Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Создание анимации. Урок №1 (ОСО, ДО, 5 кл.; урок+маршрутный лист)

Создание анимации. Урок №1 (ОСО, ДО, 5 кл.; урок+маршрутный лист)

Цель обучения: 5.3.2.2 – представлять алгоритм в словесной форме 5.3.1.1 – создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch) 5.3.3.1– использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch) Критерии оценивания: Все: знают понятие компьютерной анимации. Большинство: последовательно называют основные этапы разработки проекта. Некоторые: самостоятельно создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).
20.05.2020

Содержимое разработки

Поурочный план


Раздел долгосрочного плана: Разработка и презентация проекта

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Создание анимации (1)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.2.2 – представлять алгоритм в словесной форме

5.3.1.1 – создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch)

5.3.3.1– использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch)


Цели урока

Все: знают понятие анимации.

Большинство: определяют основные этапы разработки проекта.

Некоторые: создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).


Критерии оценивания:

Все: знают понятие компьютерной анимации.

Большинство: последовательно называют основные этапы разработки проекта.

Некоторые: самостоятельно создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).


Языковые цели


Учащиеся могут:

объяснять понятие компьютерной анимации, определять основные этапы разработки проекта.

Предметная лексика и терминология:

компьютерная анимация, проект, этапы разработки проекта, алгоритм, словесная форма записи алгоритма, скрипт, спрайт, фон, игровая среда программирования Scratch.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Компьютерная анимация – это …

Основными этапами разработки проекта являются …

Чтобы создать анимацию, необходимо …


Привитие ценностей

Ответственность, самостоятельность

Межпредметные связи

Учебные предметы, где необходимы игровые ситуации


Предварительные знания

Структура окна игровой среды программирования, структура программы, блоки среды программирования




Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1 мин




Организационный момент:

Объяснение видов работы на уроке.


Маршрутный лист


Середина урока

27 мин



Мы начинаем изучать новый раздел «Разработка и презентация проекта», работа с материалом которого позволит улучшить наши знания, умения и навыки по созданию игровых проектов.


Актуализация опорных знаний:

Вспомни:

- Что называется спрайтом?

- Что является в игровой среде программирования скриптом?

- Что представляет собой сцена?


Объяснение новой темы:

Учебник: «Информатика», 5 класс, «Атамұра», 2017, Алматы, стр. 95-105.


Вопрос:

- Где можно использовать анимацию?

- В чем состоит особенность анимации?


Закрепление изученного материала:

Задание №1.

Дополни предложение, запиши определение в тетрадь.

___________________ - это оживление, одушевление графических файлов.

Задание №2.

Запиши этапы разработки проекта в правильном порядке.

Программирование.

Постановка задачи.

Анализ результатов решения задачи.

Разработка словесного алгоритма.

Тестирование и отладка программы.

Задание №3.

Используя образец программы на рис. 97 (стр. 97), продолжи алгоритм (в словесной форме) движения птицы слева-направо по экрану.

1. когда щелкнут по флажку

2. повторить действие 15 раз

перейти к костюму Взмах крыльев1

Индивидуальная работа:

(ФО) Задание «Создание анимации».

Задание №1.

Дополни предложение словами для вставки в нужном порядке.

Компьютерная _____ - это _____, _____ графических файлов.

Слова для вставки:

(1) оживление, (2) анимация, (3) презентация, (4) одушевление, (5) повторение.


Ответ:

2 1 4


Задание №2.

Установи соответствие.


этап разработки проекта



назначение

1

постановка задачи


А

подробное описание действий объекта

2

разработка словесного алгоритма

Б

проверка проекта, исправление ошибок

3

программирование


В

определение конечного результата проекта

4

тестирование и отладка программы

Г

создание скриптов проекта

5

анализ результатов решения задачи


Д

определение соответствия ожидания и результатов


Ответ:

1-В, 2-А, 3-Г, 4-Б, 5-Д.


Задание №3.

Выбери команду, позволяющую увеличить или уменьшить скорость движения спрайта.

1. повторить 20

2. перейти к костюму

3. ждать 0,1 секунд

4. изменить х на 10

5. изменить у на -10


Ответ: 3


Критерии оценивания

задания

Дескрипторы

Балл

знает понятие компьютерной анимации


1

- вставляет первое слово в предложение по смыслу

- вставляет второе слово в предложение по смыслу

- вставляет третье слово в предложение по смыслу

1


1


1

последовательно называет основные этапы разработки проекта


2

- правильно определяет назначение 1 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 2 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 3 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 4 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 5 этапа разработки проекта

1



1



1



1



1

самостоятельно создает анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch)

3

- правильно выбирает команду

1



Итого

9


Домашнее задание:

Изучи материал §5.1, выучи определения наизусть.

Ответь на вопросы:

1. Какие элементы игровой среды важны для создания анимации (сцена, спрайт, скрипт …)? Почему?

2. Почему компьютерная анимация важна в играх и анимационных проектах?

3. Какие способы создания анимации Вы знаете?


Уровень ЗНАЮ («3»): ответить на 1 любой вопрос.

Уровень УМЕЮ («4»): ответить на 2 любых вопроса из трех.

Уровень МОГУ («5»): ответить на все вопросы.

