Цели:
Ввести понятие смежных углов; научить применять свойства этих углов при решение задач и различать их.
Развивать у учащихся умение работать самостоятельно.
Воспитывать внимание, интерес к математике.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Инструктаж перед самостоятельной работой.
3. Изучение теоретического материала.
4. Самостоятельная работа.
5. Мини-семинар.
6. Подведение итогов работы.
Смежные углы.
(материал для самостоятельного изучения)
1. Определение угла.
Определение. Углом называется фигура, которая состоит из точки – вершины угла – и двух различных лучей, исходящих из этой точки, - стороны угла.
Углы обозначаются или одной буквой по точке в вершине угла, например, угол А или ∠А, угол М или ∠М, или тремя буквами, причём средняя буква обозначает точку в вершине угла, например, угол АОВ или ∠АОВ, угол СМР или ∠СМР.
Слово «угол» иногда заменяют знаком ∠.
С какого луча начинать обозначение безразлично. Углы МАС и СМА один и тот же угол.
2. Виды углов.
Определение. Угол в 90 градусов называется прямым.
∠С - прямой.
Определение. Угол меньше прямого называется острым.
∠А – острый.
Определение. Угол больше прямого называется тупым.
∠В - тупой.
3. Смежные углы.
Определение. Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а две другие стороны составляют прямую линию.
Углы АОС и ВОС смежные. У них сторона ОС общая. У них стороны АО и ВО составляют прямую линию.
Углы МОР и НОР не смежные. У них сторона ОР общая, но стороны МО и ОН не составляют прямую линию.
Углы СDЕ и PDK не смежные. У них стороны СD и DK составляют прямую линию, но у них нет общей стороны.
Весь материал - в архиве.