Урок русского языка во 2 классе
Тема: Сочетания ча-ща,чу-щу
Цели: 1. Создать условия для закрепления умения орфографически правильно писать сочетания ча-ща,чу-щу; закрепления знаний учащихся о буквах ч,щ и звуках, обозначаемых этими буквами; повторения сочетаний жи-ши.
2. Развивать фонематическое восприятие, орфографическую зоркость, общую и мелкую моторику рук, слух. Внимание, логическое мышление через сравнение, сопоставление.
3. Воспитывать наблюдательность, самоконтроль.
Оборудование: учебник, раб. Тетрадь, изображение колодца, 2 карандашиков, дерева, карточки с сочетаниями ча-ща, чу-щу, презентация
Ход урока:
Орг. Момент: Проверь дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Мин. Чистописания: Много с буквами хлопот уж такой они народ.
Но когда с умом , толково
Их построишь в чёткий ряд,-
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят!
1)В чём мы с вами учимся красиво, правильно писать буквы, слова? (тетрадь)
Откройте тетради на с. 41. Запишите дату, вид работы. (доска)
Обратите внимание, что за герой пришёл к нам сегодня на урок? (карандашик)
2) Он сегодня для повторения загадал 2 буквы. Отгадайте. (доска) (ч,щ)
Прежде, чем прописать их в тетради вспомните, что вы о них знаете. (Слайд 1)
3) Разминка для пальчиков
4) Прописывание букв Ч.Щ в тетради.
3. Актуализация знаний учащихся, постановка темы:
1. Буквы составили слова, но что же случилось с карандашиком? Он чем-то недоволен ( слайд 2) Попробуем разобраться в чём дело.
Слова: машына
Ёжык
Чюдо
Рощя
Чяйка
Щюка
Учащиеся исправляют ошибки (слайд 3)
Слов. Работа: роща – небольшой лес
Спишите исправленные слова в тетрадь и подчеркните сочетания.
Напомните, написание каких сочетаний мы с вами повторяли на прошлом уроке? ( жи-ши)
Значит сегодняшняя наша задача какая? ( повторить написание сочетаний ча-ща)
2.) Я предлагаю запомнить написание сочетаний в стихотворной форме:
Ча-ща пиши только с буквой А!
Чу-щу пиши только с буквой У! ( слайд 4) (хором, в парах)
4.Тренировка в написании сочетаний ча-ща, чу-щу:
Для того, чтобы нам потренироваться в написании сочетаний ча-ща, чу-щу я предлагаю отправиться в не большое путешествие вместе с карандашиком. Точнее отправится он, а мы ему будем помогать.
На доске меловой рисунок
Пошёл карандашик по дороге и подошёл к реке. Поможем ему переплыть её.
Физ. Минутка: К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись,
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз –это брас!
Одной, другой – это кроль!
Все как один плывём как дельфин!
Вышли на берег крутой
И пошли дорогою одной.
Переплыл карандашик реку и решил посмотреть, кто же там плавает в реке. Давайте ми мы посмотрим. Откройте учебник на стр. 36. Упр. 39 ( тетрадь)
В тетрадь выпишем только слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
Пошёл Карандашик дальше, долго шёл жажда его одолела и тут он увидел колодец. Обрадовался. Да не тут-то было. Колодец оказался волшебный: толко тот может из колодца напиться, кто закинет ведро с правильным сочетанием и получит слова. ( колодец: свеча, ворчун, щурить, пищат, куча, чучело) Запишите слова в тетрадь.
Утолив жажду Карандашик отправился дальше и тут на пути ему повстречалась яблоня.На ней было так много яблок, что ветки стали от тяжести ломаться. К. Стало её жалко и он решил стряхнуть яблоки вниз. Мы ему поможем.
На каждом яблоке- слово. Задача каждого ряда поймать своё.1 ряд сочетание –ча ( дача, туча, чаша), 2 ряд – чу (чудак, чулок, кричу) , 3 ряд –ща ( смущать, пища, гуща)
Самопроверка с доски ( слайд 5)
Подходит окончание путешествия и последнее, что повстречалось море. Карточки
Взаимопроверка
Итог урока: Вот и подошло к концу наше путешествие. Чему оно было посвящено?
Игра « Доскажи слова» Ча-ща пиши только с буквой……
Чу-щу пиши только с буквой…… ( слайд 6)

"Сочетания ча-ща,чу-щу" (15.67 KB)

