Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Составление циклических алгоритмов для исполнителя Кенгуру

Составление циклических алгоритмов для исполнителя Кенгуру

Дидактический проект урока--практикума в 4 классе по теме "Составление циклических алгоритмов для исполнителя Кенгуру"
02.02.2012

Описание разработки

 

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Класс: 4А

Форма урока: урок-практикум.

Ключевая цель урока: Формирование умений составлять циклические алгоритмы и выполнять их.

Операциональные цели:

·        Знать основные понятия темы: алгоритм, исполнитель, среда исполнителя, СКИ;

·        уметь составлять линейные и циклические алгоритмы;

·        определять результаты предложенных алгоритмов;

·        обрабатывать текстовую информацию с помо­щью Word;

·        знать систему команд среды “Кенгуру”;

·        выработать умение составлять программы в среде исполнителя “Кенгуру”;

·        развивающие: развивать логическое мышление и воображение; учить рациональному способу построения алгоритма; развивать речь, умение анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;

·        воспитательные: повышать мотивацию учащихся путем использования нестандартной среды программирования и игрового изложения материала; вовлечь в активную практическую деятельность; развивать умение высказывать свое мнение, прислу­шиваться к чужому, работать коллективно; способность придерживаться принятых норм поведения.

Оборудование:

• компьютеры;

• карточки с заданиями для практической работы;

• документ Word для составления алгоритма;

• презентация в Power Point с примерами алгоритмов.

Составление циклических алгоритмов  для исполнителя Кенгуру

 

Содержимое разработки

Тема урока: Составление циклических алгоритмов

для исполнителя Кенгуру.

Учитель: Паночек Т.Г., высшая дидактическая степень, лицей им.Н.В.Гоголя мун.Кишинэу

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Класс: 4А

Форма урока: урок-практикум.

Ключевая цель урока: Формирование умений составлять циклические алгоритмы и выполнять их.

Операциональные цели:

    • Знать основные понятия темы: алгоритм, исполнитель, среда исполнителя, СКИ;

    • уметь составлять линейные и циклические алгоритмы;

    • определять результаты предложенных алгоритмов;

    • обрабатывать текстовую информацию с помо­щью Word;

    • знать систему команд среды “Кенгуру”;

    • выработать умение составлять программы в среде исполнителя “Кенгуру”;

    • развивающие: развивать логическое мышление и воображение; учить рациональному способу построения алгоритма; развивать речь, умение анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;

    • воспитательные: повышать мотивацию учащихся путем использования нестандартной среды программирования и игрового изложения материала; вовлечь в активную практическую деятельность; развивать умение высказывать свое мнение, прислу­шиваться к чужому, работать коллективно; способность придерживаться принятых норм поведения.

Оборудование:

• компьютеры;

• карточки с заданиями для практической работы;

• документ Word для составления алгоритма;

• презентация в Power Point с примерами алгоритмов.


ЭТАПЫ УРОКА

Действия учителя

Действия учащихся

Методы

Время


I. Организационный момент. Мотивация для достижения цели


Вступительное слово учителя.

Учитель. Мы уже знаем, что есть большая компьютерная страна АЛГОРИТМИКА. Все жители этой страны очень трудолюбивы. Перед тем, как выполнить какую-либо работу, они тщательно обдумывают и разрабатывают алгоритм ее исполнения. Чтобы попасть в эту страну, нужно научиться хорошо составлять алгоритмы.

Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы продолжим составлять алгоритмы и выполнять их.


Сообщение

2 мин


II. Актуализация знаний








Снит, снап, снурре,

Турре - базелюрре,

Крибле, крабле - бумс!


Посмотрите на план сегодняшнего урока.

1. Повторить основные понятия.
2. Закрепить пройденный материал (упражнения).
3. Решать задачи с использованием циклических алгоритмов.
4. Записать задание на дом.
Учитель задает вопросы:

  • Могу ли я назвать его алгоритмом?

  • Почему?

Итак, начинаем исполнять наш алгоритм. У меня есть волшебная коробочка. Я сейчас скажу волшебные слова. И она откроется. И мы посмотрим, что же там находится.

  • План урока. Какой это алгоритм? Почему?

  • Какие виды алгоритмов вы знаете?


  • Какой алгоритм называется линейным?

  • Какой алгоритм называется циклическим?










Ответ. Да.

Ответ: Это последовательность действий (понятное для нас предписание), направленных на достижение цели.


Ответ: Это линейный алгоритм, т. к. команды выполняются строго последовательно друг за другом.

Ответ: Это линейные алгоритмы и циклические

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором действия следуют одно за другим.

Циклический алгоритм – это в алгоритм, в котором действия повторяются.

Фронтальная беседа








3 мин







  • Мы разобрали много алгоритмов. Кто или что является исполнителем алгоритмов?


