Цели урока:
научить учащихся сравнивать фигурки наложением;
научить учащихся работать в компьютерной адаптированной среде: использовать инструмент «лапка» для выполнения действия «сравнивать фигурки наложением » в компьютерных задачах.
Задачи урока:
научить учащихся вырезать и наклеивать в окно несколько одинаковых фигурок;
показать учащимся, что инструмент «лапка» запрограммирован таким образом, чтобы максимально облегчить процедуру сравнения.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)
Регулятивные действия: возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля
Познавательные действия: работа с новой информацией.
Ход урока:
Учитель приветствует учащихся и объявляет им тему урока.
Перед началом работы учитель напомнил учащимся об одинаковости фигурок.
Учитель обратил внимание детей на то, что некоторые из этих свойств, такие как цвет, детали рисунка и т.п., практически всегда можно оценить визуально.
Учитель задал вопрос: «Если фигурки сильно отличаются по форме или размеру, можно ли их сравнить визуально?»
Учитель сказал, что бывают такие случаи когда фигурки различаются только размером (или только формой), причем очень незначительно. В таких случаях сравнение на глаз становится недостоверным. В подобных ситуациях для сравнения требуется более точный инструмент, нежели человеческий глаз.
Именно такой инструмент и вводится на данном листе определений – инструмент, который позволяет сравнивать фигурки, внешне почти неотличимые. Речь идет о сравнении фигурок наложением. Этот метод хорошо известен в геометрии. (Учитель обращает внимание учеников на то, что геометрию они будут изучать в старших классах).
В его основе лежит исключительно формальная процедура. Это неудивительно – ведь геометрия имеет дело с формальными объектами (фигурами), которые характеризуются всего лишь двумя свойствами – размером и формой. Если говорить научным языком, плоские фигуры различаются соотношением своих линейных размеров (например, длин сторон, величин углов и т. д.) и величиной площади.
Ясно поэтому, что если фигуры одинаковы (равны), то они совпадают при наложении.
Учитель еще раз акцентировал внимание учащихся, что наложение является универсальным способом сравнения одновременно формы и размера фигур.
Вот 2 фигурки. Чтобы узнать одинаковой они или разной формы, вырежем их по контуру и наложим одну на другую.
Хорошо видно, что фигурки разные.
Именно этим методом учитель предлагает воспользоваться детям, выполняя задания №63, №64 и №65
Весь материал - смотрите документ.