Технологическая карта учебного занятия
Преподаватель: Прохоренко М.В.
Дисциплина: Биология
Тема занятия: Солнечное излучение
Тип занятия: комбинированное
Длительность: 45 минут
ЦЕЛЬ: раскрыть особенности солнечного излучения и рассмотреть влияние на живые организмы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: продолжить ознакомить учащихся с абиотическими факторами среды; раскрыть их особенности; рассмотреть влияние солнечного света на живые организмы; выделить различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них солнечного излучения.
Развивающая: развивать умение проводить сравнительный анализ строения различных видов живых организмов, развивать наблюдательность за живыми объектами.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, необходимости относится к ней как к живому организму.
Работать над формированием нравственных качеств личности. Научить работать с дополнительной литературой. Развивать коммуникативные навыки обучающихся владения монологической и диалогической речью, высказывать и аргументировать мнения, умение работать в группе, делать совместные выводы.
Используемые педагогические технологии:
развитие критического мышления через чтение и письмо.
Ожидаемые результаты:
- обучающиеся знают классификацию экологических факторов, особенности солнечного излучения;
- обучающиеся знают влияние солнечного излучения на организм;
- выделяют группы животных и растений по отношению к солнечному свету;
- знают положительное и отрицательное воздействие солнечного излучения на живые организмы, фотопериодизм.
Оборудование урока: учебник «Общая биология» Константинов В.М., Резанов А.Г., М., Академия, 2010 г.;
раздаточный материал текст «Солнечный свет»;
презентация «Абиотические факторы».
Список использованной литературы.
Константинов В.М., Резанов А.Г. Общая биология, 8 изд, М., Академия, 2010 г
Тупикин Е.И. Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности. М, Академия, 2009 г.
Каменский А.А. Криксунов Е.А. Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию. – М., Дрофа, 2005.
Ход урока.
Этапы учебного занятия | Содержание учебного материала | Методы обучения | Средства обучения | Ориенти- ровочная норма времени |
Организа- ционный момент | Отмечаются отсутствующие. Обучающиеся разделяются на группы (количество определяется в зависимости от численности группы и особенностей помещения). |
| | 2мин. |
Вызов | Повторение прошлой темы «Экологические факторы, классификация». ? Прочитайте предложения. Найдите ошибки 1. Оптимальным фактором называют фактор, при котором организм погибает.(правильный ответ - процветает) 2. Возможность существования организма в условиях оптимума называют биотическим фактором.( правильный ответ - лимитирующим или ограничивающим) 3.Даже единственный фактор за пределами зоны оптимума приводит к стрессовому состоянию и может привести к процветанию организма (правильный ответ - гибели). Преподаватель предлагает обучающимся записать в тетрадях, что они знают о солнечном излучении и влиянии на живые организмы в виде 4 – 5 тезисов. В начале работа проходит индивидуально. Учащиеся записывают термины, которые знают. Затем, учащиеся объединяются в пары, проговаривают свои термины. Каждый дополняет свой список терминами, которые по его мнению являются главными. | Перепутанные логические цепочки. Мозговая атака ( индивиду- альная работа), мозговой штурм (групповая работа) | Рабочая тетрадь, ручка. Слайды презента ции | 15 минут |
Осмысле ние | Преподаватель раздает текст. Дает инструкцию «Ребята, вам необходимо прочитать текст и сделать пометки Insert. ("V" я это знал, "+" это для меня новое, "-" это противоречит тому, что я знал, "?" я хочу знать)
1.Обучающиеся знакомятся с текстом «Солнечный свет» (приложение 1), получают новую информацию. 2.Выполняют маркировку текста. По окончании работы с текстом каждый обучающийся заполняет таблицу Поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы Преподаватель все время консультирует работу обучающихся | Чтение с пометками инсерт | Текст «Солнечный свет» Рабочая тетрадь | 15 минут |
Рефлексия | Преподаватель возвращает обучающихся к первоначальным предложениям, установить причинно-следственные связи между блоками информации. - обучающиеся соотносят новую информацию со "старой", используя знания полученные на стадии осмысления. - обмениваются мнениями друг с другом, своими словами выражая новые идеи и мысли. Преподаватель обязательно выясняет, есть ли у обучающихся вопросы (4 столбец таблицы) Обобщение изученного. | Заполнение и анализ маркировочной таблицы | Рабочая тетрадь, ручка | 10 минут |
Домашнее задание | Составить кластер по пройденной теме. Преподаватель объясняет домашнее задание | кластер | Рабочая тетрадь, ручка | 3мин |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Константинов В.М., Резанов А.Г. Общая биология, 8 изд, М., Академия, 2010 г
Тупикин Е.И. Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности. М, Академия, 2009 г.
Каменский А.А. Криксунов Е.А. Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию. – М., Дрофа, 2005.
Федорос Е.И. Нечаева Г.А. Экология в экспериментах: учебное пособие для учащихся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений, - М., Вентана-Граф, 2007.
