Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
1.Тип урока: урок усвоения новых знаний
2. Методическая задача: активизировать знания учащихся о сложносочиненных предложениях
3. Цель урока: сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительным
4. Задачи на урок для обучающихся:
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||||||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | ||||||||||||
воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; - воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей в условиях работы в группах, – воспитывать любовь к Родине через прикосновение к прекрасному.
| развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. развивать навыки исследовательской деятельности.
| развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. выявлять сущность, особенности объектов. на основе анализа объектов делать выводы. обобщать и классифицировать по признакам.
| развивать коммуникативную компетентность (письменная и устная речь) | находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения; правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми); | ||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Этап урока | Виды деятельности учащихся | |||||||||||||
Орг. момент. Работа в группах. | Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Сложноподчиненные предложения», познакомимся с одним из типов придаточных предложений, закрепим умения и навыки распознавания таких предложений; поработаем над постановкой знаков препинания и составлением схемы, понаблюдаем за употреблением этих предложений в речи, будем учиться уместному употреблению сложноподчиненных предложений в устной и письменной речи. Это цель нашего урока и умения, которые мы продолжим формировать. А девизом нашего урока будут служить следующие слова: Все простое - это не просто, сложное не так уж и сложно… Я хочу проверить, как вы усвоили теоретический материал по теме «СПП». Я буду задавать вам вопросы, если вы согласны с данным утверждением, поставьте +, если не согласны – поставьте – (слайд) Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения. Придаточное предложение всегда стоит после главного. Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации. Части сложноподчиненного предложения равноправны. Союзное слово не является членом предложения. Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения. Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми. В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных. Ответ: +-+--+++ | |||||||||||||
1. Целеполагание | Следующее задание: определите виды данных предложений (ПП, ССП, СПП, БСП). Предложения на слайде, знаки препинания не проставлены. Безветрие и все небо залито ровной синевой. Мы ночевали в гостинице где уже останавливались. В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей. О человеке к которому я направился ходят легенды. Зазеленел листок стал пригож лесок. Майор спросил где находится штаб. Увидев дом возле железной дороги я остановился. Ответ: 1 – ССП, 2 – СПП, 3 – ПП, 4 – СПП, 5 – БСП, 6 – СПП, 7 – ПП. | |||||||||||||
2. Изучение нового материала | Русский язык необычайно богат и выразителен. Поэты и писатели старались максимально использовать его возможности. Сегодня на уроке мы будем изучать СПП с придаточным определительным. Работа с таблицей Рассмотрите таблицу, что можно сказать о предложениях,
Что выделено запятыми в 1 части таблицы? Что выделено во 2 части таблицы? Чем они похожи? Какой вывод можем сделать? Придаточные в данных предложениях похожи на определения, отвечают на те же вопросы, поэтому и называются определительными. Они относятся к одному слову в главном предложении – существительному, всегда стоят после него (совсем как причастный оборот, если он выделяется запятыми!). Итак, заполним таблицу: Слайд
Расскажите, пользуясь опорной схемой, о придаточном определительном. Слайд ……………. придаточное предложение отвечает на вопрос ……….., связано с ………… в главной части предложения, стоит после него и отвечает на вопросы………… Слайд Замените причастный оборот придаточным определительным: 1. Воздух был полон острой свежести, бывающей только после дождя. (Станюк) (которая) 2. Горький запах полыни, смешивавшийся с нежным ароматом осенних цветов, был разлит в утреннем воздухе. (что). Учитель: Причастный оборот употребляется, главным образом, в книжной речи, придаточные определительные – в разговорной. Известно, что А.С. Пушкин говорил об этом: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: «Карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату». Мы говорим: которая скачет, который метет и пр., – заменяя краткость причастия вялым оборотом». Но нам никуда не деться от законов разговорной речи, но известно, что И.С. Тургенев практически не употреблял придаточные предложения с союзным словом который, избегал их. Первичное закрепление. Записываем под диктовку предложения, составляем схемы предложений. Дом, куда мы въехали, был построен в начале века. Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки. Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик. (выполнить синтаксический разбор последнего предложения) Задание на закрепление пройденного материала Из предложенного текста выписать предложения с определительными придаточными (текст на листочках у каждого) Профессия полицейского - одна из самых необходимых, ведь они, люди в погонах, охраняют и оберегают наш покой. Их работа так же востребована, как труд врача или учителя, которые помогают людям: врачи лечат, учителя учат, а полицейские спасают. Ни для кого не секрет, что трудовой день для полицейского не нормирован, и даже в законные часы отдыха его могут вызвать в любую минуту на место происшествия. Всегда и везде, в любое время, в любом обществе существует необходимость в поддержании общественного порядка, в соблюдении закона, в обеспечении защиты граждан и имущества. Поэтому и функции полицейского разные: можно служить в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, службе участковых уполномоченных полиции, отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Профессия полицейского опасна. Рискуя жизнью, полицейские принимают участие в операциях по захвату особо опасных и вооруженных преступников, по раскрытию серьезных краж. Наверное, нет другой такой профессии, где нужно обязательно обладать определенным набором профессиональных и личностных качеств. Проверка. | |||||||||||||
4. Итог | Мы изучили структуру СПП с ПО. Думаю, что многие возможные ошибки в построении таких предложений и употреблении союзных слов мы исключили, теперь сами может конструировать предложения такого типа. | |||||||||||||
5. Рефлексия | Представьте, что вы на экзамене по русскому языку. Вам достался вопрос о сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными. О чём бы вы рассказали? | |||||||||||||
6. домашнее задание | выписать из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» 5 СПП с придаточными определительными, выполнить синтаксический разбор одного из предложений |