Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Случай с Евсейкой

Случай с Евсейкой

Конспект занятия по литературному чтению
25.09.2023

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №11 Героя Советского Союза

А.Г.Кудрявцева городского округа Сызрань Самарской области





Технологическая карта урока литературного чтения

учителя начальных классов

Петрушенко Юлии Алексеевны

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

3

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

М. Горький «Случай с Евсейкой»

Цель урока

Знакомство учащихся с произведением Максима Горького «Случай с Евсейкой».

Задачи урока

  • Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с произведением М. Горького «Случай с Евсейкой» через показ выразительного чтения рассказа учителем.

  2. Познакомить учащихся с писателем М. Горького через рассказывание биографической справки об авторе.

  3. Совершенствовать навык выразительного чтения через выборочное чтение.

  • Развивающие:

  1. Развивать память учащихся через пересказ понравившегося эпизода.

  2. Развивать фантазию, внимательность учащихся на уроке через прочтение рассказа.

  3. Развивать речь у учащихся через беседу и анализ по прочитанному произведению.

  • Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес учащихся к предмету через проведение викторины на систематизацию полученных знаний.

  2. Способствовать формированию у учащихся таких положительных качеств, как любознательность, смелость на примере литературных героев произведения.

  3. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам на протяжении всего урока.

Основные термины и понятия

Рассказ, лангусты, актинии, креветки, рак-отшельник, кларнет, голотурия, авиатор, сифонофоры.

Планируемый результат

Предметные умения:

1. Уметь читать выразительно и извлекать главную мысль произведения и соотносить ее с качествами главного героя.

Личностные УУД:

1. Развитие интереса к изученному материалу.

2. Осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития.

3. Формирование умений высказывать свое отношение к героям.

Регулятивные УУД:

1. Формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Формирование умений высказывать свое мнение.

3. Формирование умения контролировать собственную деятельность на уроке.

Познавательные УУД:

1. Формирование умения перерабатывать полученную информацию.

2. Формирование умений извлекать информацию, представленную в разных формах.

3. Формирование умения давать характеристику главному герою произведения - Евсейке.

Коммуникативные УУД:

1. Развитие умений слушать и понимать других.

2. Формирование умений отвечать полным ответом.

3. Формирование умений демонстрировать свои работы.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

  1. Фронтальная

  2. Работа в парах



Книгопечатная продукция:

1) учебник «Литературного чтения», Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 3 класс 2 часть «Школа России», с. 4 – 11.

Технические средства обучения:

1) ноутбук;

2) проектор;

3) интерактивная доска.

Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1) портрет Горького;

2) мультимедийная презентация;

3) выставка книг


































План урока:

  1. Организационный момент

1.1. Приветствие.

1.2. Проверка рабочего места.

1.3. Эмоциональный настрой на работу.

2. Актуализация знаний

2.1 Фронтальная работа

2.2 Анализ названия раздела

3. Совместное целеполагание

3.1 Работа по учебнику

4. Открытие новых знаний

4.1 Знакомство с биографией М. Горького

4.2 Словарная работа

5. Работа по теме урока

5.1 Первичное восприятие текста

5.2 Анализ по прочитанному произведению

6. Зрительная гимнастика

7. Первичное закрепление знаний

7.1 Продолжение работы по произведению

7.2 Викторина

8. Итог урока

9. Домашнее задание

10. Рефлексия







Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

1 мин

1.1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

- Я рада вас всех видеть! Меня зовут Юлия Алексеевна.

- Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Садитесь.


1.2. Проверка рабочего места

- Ребята, проверьте свое рабочее место.

- У вас на партах должны лежать учебник литературного чтения, дневник, пенал и конверты, которые я вам раздала.

- Вы не трогаете их до тех пор, пока я вам не скажу.

1.3. Эмоциональный настрой на работу

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- С улыбки всегда приятно начинать любое дело. 

- Думаю, что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного, и наше хорошее настроение нас не покинет.

Учащиеся здороваются.







Проверяют свое рабочее место.





Улыбаются друг другу.



  1. Актуализация знаний

5 минут

2.1. Фронтальная работа

- Ребята, на экране вы видите стихотворение.

