Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Совершенствование форм, методов и приемов работы над главными понятиями учебного материала по истории с целью повышения эффективности исторического образования школьников

Совершенствование форм, методов и приемов работы над главными понятиями учебного материала по истории с целью повышения эффективности исторического образования школьников

10.07.2023

Содержимое разработки

Урок обществознания в 9-м классе по теме "Роль права в жизни человека, общества и государства"

Цель:

  • Сформировать представление учащихся о том, что в правовом государстве право превыше власти.

  • Праву подчиняются все; государство, должностное лицо, личность.

Задачи:

  • Учащиеся работают с понятиями государство, правовое государство, выделяют их признаки.

  • Продолжить работу по развитию умений, навыков в устной логической речи, формулировании определений, понятий, комментировании.

  • Продолжить работу по формированию черт законопослушного гражданина, патриота своего государства.

Оборудование:

  • план урока, схемы: формы правления государственного устройства, политических режимов;

  • карточки для учащихся “функции государства”.

Ход урока

Введение.

Идет формулировка темы и задачи его, запись в тетрадь. Тема урока: “Правовое государство и его признаки”

Повторим материал прошлого урока: что такое государство и его признаки, формы, функции. Это станет основой для определения, что такое правовое государство и его признаки.

Вызываются к доске учащиеся.

Задание: Заполнить схему и прокомментировать.

Схема № 1



Схема № 2

Схема № 3

Трем учащимся раздаются карточки.

Задание: Назвать функции государства и в чем они выражаются.

Карточка

С остальными учащимися учитель спрашивает определение , что такое государство и его признаки (фронтальный опрос )

III. Новый материал

Изучая историю развития человечества. Его формы организации общественной жизни постоянно сталкиваемся с понятием государство. И всегда государство было на стороне богатых, сильных, которые угнетали других. И не зря идея (теория ) справедливого правового государства появилась как антипод произволу, деспотии, абсолютизму. Какие же предпосылки дали возможность жить идеи правового государства?

Предпосылки записываются в тетрадь.

  1. Человек становится свободной личностью

  2. Становится экономически независимым

  3. Появляется многообразие форм собственности

  4. К этому человека привели идеи парламентаризма, режим демократии, суверенитет государства и народа.

  5. Попытки ликвидировать злоупотребление властью

Какие же признаки присущи правовому государству (запись в тетрадь, комментирование учителем)

Признаки:

  1. Верховенство права (закона) во всех сферах жизни общества. Гарант действия этого принципа Конституционный суд (он главный стражник права)

  2. Подчинение исполнения законов всеми гражданами независимо от должности

  3. Самые широкие права и свободы личности и механизм защиты этих прав.

  4. Есть реальные разделения властей: на законодательную, исполнительную, судебную.

  5. Сильная эффективная судебная власть, для осуществление контроля за законностью.

  6. Взаимная ответственность государства и личности.

Вопрос: Чем признаки государства (любого) отличны от признаков правового государства? (идет обсуждение и комментирование со стороны учащихся)

А существует ли правовое государство в России?

Суммируя ответы учащихся учитель делает вывод: Что точного ответа ребята не дали так как нужно ответить на вопрос: А есть ли условия формирования правового государства в России?

Данный вопрос сформулирован как домашнее задание.

Нужно обосновать письменно, параграф в учебнике 31. Последующий урок будет обобщающий по данной теме, форма урока – лабораторная работа.

Итог урока. Выставляются оценки.


-80%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Совершенствование форм, методов и приемов работы над главными понятиями учебного материала по истории с целью повышения эффективности исторического образования школьников (48 KB)
