Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Молодежный Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Интегрированный урок по истории и технологии
Сословный быт в России
в XVII - XVIII веках
7 класс
Подготовили и провели
учитель истории Нечепурнова И.Н.,
учитель технологии Клевцевич Т.Г.
2016г.
Характеристика урока
Класс: 7 класс
Предмет: история + технология
Тип урока: интегрированный урок
Цель урока: изучение сословного быта, обычаев и нравов XVIII века
Используемые пособия:
Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России. Конец XVI – XVIII век» 7 класс. –М.:Просвещение,2013
Методическая литература:
Учебник Н.М. Ланковой «Музейная педагогика» 2001
Журнал «Преподавание истории в школе» №8 2007
Оборудование:
Проектор;
Ноутбук;
Экран;
Презентация учителя;
Тетради учеников;
Раздаточный материал;
Стенд в форме избы XVII века;
Блюдо.
Технологическая карта
Тема урока: Сословный быт. Обычаи и нравы.
Продолжительность урока: 45 минут.
Цель урока: Показать сословный характер быта российского общества.
Задачи урока:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
познакомить обучающихся с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века;
формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства утверждений, характеризующих события исторического содержания.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог;
интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие;
способствовать развитию у обучающихся нравственно-эстетического воспитания через знакомство с картинами известных художников.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение применять имеющиеся знания;
способствовать развитию у обучающихся творческого мышления;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Этап урока (минут) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические комментарии |
I Организационный (5 мин) | Приветствие учителя. Мы продолжаем путешествие по истории России XVIII века. Обучающиеся смотрят отрывок мультфильма «Золотое кольцо» Задания группам: Слушают текст. Записать слова, которые вам непонятны Обратить внимание на героев мультфильма Рассмотреть одежду героев Описать места, где происходят события мультфильма Вопросы к обучающимся: Каких героев мы увидели в сюжете? О ком поет песню Иван? Когда произошло восстание Степана Разина? А как звали предводителя восстания в XVIII веке? Какие временные рамки мы будем сегодня изучать? | Ответное приветствие. Смотрят отрывок мультфильма и отвечают на вопросы |
|
II. Мотивационный (3 мин) | Учитель предлагает учащимся сформировать тему урока, определяет цель урока. Ребята, о чем же сегодня пойдет речь? Цель нашего урока: Изучение сословного быта, обычаев и нравов России в XVII- XVIII веках. Ребята сформулируйте задачи урока (записываются на листе и вывешиваются на доску) Запишите тему урока: Сословный быт, обычаи и нравы в XVII- XVIII веках.. | Формулируют тему урока, определяют задачи. Записывают тему урока в тетрадь. |
|
III. Индивидуальная работа. (2 мин) | Какие же непонятные слова встретились вам в мультфильме (стрежень, слободка, челны, шельма) История песни (индивидуальное задание) Игра «Словесная мозаика». Задание выполняется в течение 2 минут. (Карточки с заданием для игры «Словесная мозаика» Сословие – наследству группа, обладающих передающимися людей правами и обязанностями , большая по. Быт – Это жизнь все, чего повседневная немыслимо без человеческое это существование.) Учащимся предлагается с помощью игры «Словесная мозаика» создать определения основных понятий. (слайд проверка) | Составляют мозаику из предложенных вариантов.
| Учитель раздает карточки со славами. На слайде появляются правильные ответы. |
IV. План работы. (1 мин) | Учитель знакомит учащихся с планом урока. | Учащиеся обращают внимание на слайд. |
|
V. Актуализация опорных знаний (15 мин) | Исследовательская работа «Жизнь дворян и крестьян» Сводная таблица (2 вариант) После заполнения таблицы учитель предлагает определить – есть ли общие черты в повседневной жизни у сословий. Учащиеся по таблице определяют, что общих для всех сословий черт нет, но немного похожа жизнь царя, дворян и бояр, а также схожи в повседневной жизни посадский люд и крестьяне. Учитель задаёт следующий вопрос: « Что можно сказать о сословиях, учитывая их различия в повседневной жизни?» учащиеся могут предположить, что: 1) по различиям можно определить сословие, 2) по различиям можно определить, кто живёт лучше, а кто хуже и составить рейтинг уровня жизни каждого сословия. Следующий вопрос: «В повседневной жизни какого сословия есть черты, схожие с жизнью современных людей?» Просмотрев таблицу, учащиеся решают, что у современных людей много общего с жизнью дворян и бояр: каменные дома, едят колбасу…
| Выступление с видео-докладом.
| На слайде показывается видео. На слайде фото главного героя. |
VI. Изучение новой темы (6 мин) | «Русская бытовая культура XVII века». работа в тетради. У нас на уроке выставка из музея (лапти, корзина, шкатулка, полочка для полотенца и.д.) Предметы быта каким сословиям принадлежали? Каждая группа возьмёт тот предмет, который соответствует тому, чем будет заниматься группа | Весь класс слушает выступление учителя.
Дети следят за информацией, появляющейся на слайдах. |
|
VII. Физкультминутка (2 мин) | Учитель предлагает отдохнуть. Ребята, устали? Давайте отдохнем! В этом нам поможет физкультминутка | Выполняют упражнения. | На слайде - видео с упражнением. |
VIII. Изучение новых знаний(продолжение) (2 мин) | Учитель технологии | Учащиеся участвуют в обсуждении заданного вопроса. Дети приветствуют учителя в новом образе. Запоминают основные элементы одежды. Учащиеся задают вопросы гостье. | Рассказ ведется с помощью стенда в форме избы.
На слайде появляются основные элементы женской и мужской одежды. |
IX. Коллективная работа (20 мин) |
| Дети выполняют задание. Справляются с заданием. | На столах карточки с заданием. |
X. Индивидуальная работа (3 мин) | Выставка работ | Дети выполняют задание. Дети пробуют блины по рецепту. | На слайде музыкальное видео.
|
XII. Рефлексия (2 мин) | Ребята, мы с вами совершили путешествие в XVII век. Что вы узнали нового на уроке? Рефлексия. Оказывается в ΧVΙΙ веке … Я понял, что … Современные люди … Несмотря на то, что прошло столько лет … Я думаю, что различия между сословиями …
| Учащиеся анализируют материал. Оценивают свою работу на уроке с помощью жетонов. |
|
XIII. Домашнее задание (1 мин) | Учитель проводит инструктаж домашнего задания. Ребята, запишите в дневники задание: подготовиться к самостоятельной работе. (слайд 17) | Записывают домашнее задание. |
|
Список используемых источников
Кассельская картинная галерея -https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F1%F1%E5%EB%FC%F1%EA%E0%FF_%EA%E0%F0%F2%E8%ED%ED%E0%FF_%E3%E0%EB%E5%F0%E5%FF
Культура России в 17 в. - http://www.youtube.com/watch?v=emi5CiMGjJc
Культура России -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
Приложения
Приложение 1.
Карточки с заданием для игры «Словесная мозаика»
Сословие – наследству группа, обладающих передающимися людей правами и обязанностями , большая по.
Быт – Это жизнь все, чего повседневная немыслимо без человеческое это существование.
Приложение 2.
Презентация «Сословный быт. Обычаи и нравы»
4