- Прочитайте его и вставьте пропущенное слово

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

... - лучший спутник мой и друг.

- Прочитайте медленно.
- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте выразительно, с интонацией удивления, восторга.

2.2 Анализ названия раздела

- Ребята, обратите внимание, мы закончили работать с 1-ой частью учебника и приступаем к изучению 2-ой части литературного чтения.

- Как называется первый раздел второй части?

- Откройте учебник и прочитайте название раздела.

- Как вы это понимаете? (что означает слово «небылица»?)

- Предположите, какие произведения мы будем изучать в этом разделе.

- Прочитайте задачи этого раздела.

- А теперь я проверю ваши знаний по разделу «Литературные сказки».

- За правильный ответ, вы будете получать карточку.

1. Какую присказку написал Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк?

2. Кто сочинил народные сказки?

3. Кто автор произведения «Лягушка - путешественница»?

4. Назовите автора «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

5. Назовите сказку, в которой говорится о двух девочках и о нянюшки.

6. Назовите автора этой сказки.

7. Благодаря какому предмету лягушка из сказки Гаршина смогла отправиться в путешествие?

- Ребята, выйдите те, у кого карточки с буквами.

- Посмотрите внимательно, и постарайтесь составить правильное слово.

- Молодцы, ребята.



Читают стихотворение и вставляют пропущенное слово Книга.




Читают стихотворение медленно.

Читают с ускорением.

Читают выразительно, с интонацией удивления и восторга.




Первый раздел называется «Были небылицы».

Это значит, что этого возможно не было.



Читают задачи раздела.




  1. Алёнушкины сказки.

  2. Народные сказки сочинил народ.

  3. Автор произведения является Всеволод Михайлович Гаршин.

  4. Д.Н. Мамин – Сибиряк

  5. Мороз Иванович

  6. Владимир Федорович Одоевский.

  1. Совместное целеполагание

2 минуты

3.1 Работа по учебнику

- Значит, с каким автором мы сегодня познакомимся на уроке?

- Определите задачи урока, используя опорные слова:

- Мы познакомимся с…

- Мы узнаем…

- Мы вспомним…


Мы будем знакомиться с Горьким.

Определяют задачи урока, опираясь на слова.


  1. Открытие новых знаний

5 минут


4.1 Знакомство с биографией Максима Горького

- Обратите внимание на портрет и годы жизни М. Горького.

- Что вы знаете о нем?

- Ребята, я предлагаю вам послушать немного об этом писателе, слушайте внимательно и запоминайте.

- Максим Горький (1868 - 1936) - русский писатель. Настоящее имя писателя - Алексей Максимович Пешков.

- Сейчас очень трудно сказать, что побудило писателя выбрать данный псевдоним, но существует мнение, что фамилию горький писатель взял из-за своей горькой судьбы: горького, безрадостного сиротского детства в доме деда, где за малейшую провинность он подвергался жестоким наказаниям. Имя - Максим - он взял в память об отце, который рано ушел из жизни.

- В своих произведениях Горький писал о безграничной любви к свободе и жизни.

- Я предлагаю вам посмотреть выставку книг Максима Горького.

- Итак, что же вы запомнили о писателе?

4.2.Словарная работа.

- Ребята, прежде чем мы приступим к прочтению рассказа, нам могут встретиться трудные и незнакомые слова. Разберем их.

- Прочитайте слова, записанные на доске:


Л ангусты, актинии, креветки, рак - отшельник, кларнет, голотурия, авиатор, сифонофоры.



Отвечают, что они знают об авторе.

Внимательно слушают о писателе.













Смотрят выставку книг.





Читают слова и пытаются объяснить их лексическое значение.

  1. Работа по теме урока

13 минут


5.1 Первичное восприятие текста

- Ребята, откройте страницу 4 и прочитайте название рассказа.

- Предположите, о чем оно будет?

- Сейчас я начну читать произведение, а вы внимательно следите, т.к. в любой момент я могу остановиться и попросить продолжить.

- А затем вы ответите на вопрос: какой случай произошел с Евсейкой?

(после прочтения)

5.2 Анализ по прочитанному произведению

- Итак, какой же случай произошел с Евсейкой?


