершенно такой же статус, как и банки, открывающиеся завтра».
(Это средство - радио, по которому Рузвельт обращался к гражданам США в годы мирового экономического кризиса).
Учитель: мы определились с определением, средствами коммуникации. Рассмотрим структуру.
Структура коммуникации. Учащимся предлагается сравнить разные модели коммуникации, и записать в таблицу структуру той модели, которая им кажется более полной.
Раздаточный материал:
Модель коммуникации Г. Лассуэлла:
|
М одель коммуникации Шеннона-Уивера
|
Учитель: Модель Шеннона –Уивера показывает важность минимизации влияния шума при передаче информации или критическое восприятие ее с учетом факта присутствия этого шума. Необходимо учитывать, что в процессе массовой коммуникации человек может попадать под воздействие манипуляции, стереотипов, ложной информации (в таблицу - особенности). Определите, какие воздействия присутствуют в предложенных документах (дети анализируют вырезки из газет, объявлений и т.д.)
Работа с предложенными документами.
3.Закрепление: Что же использовал наш герой, чтобы разбогатеть? Ответы учащихся. Ответ: «Почтовому голубю приписывают начало колоссального богатства Ротшильдов: известие об исходе сражения при Ватерлоо в 1815 году было получено Натаном Ротшильдом через голубя на двое суток раньше, что дало ему возможность удачно провести кампанию с французскими бумагами и разбогатеть». Можете ли вы сказать, что Натан Ротшильд разбирался в социальной и массовой коммуникации? Что он использовал, для достижения своих целей? Чему можно научиться у него? Что делать не стоит?
Завершите предложение:
Что нужно сделать для того, чтобы коммуникация была эффективной?
Где вы сможете использовать полученные сегодня знания и навыки?
Какова роль массовой коммуникации в нашем обществе?
В чем эффективность медиасообщений- клипы, радиообращения, сообщения со смайликами и рисунками в соцсетях, в отличие от простых текстовых сообщений?
4.Рефлексия: сделайте набросок человечка, который готов к социальной и массовой коммуникации, отметив самые важные для этого органы тела.
5.Домашнее задание: повторить конспект, написать эссе «Секреты эффективной социальной и массовой коммуникации»