Цели и задачи:
1. Совершенствование навыков скользящего шага на прямой лыжне.
2. Закрепление навыков по туризму и основам медицинских знаний в полевых условиях.
3. Воспитание чувства товарищества, взаимовыручки и умения работать в команде.
Ход урока.
Подготовительная часть.
Построение, выявление освобожденных и отсутствующих, сообщение задач урока, инструктаж по технике безопасности, получение лыжного инвентаря, переход к месту занятий.
Построение перед школой, одевание лыж, разминка:
- возвратно- поступательные движения левой и правой ногой поочередно 8-10 раз;
- имитация скользящего шага на месте поочередно левой и правой ногой 5-6 раз;
- упражнения «маятник» на каждой ноге 5-6 раз;
- равновесие на одной ноге- 3-4 раза.
Переход на учебный круг.
Основная часть.
Перед началом основной части класс делится на две команды.
Первое этап – эстафета. Проводится на прямом участке лыжни протяженностью 60 м, для передачи эстафеты служит макет автомата.
Второе этап – разведение костра.
Как только последний участник команды пересекает финиш, команды приступают к разведению костра.
Для этого им нужно приготовит яму для костра, уложить дрова одним из способов, и установить над костром контрольную ленту.
Третий этап – установка палатки.
После того, как контрольная лента перегорела, команды устанавливают палатку.
Четвертый этап – огневой рубеж.
Палатки установлены, команды передвигаются к огневому рубежу, где от каждой команды принимает участие один человек.
Задача – поразить пять мишеней (воздушные шарики), пятью выстрелами. За каждый промах командам прибавляется 10 секунд штрафного времени.
Пятый этап – перевязка и транспортировка раненых. Команды получают задание: наложить «шину» на ногу с фиксацией двух суставов – коленного и голеностопного, а также наложить повязку на голову.
Затем «пострадавшего» укладывают на самодельные нарты и транспортируют к палатке.
Шестой этап – собрать палатку и затушить костер. Для тушения костра используются порошковые огнетушители…….
Как только костер затушен, время останавливается. Команды собирают весь инвентарь и выходят на построение для подведения итогов.
Заключительная часть.
Построение, подведение итогов по уроку. Указать на ошибки, которые были допущены командами во время прохождения этапов. Выставление оценок (сразу по двум предметам). Переход в школу.
Весь материал - в документе.