Цели урока:
Образовательный аспект:
закрепить знания форматов тегов и атрибутов языка HTML;
сформировать у учащихся умения и навыки вставки графики и анимации в веб - страницу.
Воспитательный аспект:
формирование эстетического восприятия окружающего мира;
воспитание патриотизма.
Развивающий аспект:
развитие дизайнерских навыков;
развитие умений осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Валеологический аспект:
установка и поддержание благоприятного психологического микроклимата на уроке;
снижение степени утомляемости учащихся на уроке.
Источники информации:
рабочая тетрадь ученика;
раздаточный материал (карточка 1 - тест, карточка самоконтроля, см. файл Приложение1);
компьютерная презентация (см. файл Приложение2);
инструкция для выполнения практической работы, см. файл Приложение3);
папка с материалами для веб - страницы.
Оборудование:
компьютеры с установленной и загруженной операционной системой Linux, текстовый редактор notepad;
мультимедиа - проектор и доска;
компьютерная презентация (см. файл Приложение2);
карточки - тесты, карточки самоконтроля (см. файл Приложение1);
инструкция для выполнения практической работы;
рабочие тетради.
Подготовительный этап:
учащимся подготовить материал для веб - страницы (фото и стихи о Крыме);
учителю:
подготовить электронный тест на языках HTML и JAVASCRIPT , тесты на карточках для учащихся, карточки для самоконтроля(см. файл Приложение1);
подготовить инструкцию для выполнения практической работы;
подготовить презентацию на урок (см. файл Приложение2).
Оформление кабинета:
Установлен мультимедиа - проектор, доска. На экран спроецирован 1 слайд презентации (см. файл Приложение2).
Ход урока:
- Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята! Начнем наш урок. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным.
- Мотивация
Учитель: Я предлагаю вашему вниманию ребус. Отгадайте, пожалуйста тему урока, форму проведения урока, тему задания.
Слайд2
Графика составляет основу веб - дизайна. И сейчас мы будем создавать веб - страничку - рекламу нашего родного края — Крыма с использованием графики и немножко анимации.
Крым — жемчужина Украины. И я надеюсь, каждый из вас будет рекламировать одно из его достоинств.
Откроем тетради и запишем тему урока в тетради (дату, практическая работа № , тему, цель).
- Актуализация знаний. Тестирование.
Учитель: Какие знания нам нужны для достижения цели урока?
- Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Верно! Нужно знать структуру веб - страницы, основные теги для ее создания. Давайте проверим их с помощью теста. Нечетные задания теста для І варианта, а четные — для ІІ варианта. Правильные ответы обводим кружочком.
- Взаимопроверка. А теперь обменялись тестами и будем проверять и оценивать тесты друг друга с помощью доски. (На доску выводится электронный тест, учитель указывает правильные ответы, а учащиеся проверяют и в конце оценивают результаты(максимально — 6 баллов)
5. Подготовка к практической работе.
Оформление практической работы в тетрадях (ход работы, задание).
Объяснение (презентация, слайды 3 - 10)
6. Выполнение практической работы (инструкции).
Весь материал - смотрите архив.