  • С каким компьютерным исполнителем мы уже знакомы и какие команды он умеет выполнять?


  • Как называется группа команд, которые умеет выполнять исполнитель?

  • Исполнитель – человек, робот, автомат, компьютер, который выполняет чьи-то команды


  • Исполнитель Кенгуру умеет выполнять следующие команды: шаг, прыжок, поворот и повторять эти команды.


  • СКИ (Система команд исполнителя)




Приведите примеры циклических алгоритмов.

Учащиеся приводят примеры циклических алгоритмов и определяют действия, которые повторяются


2 мин



2. Я буду показывать Вам алгоритмы, а вы должны определить их вид.

Учитель демонстрирует слайды с алгоритмами.

В процессе беседы задаются следующие вопросы:

  • Какие действия повторяются и сколько раз?






Учащиеся определяют тип алгоритма и поясняют, какие действия повторяются.

Дидактическое упражне-ние

5 мин

Презен тация в Power Point

III. Закрепление изученного материала.

  1. Незнайка не изучал информатику и составил такой алгоритм загрузки программы Кенгуру.

* Загрузить программу.

* Включить компьютер.

* Найти папку 4.
* Нажать на ярлык “Мои документы”.

* Найти папку 4а.

* Найти папку Кенгуру

Выполнить такой алгоритм можно?

Почему? Обоснуйте ответ.



Задание. Откройте документ Алгоритм на Рабочем столе и во 2 столбце таблицы составьте правильный алгоритм действий.

Напишите вид алгоритма









  • Нет.

  • Потому что выполнение этого алгоритма не приведет к результату – загрузке программы

Уч-ся за компьютерами в ТР Word выполняют задание.

Дидактическое упражне-ние

Лови ошибку





Brain-storming

5 мин










Доку-мент Word

Учитель:


  • Можно ли в алгоритме поменять действия местами?



  • Сколько раз выполняются действия вашего алгоритма?

  • Как называется такой алгоритм?


  • Кто является исполнителем данного алгоритма?

Дети отвечают на вопросы учителя:

  • Нет. Если поменять некоторые действия местами в этом алгоритме, то он станет бессмысленным.

  • Действия выполняются один раз.


  • Такой алгоритм называется линейным.

  • Исполнителем данного алгоритма является человек.

Фронталь-ная беседа

3 мин





Задание. Сейчас правильно выполните алгоритм загрузки программы Кенгуру.


Учащиеся загружают программу Кенгуру по алгоритму.

Дидакти-ческое упражне-ние

1мин


Сегодня перед нами стоит задача – составить циклические алгоритмы для исполнителя Кенгуру.





Учитель предлагает учащимся рисунок:






























































































































  • Посмотрите на рисунок. Есть ли в этом рисунке повторяющиеся элементы? Покажите.

  • Сколько раз повторяются эти элементы?

  • Есть ли действия, которые не повторяются?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

6 раз

Brain-storming

3 мин


IV. Работа учащихся за компьютерами (составление алгоритмов)

  • Ваша задача состоит в том, чтобы составить алгоритмы для исполнителя Кенгуру.

Карточки с заданиями у вас на рабочих местах.




Учащиеся в среде Кенгуру составляют алгоритмы

Практиче ская работа за компью-терами


15 мин


Подведение итогов.


Подведем итоги урока.

  • Что мы сегодня делали на уроке?



  • Какие это были алгоритмы?

Нам с вами просто необходимо всего за 1 минуту убедить гостей, что изучение темы «Алгоритмы» очень важно!


  • Ученики говорят о том, что сегодня они составляли и выполняли алгоритмы.

  • Мы работали с линейными и циклическими алгоритмами.


  • Мы живем в век информации. Информацию следует обрабатывать по определенным правилам, которые выполняются в определенном порядке. А это и есть алгоритм.

  • Прежде чем что-нибудь делать, надо составить план


2 мин


Рефлексия

Вы были активны и внимательны.

Попытаемся себя оценить.

  • Кому удалось сегодня справиться со всеми трудностями, и он уверен, что может дальше двигаться по Стране АЛГОРИТМИКА, поднимите руку.

  • Кто считает, что ещё справился не со всеми трудностями и нужно остановиться, поднимите руку.

  • Оценивание работы учащихся на уроке.

План анализа результатов:

1. Степень активности учащихся

2. Уровень знаний, умений, показанных учащимися в работе.

3. Рекомендации к совершенствованию.


3 мин


Домашнее задание

  • Приведите примеры циклических алгоритмов из математики.



1 мин


Задание: Составь алгоритмы для Кенгуру. Приложение


1










2


















3








































































































































































































































































































































































































































4















5















6








































































































































































































































































































































































































































-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Составление циклических алгоритмов для исполнителя Кенгуру (0.22 MB)