- Каким вам показался Евсейка?


- Каких морских жителей он встретил?




- Как их описывает Горький?

- Найдите описание морских жителей и зачитайте их.


- О ком из них вы раньше не слышали?


- Представьте, что вы, так же как Евсейка, оказались в подводном царстве.

- Как бы вы себя повели?

- Что в сказке, рассказанной М. Горьким, вымысел, а что могло быть на самом деле?




Предполагают о чем будет это произведение.

По цепочке читают произведение.






Рассказывают какой случай произошел с Евсейкой.

Рассказывают каким на их взгляд показался Евсейка.

Он встретил морскую звезду, усатых лангустов, краба, актинии, креветки, морскую черепаху, зеленые рыбешки, рака – отшельника.


Находят в тексте их описание и зачитывают.

Называют морских жителей, о которых они не слышали.


Рассказывают, как бы они повели себя, если бы они оказались в этой ситуации.

Вымысел, это то, что рыбы не могут разговаривать. А то, что могло быть на самом деле – это мальчик свалился в воду.

  1. Зрительная гимнастика

1 минута

- Ребята, посмотрите на экран и повторяйте движения только глазами, головою не поворачивайте.

Выполняют зрительную гимнастику.

  1. Первичное закрепление знаний

8 минут

7.1 Продолжение работы по произведению

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию на странице 5.

- Что вы видите?

- Какой отрывок произведения изобразил художник?


- Почему морские обитатели приняли Евсейку за чудище?

- О чем был его разговор с рыбами?



- Расскажите, как Евсейка очутился на морском дне.





- Как он снова попал на берег?




7.2 Викторина

- Ребята, у вас на парте лежит конверт. Достаньте из него карточку с викториной. Правильный ответ обведите в кружок.

- Выполнять данное задание вы будете в парах.

- Затем мы с вами проверим.

- Сравните свою работу с эталоном на доске.

1. Как звали мальчика, который сидя берегу моря, удил рыбу?

1) Ефимом;

2) Емелей;

3) Евсейкой;

4) Ермолаем.

2. Какой был день?

1) дождливый;

2) солнечный;

3) жаркий;

4) пасмурный.

3. Удить рыбу это очень скучное дело, если рыба…

1) не ловится;

2) не рыбный день;

3) капризничая, не клюет;

4) всю выловили.

4. Мальчик со скуки, стал дремать и…

1) ему приснился сон;

2) свалился в воду;

3) решил искупаться;

4) решил уйти домой.

5. Евсейка сел на … , мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг - очень хорошо!

1) морское дно;

2) лавочку;

3) берег моря;

4) камень.

6. Евсейка предложил болтливой рыбе…

1) поиграть;

2) съесть его;

3) ловить мух;

4) ловить червяков.

7. «Серьёзный какой», - подумал Евсейка.

1) о папе;

2) о большом раке;

3) о морском пузыре;

4) о щуке.

8. Вот по белым камням везёт свою раковину …

1) краб;

2) маленькие рачки;

3) морская черепаха;

4) рак - отшельник.

9. Ворочая глазами на ниточках, вежливо спрашивает: «Позвольте узнать, который час?»

1) большой рак;

2) морской пузырь;

3) щука;

4) лангуст.

10. По голове Евсейки путешествуют …, - запутались в волосах и дёргают их.

1) сифонофоры;

2) маленькие рачки;

3) лангуст

4) актинии

- Поднимите руку та пара, которая не допустила ни одной ошибки.

- Молодцы, ребята.




Видим иллюстрацию.

Он изобразил отрывок, когда он свалился в воду.

Потому что у него два хвоста, нет чешуи, два плавника.

О том, что все рыбы немые. Разговор о том, что кто был наверху. Предложил поиграть с рыбами.

Однажды маленький мальчик сидел на берегу моря, удил рыбу. День был жарким, рыба не клевала. И Евсейка стал со скуки дремать и свалился в воду.


Когда он предложил рыбам поиграть. Он схватился за жабры одной рыбы и они поплыли вверх. И Евсейка выскочил на берег.


Учащиеся в парах выполняют это задание.

