Ход собрания.
- Добрый вечер, дорогие родители. Тема нашего собрания «Семья - одна из главных человеческих ценностей».
Итак, наша новая встреча и новая тема нашего разговора. Это разговор хочется начать отрывком из произведения великого драматурга Древней Греции Софокла.
Эти строки, написанные так давно, актуальны и сегодня:
Ты прав, мой милый. Предотцовской волей.
Все остальное отступить должно
Затем и молим мы богов о детях,
Чтоб супостатов наших отражали
И другу честь умели воздавать .
А в детях, если не нашел опоры –
Что скажем мы о нем? Не ясно ль всем,
Что для себя он лишь причину создал
И смех злорадный для врагов своих?
(Софокл)
Вы – люди, у которых разное образование, разные характеры, разные взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что объединяет вас - это ваши дети, мальчики и девочки, которые могут стать горем или радостью.
Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребенок стал вашим счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь состоялась».
Но сегодня, сидя за партой на том месте на котором сидит ваш сын или дочь, мы учимся постигать формулы родительской педагогики.
1. Каждая группа пусть напишет и зачитает «Какой я представляю себе идеальную семью, идеальных родителей, идеальных детей».
(родители читают, а потом я зачитываю)
2. Семья? А что это такое семья? Мы все попробуем определить. А сейчас послушайте сказку.
Давным – давно, много веков тому назад, так много звезд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звездочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки: «Звездочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный»?
Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого – то рядом с собой!»
«А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна.
«Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат»?
«Ты узнала тайну спешащих странников»? – спросила Луна.
«Да, - ответила Звездочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел изможденным и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…»
«А какими были его глаза?» - недоуменно спросила Луна.
«Они светились в темноте от счастья и радости, - ответила, тяжело вздохнув, звездочка и продолжила. – Чему ты радуешься, странник?»
И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперед, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждет тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».
Звездочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью».
Луна посмотрела на Звездочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми»?
«А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звездочка.
Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния , и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом меленькой звездочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья!»
- Вам понравилась сказка? А сейчас мы попробуем поподробнее узнать, что такое семья?
3. А в классе с детьми мы провели анкету «Неоконченные предложения…» (зачитать некоторые, не говоря об именах)
4. Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших детей и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?
Итак, какие мы, родители? Проверьте себя, ответив на вопросы: да, нет, иногда.(раздать тесты)
5. Творческая работа родителей.
а) Для создания эмоциональной атмосферы прочитать сказку «Слёзы ивы»
«…ива плакала. Прозрачные слёзы капали в воду, и по гладкой поверхности озера расходились хрупкие круги. Ива плакала о своей горькой участи. «Почему я всегда одна, а ветви мои всегда опущены. Почему мне всегда хочется плакать, и я тоскую целыми днями?» - спрашивала она себя. Но ответа не было; вместо него в озеро капали ее слезы, и иве становилось еще тоскливее.»
Другие деревья хороводы водят, ветви их к солнцу тянутся, небу радуются, а я все вниз смотрю. От тоски сгорбилась, не от старости …» - сетовала и плакала ива.
б) После прослушивания сказки предложить участникам собрания ответить на вопрос: почему плакала ива?
в) Разделить участников на группы по 5-7 человек и предложить совместно создать образ семьи в виде дерева, а также определить те составляющие, без которых невозможна жизнь семьи и дерева. Для каждой группы подготовить ватман, фломастеры, маркеры, краски. Определить 10 -15 минут для выполнения задания.
г) Презентация работ.
д) Объяснение пословиц «как вы понимаете? Согласны ли с ними?
Семья, словно почва, на которой растут разные растения. Если растения посадить в холодную землю, они погибнут.
Если их не поливать, не ухаживать, они засохнут. А если о них заботиться, то они нас порадуют своей свежестью, красотой цветения и плодами. И от нас с вами, зависит, какими вырастут наши дети.
Весь материал - в документе.