Маршрутный лист





































Конец урока

1 мин


Рефлексия деятельности на уроке:

Знаю ... / Умею ... / Самостоятельно могу ...


Достижение собственных целей.

Критерии оценивания:

- знает понятие компьютерной анимации,

- последовательно называет основных этапов разработки проекта,

- самостоятельно создает анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).


Маршрутный лист



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





















Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Содержимое разработки

Анучкина Л.Н. Информатика, 5 класс

Маршрутный лист для учащегося


Инструкция: маршрутный лист может быть заполнен в электронном формате и отправлен на проверку учителю посредством системы «Кунделiк» или любого доступного мессенджера. При отсутствии такой возможности задания выполняются в тетради, фотографируются и отправляются учителю на проверку посредством доступного мессенджера.


Предмет

Информатика

Ф.И.О. учителя

Анучкина Л.Н.

Учебник

Мухамбетжанова С.Т., Тен А.С. Информатика, 5 класс

Урок №__, тема урока

№27, тема «Создание анимации» (1)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.2.2 – представлять алгоритм в словесной форме

5.3.1.1 – создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch)

5.3.3.1– использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch)


Цели обучения

(кратко)

Все: знают понятие анимации.

Большинство: определяют основные этапы разработки проекта.

Некоторые: создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).

Критерии оценивания:

Все: знают понятие компьютерной анимации.

Большинство: последовательно называют основные этапы разработки проекта.

Некоторые: самостоятельно создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).

Ф.И. учащегося (заполняется учеником)



Запиши в тетрадь:

Дату и тему урока


Вспомни:

- Что называется спрайтом?

- Что является в игровой среде программирования скриптом?

- Что представляет собой сцена?


Объяснение новой темы:

Порядок действий

Ресурсы

(заполняется учителем)

Выполнение

(заполняется учеником)

Изучи

Учебник: «Информатика», 5 класс, «Атамұра», 2017, Алматы, стр. 95-105.


Отметь знаком «+» материал, с которым ознакомился(лась)

Ответь

Ответь устно:

- Где можно использовать анимацию?

- В чем состоит особенность анимации?



Выполни

Выполни задания в тетради:

Задание №1.

Дополни предложение, запиши определение в тетрадь.

___________________ - это оживление, одушевление графических файлов.

Задание №2.

Запиши этапы разработки проекта в правильном порядке.

Программирование.

Постановка задачи.

Анализ результатов решения задачи.

Разработка словесного алгоритма.

Тестирование и отладка программы.

Задание №3.

Используя образец программы на рис. 97 (стр. 97), продолжи алгоритм (в словесной форме) движения птицы слева-направо по экрану.

1. когда щелкнут по флажку

2. повторить действие 15 раз

перейти к костюму Взмах крыльев1

Выполни в тетради задание ФО:

(ФО) Задание «Создание анимации».

Задание №1.

Дополни предложение словами для вставки в нужном порядке.

Компьютерная _____ - это _____, _____ графических файлов.

Слова для вставки:

(1) оживление, (2) анимация, (3) презентация, (4) одушевление, (5) повторение.


Задание №2.

Установи соответствие.


этап разработки проекта



назначение

1

постановка задачи


А

подробное описание действий объекта

2

разработка словесного алгоритма

Б

проверка проекта, исправление ошибок

3

программирование


В

определение конечного результата проекта

4

тестирование и отладка программы

Г

создание скриптов проекта

5

анализ результатов решения задачи


Д

определение соответствия ожидания и результатов


Задание №3.

Выбери команду, позволяющую увеличить или уменьшить скорость движения спрайта.

1. повторить 20

2. перейти к костюму

3. ждать 0,1 секунд

4. изменить х на 10

5. изменить у на -10


Критерии оценивания

задания

Дескрипторы

Балл

знает понятие компьютерной анимации


1

- вставляет первое слово в предложение по смыслу

- вставляет второе слово в предложение по смыслу

- вставляет третье слово в предложение по смыслу

1


1


1

последовательно называет основные этапы разработки проекта


2

- правильно определяет назначение 1 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 2 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 3 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 4 этапа разработки проекта

- правильно определяет назначение 5 этапа разработки проекта

1



1



1



1



1

самостоятельно создает анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch)

3

- правильно выбирает команду

1



Итого

9




Домашнее задание

Изучи материал §5.1, выучи определения наизусть.

Ответь на вопросы:

1. Какие элементы игровой среды важны для создания анимации (сцена, спрайт, скрипт …)? Почему?

2. Почему компьютерная анимация важна в играх и анимационных проектах?

3. Какие способы создания анимации Вы знаете?


Уровень ЗНАЮ («3»): ответить на 1 любой вопрос.

Уровень УМЕЮ («4»): ответить на 2 любых вопроса из трех.

Уровень МОГУ («5»): ответить на все вопросы.



Рефлексия











Фраза учителя

Фраза ученика

Теперь я знаю…

 

Теперь я умею…

 

Я могу…

 


Достижение собственных целей.

Критерии оценивания:

- знает понятие компьютерной анимации,

- последовательно называет основных этапов разработки проекта, - самостоятельно создает анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).


Закончи фразу


Обратная связь от учителя

(словесная оценка и/или комментарий)



-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Создание анимации. Урок №1 (ОСО, ДО, 5 кл.; урок+маршрутный лист) (44.43 KB)