  1. Итог урока

3 минуты

- Ребята, скажите, с каким автором и его произведением мы сегодня познакомились на уроке?

- Поднимите руку те, кому понравилось произведение «Случай с Евсейкой»?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Какие новые слова узнали на уроке? Об авторе?

- О чем заставляет задуматься? Чему учит нас рассказ?

- Понравилась ли вам работа на уроке?

Отвечают на вопросы.

  1. Домашнее задание

1 минута

- Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание. С. 4 – 11, читать.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

  1. Рефлексия

1 минута

- Ребята, у вас на парте лежит изображение Евсейки.

- Поднимите веселого Еврейку те, кому понравилось, как он сегодня работал на уроке.

- Поднимите грустного Евсейку те, кто считает, что может работать лучше.

- Вы молодцы, ребята!

- Спасибо вам за урок.

Учащиеся поднимают изображение Евсейки.

























Г

О

Р

Ь

К

И

Й



Викторина

1. Как звали мальчика, который сидя берегу моря, удил рыбу?

1) Ефимом;

2) Емелей;

3) Евсейкой;

4) Ермолаем.

2. Какой был день?

1) дождливый;

2) солнечный;

3) жаркий;

4) пасмурный.

3. Удить рыбу это очень скучное дело, если рыба…

1) не ловится; 

2) не рыбный день; 

3) капризничая, не клюет; 

4) всю выловили. 

4. Мальчик со скуки, стал дремать и…

1) ему приснился сон; 

2) свалился в воду; 

3) решил искупаться; 

4) решил уйти домой. 

5. Евсейка сел на … , мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг - очень хорошо!

1) морское дно; 

2) лавочку;

3) берег моря; 

4) камень. 

6. Евсейка предложил болтливой рыбе…

1) поиграть; 

2) съесть его; 

3) ловить мух; 

4) ловить червяков. 

7. «Серьёзный какой», - подумал Евсейка.

1) о папе; 

2) о большом раке; 

3) о морском пузыре; 

4) о щуке.

8. Вот по белым камням везёт свою раковину …

1) краб; 

2) маленькие рачки; 

3) морская черепаха; 

4) рак - отшельник. 

9. Ворочая глазами на ниточках, вежливо спрашивает: «Позвольте узнать, который час?»

1) большой рак; 

2) морской пузырь; 

3) щука;

4) лангуст. 

10. По голове Евсейки путешествуют …, - запутались в волосах и дёргают их.

1) сифонофоры; 

2) маленькие рачки; 

3) лангуст 

4) актинии




Лангусты

Крупные ракообразные с уплощённым телом, достигающие в длину до 60 см. Внешне напоминают омаров, отличаясь отсутствием массивных клешней на передних ходных ногах.

Актинии

Крупные коралловые полипы, которые в отличие от большинства других кораллов имеют мягкое тело. Свое получили за необычайную красоту и внешнее сходство с цветами.

Креветки

Креветки – это один из даров моря, который считается деликатесом во многих странах мира удаленных от моря. Креветки являются подвидом морских ракообразных существ и могут достигать размеров до тридцати сантиметров.

Рак – отшельник

Рак отшельник фактически всю свою жизнь живет в ракушке моллюска, хотя в редчайших случаях они могут избрать и другую раковину, чтоб она была достаточно просторна и комфортна. Жизнь в домике обоснована его относительной незащищенностью. Чтобы уберечь себя от хищников, они прячут все свое туловище в раковину.

Кларнет

деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент.

Голотурия (морской огурец)

Для этих голотурий характерны вытянутое мясистое туловище и неяркая, обычно однотонная окраска в коричневых, серых или черных тонах, иногда со светлым крапчатым рисунком

Авиатор

специалист по управлению, вождению и обслуживанию летательных аппаратов.


Сифонофоры

сифонофорам, близким родственникам знакомых всем нам медуз.

Сепия (каракатица)

Моллюск имеет восемь ног, называющихся щупальцами. И каждый такой щупалец буквально усеян маленькими присосками. С обеих сторон тела находятся плавники, при помощи которых животное совершает плавательные движения.






















6


-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Случай с Евсейкой (54.42 KB)