Приложение 1
Солнечный свет
Свет, с одной стороны, служит для организмов первичным источником энергии, без которого невозможна жизнь. С другой стороны, прямое воздействие света на клетку смертельно для организмов. Эволюция биосферы в целом была направлены на «укрощение» поступающего солнечного излучения, использование его полезных составляющих и защиту от вредных. Следовательно, свет - это не только жизненно важный, но и лимитирующий фактор, как на минимальном, так и максимальном уровнях.
Солнечный свет представляет собой электромагнитное излучение с различными длинами волн.
Жесткий ультрафиолет с длиной волны менее 290 нм губительный для живых клеток, до поверхности Земли не доходит, так как отражается озоновым экраном. Мягкий ультрафиолет с длиной волны от 290 до 390 нм несет много энергии и вызывает образование витамина D в коже человека, он же воспринимается органами зрения многих насекомых; эти лучи в умеренных дозах стимулируют рост и размножение клеток, повышают содержание витаминов, увеличивают устойчивость к болезням. Видимый свет с длиной волны от 390 до 760 нм используется для фотосинтеза фототрофными организмами (растениями, фотосинтезирующими бактериями, сине-зелеными) и животными для ориентации. Инфракрасная часть солнечного спектра (тепловые лучи) с длиной волны более 750 нм вызывает нагревание предметов, особенно важна эта часть спектра для животных с непостоянной температурой тела - пойкилотермных.
На биосферу из космоса падает солнечный свет с энергией 2 кал. на 1см2 в 1 мин. Эта так называемая солнечная постоянная. Этот свет, проходя через атмосферу, ослабляется и до поверхности Земли в ясный полдень может дойти не более 67% его энергии. Проходя через облачный покров, воду и растительность, солнечный свет еще больше ослабляется, и в нем значительно изменяется распределение энергии по разным участкам спектра.
Лучистая энергия, достигающая земной поверхности в ясный день, состоит примерно на 10% из ультрафиолетового излучения, на 45%- из видимого света, на 45% - из инфракрасного излучения. Меньше всего при прохождении через облака и воду ослабляется видимый свет. Следовательно, фотосинтез может идти и в пасмурные день, и под слоем чистой воды некоторой толщины. Свет необходим всем живым организмам. Но, некоторые организмы могут развиваться в полной темноте. Например, многие грибы и бактерии.
Особое значение в жизни всех организмов имеет видимый свет. С участием света у растений и животных протекают важнейшие процессы: фотосинтез, транспирация, фотопериодизм, движение, зрение и т.д. На свету происходит образование хлорофилла и осуществляется процесс фотосинтеза, т.е. синтез органических веществ из неорганических. Фотосинтезирующая деятельность зеленых растений обеспечивает планету органическим веществом. Все организмы зависят в питании от земных фотосинтезирующих растений. Растения для фотосинтеза используют, в основном, синие и красные лучи. По отношению к свету их принято делить на светолюбивые (растения степей), теневыносливые (большинство лесообразующих пород) и теневые (мхи, папоротники).
Движение Земли вокруг Солнца вызывает закономерные изменения длины дня и ночи по сезонам года. Сезонная ритмичность в жизнедеятельности организмов определяется, в первую очередь, сокращением световой части суток осенью и увеличением весной. Продолжительность светового дня является важным регулирующим фактором в жизни живых организмов. Сезонные изменения физиологической активности живых организмов в ответ на изменение продолжительности дня и ночи называют фотопериодизмом.
Длина светового дня, в отличие от других абиотических факторов, для каждой местности изменяется строго закономерно (известно, что самый короткий день 22 декабря, а самый длинный - 22 июня, известна продолжительность любого дня года). В результате естественного отбора выживали организмы, чьи физиологические функции регулировались продолжительностью светового дня. Если продолжительность светового дня искусственно поддерживать более 15 часов, наши листопадные деревья становятся вечнозелеными, а если весной с помощью ширмы устроить им осенний день (меньше 12 часов), их рост прекращается, они сбрасывают листву и у них наступает состояние зимнего покоя.
Приспособленность к сезонному изменению продолжительности светового дня привела к появлению длиннодневных и короткодневных растений. Длиннодневные зацветают в начале лета, до осени успевают созреть плоды и семена - это растения средней полосы и северных зон ( наши злаки - рожь, пшеница, овес), короткодневные (астры, георгины, хризантемы) - растения южного происхождения, где продолжительность светового дня около 12 часов, поэтому они у нас зацветают при коротком дне осенью.
Уменьшение светового дня в конце лета ведет к прекращению роста, стимулирует отложение запасных питательных веществ организмом, вызывает у животных осенью линьку, определяет сроки группирования в стаи, миграции, переход в состояние покоя и спячки. Увеличение длины светового дня стимулирует половую функцию у птиц, млекопитающих, определяет сроки цветения растений.